Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел С.Алейника по итогам встречи с Министром иностранных дел Уганды (17 мая 2023 г., г.Москва)
Агентство «БелТА»: Состоялась Ваша встреча с Министром иностранных дел Уганды. Какие договоренности достигнуты? Что обсуждалось? Так как это проходило в Москве, возможно ли в перспективе какое-либо трехстороннее сотрудничество Минск-Москва-Уганда?
С.Алейник: Мы только что завершили нашу встречу с Министром иностранных дел Уганды. Я очень признателен своему коллеге за возможность проведения этой встречи, фактически «с колес» – он только что прилетел в Москву, где у него запланированы, естественно, двусторонние мероприятия.
Мы обсудили достаточно широкий круг вопросов и перспектив двустороннего сотрудничества. Мы затронули темы, которые сегодня представляют наибольший интерес для Африки. Это развитие сельского хозяйства, повышение эффективности сельскохозяйственных технологий, развитие инфраструктуры, развитие медицинской промышленности, информационных технологий. У нас есть что предложить по всем без исключения направлениям. И мы намерены развивать сотрудничество во всех этих областях.
Мы пригласили делегацию Уганды на предстоящую сельскохозяйственную выставку «Белагро», которая состоится в начале июня. Министр подтвердил, что делегация этой страны прибудет в Минск для предметного обсуждения этих вопросов.
Мы также затронули вопросы совершенствования двусторонней договорно-правовой базы наших отношений. У нас на повестке дня 5 соглашений: в области сельского хозяйства, образования, о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами, между МИД. Поэтому мы договорились в ближайшее время завершить работу над этими документами и подписать их в ходе предстоящих, надеюсь, в этом году двусторонних визитов либо на уровне МИД, либо на уровне представителей наших государств.
Безусловно, сегодня Африка переживает ренессанс. И мы четко ощущаем потребности стран этого региона в нашей технике, наших технологиях, наших компетенциях. Естественно, мы намерены активно развивать этот вектор нашего сотрудничества, потому что сегодня Африка – очевидный пояс и очевидная опора многополярного мира, поэтому как экономическое, так и политическое сотрудничество представляет неоценимый интерес для наших стран.
Официальные интернет-ресурсы
Президент Республики Беларусь
www.president.gov.byМинистерство информации Республики Беларусь
www.mininform.gov.byСовет Министров Республики Беларусь
www.government.gov.byСовет Республики
www.sovrep.gov.byПалата представителей
www.house.gov.byОфициальный сайт Республики Беларусь
www.belarus.byНациональный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь
www.center.gov.byПортал информационной поддержки экспорта Export.by
www.export.byБелорусская торгово-промышленная палата
www.cci.byПравовой форум Беларуси
www.forumpravo.byНациональное агентство инвестиций и приватизации
www.investinbelarus.byНациональное агентство по туризму
www.belarustourism.byБелорусская универсальная товарная биржа
www.butb.byИнформационно-аналитический портал Союзного государства
www.soyuz.byТелеканал «Беларусь-24»
www.belarus24.byРадиостанция «Беларусь»
www.radiobelarus.byДипсервис
www.dipservice.byГлавное хозяйственное управление
www.bc.byЭлектронная торговая площадка TradeBel
www.tradebel.comНациональная академия наук Беларуси
www.nasb.gov.byМинистерство образования Республики Беларусь
www.edu.gov.byМинистерство природных ресурсов Республики Беларусь
www.minpriroda.gov.byМинистерство здравоохранения Республики Беларусь
www.minzdrav.gov.by