Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Макея (17 марта 2016 г., г.Будапешт)

Уважаемый господин Министр!
Уважаемые дамы и господа!

Я хотел бы констатировать, что сегодня в рамках моего официального визита в Будапешт состоялись очень плодотворные, искренние, открытые, конструктивные переговоры с моим хорошим коллегой и другом, Министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии господином Петером Сийярто.

Я с удовольствием констатирую, что наши встречи становятся уже традицией: мы встречаемся по очереди в Минске, Будапеште и на различных международных площадках.

Я благодарен Вам, господин Министр, за добрые слова в адрес моей страны, и от имени своего Правительства я хотел бы принести Вам глубокую благодарность за Ваш прагматичный подход по отношению к Беларуси. Вы много говорили о санкциях. Мы тоже считаем, что санкции – это не метод решения проблем в современном мире. Любые проблемы могут и должны решаться только посредством диалога. Только в рамках диалога – открытого, откровенного, искреннего – можно найти пути решения тех или иных вопросов.

Мы видим системный подход Венгрии к дальнейшему развитию внешнеэкономической стратегии «Открытие на Восток» и приветствуем настроенность на интенсификацию отношений с Беларусью.

Сегодня в ходе наших двусторонних переговоров мы обсудили актуальное состояние и перспективы развития белорусско-венгерских отношений, вопросы взаимодействия Беларуси и Венгрии в рамках международных организаций, вопросы укрепления сотрудничества Беларуси с Евросоюзом, вопросы взаимодействия между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом.

У наших стран очень много взаимных интересов, и я думаю, что наши страны во многом схожи: схожи и по численности населения, схожи практически и по площади… Это диктует нам необходимость вырабатывать совместные подходы к тем актуальным проблемам международной повестки дня и вызовам, которые появляются в настоящее время. У нас много взаимных интересов, в основе которых – экономическое, политическое, гуманитарное, научно-техническое взаимодействие и взаимовыгодные межличностные контакты.

Я хотел бы констатировать, с удовольствием констатировать, что у нас практически отсутствуют какие-либо разногласия по вопросам двустороннего сотрудничества, мы имеем сходные точки зрения в отношении подавляющего большинства международных проблем.

Сегодня основной фокус наших переговоров был сконцентрирован на экономике, на развитии взаимовыгодных торгово-экономических и инвестиционных связей между нашими странами.

Экономический потенциал наших стран значителен, ия думаю, что мы не до конца используем возможности торгово-экономического сотрудничества между нашими странами. На современном этапе открывается множество новых возможностей для сотрудничества в перспективных сферах.

Господин Министр уже упомянул о некоторых предложениях венгерской стороны, которые мы с удовольствием приветствуем. Я думаю, что они будут способствовать расширению и углублению нашего двустороннего сотрудничества во всех сферах и областях. В качестве таковых мы сегодня определили сельское хозяйство, пищевую промышленость, машиностроение и фармацевтику, строительство и туризм, сотрудничество в финансовой сфере. Не стоит нам забывать и об информационных технологиях и инновациях. Я хотел бы напомнить, что белорусские программисты считаются одними из лучших в мире, и мы обходим по этому показателю в расчете на душу населения даже такие известные страны, как США и Индия. Мы модернизируем сегодня свои предприятия, производящие высокотехнологичную продукцию, строим атомную электростанцию.

Для успешного развития стран сегодня недостаточно простой торговли, и мы говорили об этом сегодня с господином Министром. Нам нужны совместные взаимовыгодные масштабные инвестиционные проекты, глубокая промышленная кооперация с перспективой выхода не только на национальные рынки, но и с перспективой выхода для Беларуси на рынок Европейского союза и с перспективой выхода для Венгрии на рынок Евразийского экономического союза.

Сегодня мы с господином Сийярто подписали Программу сотрудничества между министерствами иностранных дел Беларуси и Венгрии. В этой программе содержатся конкретные мероприятия в политической и торгово-экономической сфере, которые будут способствовать дальнейшей интенсификации наших отношений во всех областях. Я убежден, что этот документ станет на ближайший год своего рода «дорожной картой» нашего сотрудничества, реализация которой приведет наши страны еще ближе друг к другу.

Сегодня с утра у меня состоялась также встреча с заместителем Премьер-министра Венгрии господином Жолтом Шемьеном, где мы обсудили вопросы развития экономических и гуманитарных связей. После обеда у нас запланирована встреча с руководством Парламента. Мы планируем поговорить о расширении и углублении сотрудничества между парламентами обеих стран.

Эти факты еще раз подтверждают то, что степень интенсивности наших двухсторонних и межличностных контактов весьма высока во всех сферах. Для меня особая радость и гордость, что в год, объявленный в Беларуси Годом культуры, сегодня здесь, в фойе Министерства иностранных дел и внешней торговли Венгрии, мы торжественно открываем выставку «Беларусь и белорусы».

Это интерактивная передвижная выставка подготовлена Национальным историческим музеем Беларуси. Выставка в сжатой, яркой форме не только рассказывает о разных периодах истории нашей страны и отношениях с соседями, но также знакомит зрителей с языком, культурой, кухней, искусством и современными достижениями нашей страны. Я хотел бы пожелать вам приятного просмотра.

Господин Министр, я хотел бы еще раз поблагодарить Вас за приглашение посетить Вашу прекрасную страну. Я Вам уже говорил, что второй раз в Венгрии, но в первый раз был более 20 лет назад. Я вижу, как меняется Венгрия, как она расцветает. Это говорит о том, что вы идете правильным путем и делаете все для того, чтобы страна расцветала и благополучие людей повышалось. Я желаю Вам успеха в этом благородном деле. Я хотел бы пригласить Вас тоже посетить Беларусь с официальным визитом.

Спасибо большое!

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by