Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Австрийской Республике Е.Купчиной информационному агентству «БелТА» (4 февраля 2017 г.)

Беларусь и Австрия 5 февраля отмечают 25-летие установления дипломатических отношений. Юбилей стал поводом для интервью с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Австрии, постоянным представителем Беларуси при международных организациях в Вене Еленой Купчиной о наиболее знаковых проектах белорусско-австрийского сотрудничества, а также о том, насколько возросла известность Беларуси в Австрии после проведения в Минске переговоров по урегулированию ситуации в Украине на высшем уровне в «нормандском формате».

Елена Николаевна, что можно назвать важнейшим достижением в белорусско-австрийском сотрудничестве за 25 лет дипломатических отношений?

Я искренне рада тому, что сегодня Беларусь и Австрия поддерживают не просто конструктивные, но действительно дружественные отношения. Это, пожалуй, главное достижение, ставшее возможным в результате нашей совместной кропотливой и последовательной работы с австрийскими партнерами.

Мы по праву гордимся высоким уровнем доверия в политическом диалоге с Австрией, который формирует благоприятный фон для динамичного развития двустороннего сотрудничества в разных областях. И, конечно, мы высоко ценим поддержку Австрией стремления Беларуси выстроить сбалансированные, партнерские отношения с Европейским союзом. Именно австрийцы были в числе тех, кто активно выступил за отмену антибелорусских санкций ЕС.

Хочу отметить, что у белорусско-австрийских связей давняя история — еще во время БССР австрийская компания «Фестальпине» принимала участие в строительстве нынешнего флагмана белорусской промышленности — Белорусского металлургического завода.

Уже в годы независимости Беларуси у нас начал свою успешную работу Приорбанк, который является дочерней структурой австрийского Райффайзенбанка.

Холдинг «Телеком Австрия» участвует в развитии телекоммуникационных технологий в Беларуси, австрийская компания «Капш» продолжает крупный проект по созданию в стране современной системы автоматизированного сбора платы за пользование автодорогами. И это лишь самые яркие примеры взаимовыгодного сотрудничества с Австрией, которая сегодня является для нас важным инвестиционным и торговым партнером.

Как характеризуется нынешний этап двусторонних отношений?

Многовекторная внешняя политика белорусского государства (о которой, кстати, очень хорошо сказал Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ), открытость страны к сотрудничеству со всеми международными партнерами, а также весомый вклад в укрепление региональной безопасности и стабильности — важные факторы, которые обусловили формирование позитивных подходов Австрии к Беларуси.

Кроме того, опыт успешной реализации уже упомянутых мною совместных проектов и неослабевающий интерес австрийского бизнеса к Беларуси, безусловно, способствуют активному развитию двусторонних политических отношений. В последнее время для них характерна ярко выраженная положительная динамика. Достаточно сказать, что в 2015-2016 годах произошел целый ряд знаковых событий, многие из которых состоялись впервые в истории наших суверенных отношений.

Так, новую страницу в сотрудничестве открыла встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента Австрии Хайнца Фишера, которая состоялась 28 сентября 2015 года.

Кроме того, знаменательной вехой на пути развития двустороннего сотрудничества стало начало работы в феврале 2016 года посольства Австрии в Минске.

Мы с удовлетворением констатируем заметную активизацию белорусско-австрийского диалога высокого уровня: в последние годы официальными гостями нашей страны были руководители австрийского парламента и внешнеполитического ведомства, Палаты экономики, высшие религиозные деятели Австрии.

Австрийцы в свою очередь проявили инициативу по проведению в Вене 24 мая 2016 года первого в истории инвестиционного форума Беларусь — ЕС, который проходил при поддержке Еврокомиссии и в котором приняла участие представительная белорусская делегация во главе с первым заместителем премьер-министра Беларуси Василием Матюшевским.

Очень важно, что регулярный диалог поддерживается на уровне министров иностранных дел двух стран, которые дважды встречались в прошлом году. Ежегодно проводятся межмидовские консультации с Австрией по разным темам двусторонней и международной повестки дня.

Кроме того, один раз в год попеременно в Беларуси и Австрии проходят заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В ноябре 2016 года прошло уже 13-е ее заседание.

Сегодня мы активно работаем над тем, чтобы и далее наращивать взаимовыгодное сотрудничество с Австрией во всех областях. Есть целый ряд перспективных проектов, реализация которых будет способствовать этому. Речь идет не только о политике и экономике, но и о науке, образовании, культуре, других сферах взаимного интереса.

Насколько, по вашему мнению, активно сейчас развиваются белорусско-австрийские отношения в торгово-экономической сфере?

Австрия является важным экономическим партнером Беларуси, особенно в инвестиционной сфере. Судите сами: в последние годы эта страна стабильно входит в пятерку крупнейших инвесторов в нашу экономику. На наш взгляд, это наглядно свидетельствует о высоком уровне доверия австрийского бизнеса к Беларуси.

