Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Итальянской Республике Александра Гурьянова информационному агентству «БелТА» (25 октября 2017 г.)

Об опыте белорусско-итальянских отношений в контексте Большой Евразии на Веронском экономическом форуме

Александр Гурьянов

Евразийский экономический форум в Вероне — важное международное событие, на котором известные политики, эксперты, ученые, банкиры и бизнесмены из различных стран Востока и Запада имеют возможность откровенно обменяться мнениями по насущным вопросам мировой повестки дня и обсудить реальные проекты деловой кооперации.

В нынешнем году организаторы форума провели многочисленные сессии и презентации под емкой темой «Большая Евразия как движущая сила в современном международном геополитическом и экономическом контексте». О том, чем привлекательна многосторонняя веронская дискуссионная площадка и каковы перспективы у белорусско-итальянского взаимодействия в ближайшем будущем, в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Италии Александр Гурьянов.

- Александр Евгеньевич, какие вопросы, обсуждаемые на Евразийском экономическом форуме в итальянской Вероне, наиболее актуальны для белорусской стороны?

- Отмечу, что Беларусь регулярно представлена на веронском форуме. Вот уже несколько лет белорусская сторона принимает активное участие в масштабных мероприятиях в Риме и Вероне, популяризирующих и развивающих евразийский интеграционный проект.

У нас сложилось давнее тесное взаимодействие с организаторами форума. В мае в северной столице Италии — городе Милане — белорусское посольство совместно с Министерством иностранных дел и БелТПП при поддержке Банка Интеза организовало белорусско-итальянский экономический форум, посвященный перспективам торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия двух стран. Евразийский экономический форум в Вероне мы рассматриваем в совокупности и в развитие проведенному двустороннему форуму, но уже в более широком контексте, с точки зрения участия Беларуси в Евразийском экономическом союзе, с более широкими перспективами и возможностями, а также объединенными уже на евразийском пространстве совместными проектами.

Беларусь традиционно является активным участником интеграционных процессов. Для нас важно, чтобы представители европейского бизнеса глубже понимали все преимущества и детали, которые происходят из интеграции в Евразийском экономическом союзе. И такую возможность представляет ежегодная веронская площадка.

- Как представлен белорусский бизнес на Евразийском экономическом форуме в Вероне?

- Хотелось бы видеть более активное присутствие белорусского бизнеса на веронском мероприятии. Ведь такого рода форумы — это не только место, где страны презентуют свои экспортные, инвестиционные, институциональные возможности, но и хорошая возможность для бизнес-кругов выйти на внешние рынки, установить и укрепить деловые контакты. Аудиторию подобных встреч составляют сотни представителей официальных властей и бизнес-делегаций.

В Беларуси для ведения бизнеса созданы сбалансированные, привлекательные условия, включая совокупность успешно действующих преференциальных режимов. Это открывает перспективы для белорусского бизнеса при поиске новых форм кооперации с итальянскими и европейскими партнерами. А авторитетная площадка веронского форума является этому хорошим дополнением.

- В центре внимания участников форума 19-20 октября находились новые перспективы евразийского сотрудничества. В чем они заключаются, если говорить о видении белорусской стороны?

- Не секрет, что именно Беларусь является автором концепции «интеграция интеграций» — максимально широкого взаимодействия Евразийского экономического и Европейского союзов без границ между ними для бизнеса. С этой концепцией мы связываем перспективы развития в регионе.

Беларусь хотела бы, чтобы ее западная граница не была линией разделения для крупнейших интеграционных процессов в Европе, а являлась местом сотрудничества для ЕАЭС и ЕС. Имея выгодное географическое положение, стабильную политическую, финансовую, экономическую систему, Беларусь может укрепить свои позиции в глобальных производственно-сбытовых цепочках, а также при производстве продукта с высокой добавленной стоимостью.

- Включала ли ваша программа пребывания в Вероне встречи и переговоры с представителями итальянских политических и деловых кругов?

- Свое участие в форуме мы стремимся использовать для содействия развитию и укреплению институциональных контактов, текущее состояние которых оцениваем как благоприятное. Мы не можем себе позволить стоять на месте, и, действительно, в поисках путей повышения эффективности своей деятельности посольство широко использует практику прямых контактов, особенно по торгово-экономической проблематике.

Отрадно отметить, что в настоящее время в проработке находятся несколько значимых совместных двусторонних проектов. Во время веронского форума проведены встречи с итальянскими партнерами, на которых обсуждены проекты кооперации в промышленной, металлургической и текстильной отраслях. Хотя, безусловно, каждый раз таким встречам предшествует серьезная подготовительная работа с белорусскими министерствами, ведомствами, экспортерами по поиску конкретных сфер взаимного интереса.

- Как развивается белорусско-итальянское сотрудничество в 2017 году?

- За 25-летнюю историю существования белорусско-итальянских дипломатических отношений совместными с итальянской стороной усилиями в торгово-экономической сфере достигнут значительный прогресс. Италия прочно закрепилась в числе ключевых партнеров Беларуси в Европейском союзе. Вместе с тем показатели взаимной торговли имеют разнонаправленную динамику. К примеру, три года назад взаимный товарооборот между странами достиг рекордных $2 млрд. Однако, ввиду переориентации и прекращения экспорта белорусских нефтепродуктов, а также затянувшихся последствий мирового финансового кризиса в Европе, товарооборот между Беларусью и Италией впоследствии сократился.

Традиционно итальянский рынок проявляет интерес к белорусским калийным удобрениям, изделиям из металлов, продукции химической, легкой промышленности и деревообработки. Беларусь в свою очередь импортирует из Италии преимущественно станки, оборудование и аппаратуру, используемые для модернизации отечественных предприятий. В меньших объемах из Италии поставляются металлопродукция и сырье для легкой промышленности, а также непроизводимые в Беларуси химические вещества и медицинские препараты.

За восемь месяцев 2017 года товарооборот вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 14,8% и составил более $490 млн. Экспорт из Беларуси в Италию достиг $59 млн, что составляет 95% от уровня января-августа прошлого года. Рассчитываем, что по итогам текущего года удастся преломить отрицательную динамику и как минимум сохранить показатели экспорта Беларуси в Италию на уровне прошлого года.

- Оказывает ли Италия сегодня политическую поддержку Беларуси в рамках международных организаций и структур?

- Благодаря совместной работе нам с итальянской стороной удалось существенно активизировать взаимодействие. В мае 2016 года состоялся рабочий визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Италию, во время которого глава государства провел встречу со своим итальянским коллегой Серджо Маттареллой. В том же году было проведено первое заседание межправительственной белорусско-итальянской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В 2017-м прошел ряд мероприятий, посвященных 25-летию установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Итальянской Республикой, состоялись консультации между внешнеполитическими ведомствами. Создана прочная институциональная база для координации позиций по широкому кругу международной повестки дня, в том числе в рамках международных организаций, которую мы активно используем.

В развитие установленных межгосударственных и межправительственных связей планируем до конца этого года провести несколько мероприятий для бизнес-кругов, направленных на укрепление деловой активности между нашими странами.

Марта АСТРЕЙКО

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by