Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Монголии Д.Горелика информационному порталу “GOGO” (5 января 2022 г.)

 

Прежде всего благодарим вас за то, что вы приняли наше приглашение участвовать в интервью. Не могли ли бы вы поделиться своими первыми впечателениями о Монголии?

Добрый день! Мне тоже очень приятно дать интервью одному из крупнейших в Монголии информационных порталов. Хотел бы отметить, что мы регулярно читаем новостной блок "GOGO" и вы очень оперативно публикуете информацию о событиях, происходящих в стране и за рубежом.

Что касается первых впечатлений о стране, то я был приятно удивлен уникальной природой Монголии, гостеприимством и открытостью жителей страны. Мне удалось немного осмотреть окрестности Улан-Батора, покататься на верблюде и попробовать блюда национальной монгольской кухни.

Какие планы у посольства на грядущий новый год?

24 января 2022 года мы будем отмечать 30-летий юбилей установления дипломатических отношений между Беларусью и Монголией и на следующий год намечено довольно много знаковых мероприятий.

Во-первых, мы надеемся, что в середине года состоится первый в истории наших отношений визит Премьер-министра Монголии в Беларусь.

В порядке информации хотел бы сообщить, что в первый раз наш Премьер-министр посетил Монголию в 1992 году, были подписаны базовые соглашения – межгосударственное об установлении дипломатических отношений и межправительственное о торгово-экономическом сотрудничестве. Затем наш глава правительства был с официальным визитом в 2013 году, проведены первая Национальная выставка Беларуси и первый белорусско-монгольский бизнес-форум. Логичным и закономерным этапом развития двусторонних отношений и результатом договоренностей на высоком уровне стало открытие в июне 2014 года Посольства Республики Беларусь в Монголии.

Во-вторых, мы планируем провести в начале следующего года очередное шестое заседание Совместной Белорусско-Монгольской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Кроме того, в целях активизации двусторонней торговли планируются и в Улан-Баторе, и в Минске выставки белорусской и монгольской продукции, визиты представителей деловых кругов, бизнес-форумы, контактно-кооперационные биржи предприятий, Дни культуры Монголии в Республики Беларусь и т.д.

Белорусские производители, такие как МАЗ, БЕЛАЗ и Минский тракторный завод, известны тем, что производят все типы грузовых, пассажирских, горнодобывающих, сельскохозяйственных и строительных транспортных средств. Вы также поставляете сельскохозяйственную технику в нашу страну. В будущем есть ли у вас возможность сотрудничать в обновлении парка общественного транспорта столицы?

Хотел бы подчеркнуть, что особенности экономики нашей страны, ее географическое положение и исторические связи обуславливают высокую степень открытости и ориентированность на внешние рынки. Беларусь поддерживает торговые отношения более чем со 170 государствами, производит около трети выпускаемых в мире карьерных самосвалов, почти пятую часть сельскохозяйственных комбайнов, 6% тракторов и входит в пятерку крупнейших экспортеров молочной продукции. По экспорту IТ-услуг на душу населения мы опережаем все страны СНГ.

Многие наши промышленные бренды, например, самосвалы «БЕЛАЗ», автомобильная техника «МАЗ», тракторы «Беларус», холодильники «Атлант» (ранее – «Минск»), давно и хорошо известны в Монголии. Сегодня на главном проспекте Мира города Улан-Батора мы видим современные автобусы «МАЗ» (голубые удлиненные автобусы обсуживают маршрут № 1), на полях – комбайны «Палессе» и тракторы «Беларус», на прилавках аптек и магазинов – белорусские лекарства и продовольственные товары. Сухое молоко и сливочное масло из Беларуси используется в пищевой промышленности Монголии.

Что касается городского транспорта, то делегация МАЗ в прошлом году посещала мэрию Улан-Батора, по результатам монгольской стороне представлено комплексное предложение для решения проблем пробок в столице, начиная от поставок обычных городских автобусов, школьных автобусов и троллейбусов. Затем нами предложены современные удлиненные низкопольные электробусы, которые хорошо себя зарекомендовали в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах. Таким образом, как говорится, «мяч на вашей стороне» и мы ждем ответа от мэрии. Совместными усилиями мы могли бы значительно преобразить облик Улан-Батора и решить многие транспортные проблемы, которые с каждым годом только усложняются.

Кроме того, с Мэрией Улан-Батора прорабатывается вопрос приобретения 135 белорусских лифтов различной грузоподъемности для установки в столичных многоэтажках. Уверен, что в следующем году мы реализуем этот совместный проект.

Не могли бы вы упомянуть о работе, проделанной в рамках межправительственного Соглашения об экспортном кредитовании?

Только за последний год в рамках белорусского экспортного кредита реализовано несколько крупных проектов.

Поставлено более 70 единиц пожарной техники на шасси МАЗ для нужд Государственного агентства по чрезвычайным ситуациям Монголии. В июне этого года монгольские специалисты проходили в Беларуси курс обучения эксплуатации и обслуживанию техники, изучали перспективные образцы высотных подъемников.