Нельзя не упомянуть также тот факт, что, по информации самих австрийских инвесторов, эффективность вложенных в белорусские проекты средств достаточно высока. Эти факторы способствуют принятию решений о реализации все новых и новых проектов. Свежий пример — группа компаний «Кроноспан».

В 2012-2016 годах группа инвестировала в проекты в сфере деревообработки более $870 млн. На эти объекты приходится почти 20% от общего объема выпуска продукции деревообработки в Беларуси и 25% экспорта. Во время недавней встречи с премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым глава «Кроноспан» Питер Кайндл заявил, что группа очень комфортно чувствует себя в стране и рассматривает возможность инвестирования в ближайшие полтора года еще до $200 млн.

Замечу, что в проработке находится целый ряд значимых проектов с участием австрийских инвесторов объемом свыше $500 млн. По понятным причинам на данном этапе мне не хотелось бы разглашать детали этих проектов и называть конкретные компании.

В настоящее время уровень торговых отношений несколько отстает от объемов инвестиционного сотрудничества. Это связано с труднодоступностью австрийского рынка для белорусских производителей в связи с наличием многочисленных тарифных и нетарифных барьеров, дорогостоящей логистикой доставки товаров, жесткой конкурентной средой и другими факторами.

Тем не менее многие белорусские производители давно нашли путь на австрийский рынок и успешно работают на нем. Среди наиболее востребованных в Австрии белорусских товаров следует в первую очередь назвать металлопродукцию, продукцию деревообработки, калийные, азотные и смешанные удобрения, нефтепродукты. Необходимо отметить, что ряд австрийских компаний, созданных в том числе с участием белорусского капитала, активно продвигает белорусскую продукцию не только в самой Австрии, но и в других государствах региона. При этом объемы реализуемых ими белорусских товаров в третьих странах в разы превышают объемы закупок этих товаров для австрийского рынка.

В целях создания условий для дальнейшего развития торгово-экономических связей между двумя странами действует ряд совместных институциональных механизмов. Регулярные встречи белорусских и австрийских партнеров в уже упоминавшейся мной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, Белорусско-австрийском деловом совете и на других площадках способствуют определению перспективных направлений сотрудничества, решению проблемных вопросов, а также выходу на новые совместные проекты.

А какова роль народной дипломатии в отношениях с Австрией?

Австрийцы — открытые и доброжелательные люди, которые ценят личную дружбу и взаимную поддержку. Это надежные партнеры в бизнесе и других областях сотрудничества. Мы достаточно похожи с австрийцами по менталитету, и это серьезно нас сближает.

Известность Беларуси в Австрии значительно возросла после проведения в Минске переговоров по урегулированию ситуации в Украине на высшем уровне в «нормандском формате» и подписания минских договоренностей.

Тогда слова «Беларусь» и «Минск» не сходили со страниц австрийских газет и с экранов телевизоров. Это подтолкнуло многих австрийцев к более близкому знакомству с нашей страной, увеличилось количество туристов из Австрии.

И практически все, кто побывал у нас с деловой или туристической поездкой, возвращаются с самыми теплыми воспоминаниями и намерением вновь побывать на белорусской земле. Запоминаются величие и красота наших ландшафтов, чистота городов, чувство безопасности, гостеприимство и дружелюбие белорусов. Так у обычных австрийцев возникает позитивный интерес к стране, желание поддерживать и развивать связи с белорусами — то, что как раз и называется народной дипломатией.

Важнейшей сферой таких контактов является гуманитарное сотрудничество. На протяжении десятилетий австрийские граждане и общественные организации ежегодно принимают у себя детей из регионов Беларуси, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Эта деятельность, основанная исключительно на общественных началах, стала неотъемлемым элементом дружественных отношений между двумя странами и народами. Особенно важным мне кажется то, что благодаря таким проектам, которых, к слову, в Австрии несколько, возникают многолетние личные связи, которые формируют атмосферу доверия и взаимопонимания на уровне простых граждан.

Не могу не отметить и активную работу в сфере народной дипломатии расположенного в Вене общественного объединения «Австрийско-белорусское общество». В состав этой организации входят как австрийцы, с симпатией относящиеся к Беларуси, так и наши соотечественники, постоянно проживающие в Австрии. Общество содействует расширению белорусско-австрийских связей в разных областях. Посольство интенсивно сотрудничает с этим обществом, и как раз сейчас мы готовим совместный проект по организации в Венской дипломатической академии юбилейного мероприятия по случаю 25-летия с момента установления дипломатических отношений с Австрией.

Важную роль в распространении в Австрии информации о Беларуси играет как раз белорусская диаспора. И хотя в стране нет сформировавшихся общественных организаций белорусов, мы плотно взаимодействуем с наиболее активными соотечественниками, которые помогают нам расширять круг австрийских друзей нашей страны.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by