Весьма востребованной стала поставка дорожно-уборочной и ремонтной техники на шасси МАЗ для нужд Министерства развития дорог и транспорта Монголии. Поставлено 42 единицы для всех аймаков Монголии. В мае состоялась официальная церемония передачи указанной техники региональным дорожно-эксплуатационным организациям Монголии. Затем специалисты «МАЗ» провели в различных аймаках Монголии курсы по обучению эксплуатации и обслуживанию техники. Кроме того, белорусская сторона передала технологию по ремонту дорожного покрытия, оказала содействие в создании в Монголии производства необходимых компонентов для обеспечения работы дорожно-ремонтных машин.

В рамках поддержки сельского хозяйства Монголии реализован проект по поставке сельхозтехники для нужд монгольских фермеров (по линии Фонда поддержки сельского хозяйства Министерства продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности). В июне-августе поставлен широкий ассортимент белорусской. В сентябре-октябре специалисты Минского тракторного завода провели в различных аймаках Монголии курсы по обучению эксплуатации и обслуживанию техники.

На каком уровне находится товарооборот между двумя странами? Импорт из Беларуси преобладает, тогда как импорт из Монголии невелик. Как вы думаете, какие еще товары могут поставляться в вашу страну из Монголии?

Да, действительно, белорусский экспорт – основа взаимной торговли. В 2020 году наш товарооборот составил 49,6 млн. долларов США, в том числе белорусский экспорт – 49,5 млн. долларов. С удовлетворением хотел бы отметить, что с начала работы посольства (2014 год) масштабы поставок выросли более чем в 2 раза. За 10 месяцев 2021 г. объем белорусского экспорта составил 36,6 млн. долларов.

Импорт из Монголии незначителен, в основном, это плавиковый шпат, который используется у нас в металлургии. В уходящем году начались мелкие поставки шерсти и изделий из кашемира и нам бы хотелось, чтобы эти объемы значительно выросли. Совместно с монгольским посольством в Минске мы над этим активно работаем, недавно передали образцы для определения конкретных позиций.

В качестве перспективных направлений сотрудничества хотел бы выделить следующие: горнорудная сфера (поставки карьерной и спецтехники), транспорт (транзит, поставки пассажирской техники, железнодорожных вагонов, оборудования), дорожное хозяйство (поставки спецтехники, оборудования и технологий), сельское хозяйство (поставки техники, оборудования, технологий, взаимодействие в растениеводстве, животноводстве, ветеринарии).

Министр продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности З.Мэндсайхан информировал о том, что стороны заключили договор о закупке в Беларуси около 9000 голов коров по льготному кредиту, которые будут доставленыв конце этого года. Не могли бы вы пободробнее рассказать об этом.

Совместно с Министерством продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии стартовал проект создания первого в Монголии молочного кластера. Монгольской стороной проведен отбор фермеров, заинтересованных в строительстве молочных ферм с использованием белорусских технологий, утверждено техзадание проекта, определена монгольская консалтинговая компания, которая будет сопровождать проект. В начале июня этого года монгольская представительная делегация была направлена в Беларусь для изучения белорусского опыта в области животноводства, специалисты посетили Международную выставку «БелАГРО» и молочно-товарный комплекс, а также провели переговоры с белорусскими коллегами. Монгольской стороной принято решение о закупке в Беларуси около 9 тысяч голов высокопродуктивного племенного крупного рогатого скота белорусской селекции, поставка первой партии 500 голов планируется в начале 2022 года. Кроме того, недавно заключен контракт на поставку белорусской сельскохозяйственной техники, его реализация планируется также в начале следующего года. Затем мы намерены провести очередное заседание двусторонней рабочей группы по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства, на котором будут определены дальнейшие шаги по реализации совместного проекта по созданию молочного кластера.

Действует совместная белорусско-монгольская комиссия по сотрудничеству в области науки и технологий. Что сделано и что можно сделать в будущем в рамках этой комиссии?

Третье заседание Совместной Белорусско-Монгольской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий проведено 24 ноября 2021 г. в онлайн-формате. В ближайшее время будет объявлен конкурс для определения перечня совместных научно-технических проектов по следующим приоритетным направлениям: материаловедение и наноматериалы; лазеры, лазерные и оптоэлектронные технологии; медицина, фармакология и биотехнологии; беспилотные авиационные комплексы, аэрокосмические технологии.

Сколько монгольских студентов обучается в Беларуси и в основном по каким направлениям они обучаются?

Всего более 30 граждан Монголии обучаются в Беларуси. Только в 2021 году по схеме грантов принято на обучение 11 человек. Также организовано обучение 3 граждан на подготовительном отделении (на платной основе) с последующим их переводом в следующем году на обучение за счет грантов. Наиболее востребованные специальности: лечебное дело, программное обеспечение информационных технологий, информационные системы и технологии, горные машины и оборудование, агрономия, ветеринария, юриспруденция, транспортная логистика. Кроме того, ежегодно 5 граждан направляются на обучение в Жодинский государственный политехнический колледж для дальнейшей работы по обслуживанию карьерных самосвалов «БЕЛАЗ» в Монголии.

Сколько белорусских граждан проживает и работает в нашей стране? В каких отраслях преимущественно они работают?

Поскольку Монголия находится довольно далеко от Беларуси (более 6 тысяч километров), белорусская диаспора здесь совсем немногочислена. Посольство располагает сведениями примерно о 10 временно находящихся в Монголии гражданах Беларуси, работающих в различных сферах экономики (горнорудная промышленность, строительство, логистика и т.д.), с которыми активно взаимодействует по вопросам расширения двустороннего сотрудничества.

До недавнего времени проблема беженцев в Беларуси находилась в центре внимания всего мира. Что вы думаете по этому поводу?

Да, действительно, Беларусь в силу независящих от нее обстоятельств в последнее время столкнулась с увеличением потока беженцев в страны Европейского союза. Этот транзит не является чем-то новым или уникальным и значительно уступает по масштабам потоков, следующих через Грецию и Италию, он имел место и ранее. Ситуация резко изменилась после отказа ЕС от конструктивного взаимодействия с Беларусью. Санкционное сворачивание ЕС проектов международной технической помощи по обеспечению пограничной безопасности поставило под угрозу имеющиеся договоренности по решению пограничных вопросов.

Важно отметить, что Беларусь ни в коей мере не содействует нелегальной миграции в страны ЕС и не использует свое воздушное пространство в этих целях, как это постоянно пытаются представить западные страны. Нынешняя ситуация на границе – не вина Беларуси, но Запад настойчиво пытается убедить мир и европейскую общественность в обратном. Причину увеличения потока мигрантов в страны ЕС следует искать не в Беларуси. Незаконное вторжение в Ирак, Сирию и Ливию, разрушение городов в этих странах спровоцировало огромный поток беженцев, включая малолетних детей, оставшихся без крыши над головой и хоть каких-либо шансов на хорошую жизнь.

Отдельно бы хотелось отметить действия Польши и Литвы, которые ввели чрезвычайное положение на своих приграничных территориях. Польша продолжает стягивать военный контингент и спецтехнику на границу, активно нагнетая остановку. Имеются свидетельства о применении против мигрантов раздражающих веществ, травле собаками и даже убийствах. Недавно польский военнослужащий Эмиль Чечко в своём интервью рассказал о несогласии с проводимой Польшей политикой относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения с беженцами, в том числе убийствах.

Беларусь не осталась сторонним наблюдателем в этой ужасной ситуации и решила поддержать мигрантов всем необходимым для сохранения их жизней. Большой объём гуманитарной помощи, включая продукты питания, тёплую одежду был собран государственными предприятиями пищевой и легкой промышленности Беларуси при поддержке Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, ООН, Международной организации по миграции и Афганской общины в Республике Беларусь. Для размещения мигрантов было переоборудовано складское помещение, где люди находятся в тепле и получают квалифицированную медицинскую помощь. С недавнего времени были организованны мобильные пункты для образования детей.

Беларусь готова работать со всеми заинтересованными, включая западные страны, отложив в сторону политические разногласия, чтобы не допустить дальнейшего усугубления миграционного кризиса, который может перерасти в гуманитарную катастрофу.

Какие меры приняла Беларусь в области здравоохранения, экономики и социальной политики в ответ на пандемию коронавируса?

В Беларуси не вводился карантин, однако постоянно проводится широкая кампания по информированию населения о необходимости соблюдения мер безопасности, ограничивалось проведение общественных мероприятий. На первых этапах отслеживались и быстро изолировались контакты I и II уровня, что позволило подготовить систему здравоохранения к следующим волнам. В пиковые моменты в Беларуси ежедневно регистрировалось порядка двух тысяч новых заражённых.

Для размещения всех пациентов, по мере необходимости, перепрофилируются больницы, что позволяет, как и принять  всех инфицированных, так и осуществлять плановую медицинскую помощь, операции. Всему медицинскому персоналу, включая медсестёр и водителей машин скоро помощи, были введены существенные доплаты за работу с коронавирусными больными. На это было потрачено порядка 100 млн. долларов.

Что касается экономики, то государство выделило существенный объём средств на поддержание бизнеса. Особое внимание было уделено крупным предприятиям, на которых работает большое количество людей.

На данный момент (27 декабря) общее количество зарегистрированных случаев заболевания коронавирусом составляет почти 694 тыс. человек, выздоровело 687 тыс. пациентов.

Проводится широкая компания по вакцинации населения, всего первую дозу вакцины получили 7,7 млн. человек (~ 80% от населения), полностью вакцинировано 3,2 млн. чел (~ 34% от населения). Используются вакцины российского и китайского производства, также находится в разработке отечественная вакцина.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by