Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Ливии Анатолия Степуся ливийской газете «Аль–Ватан (Либия)», 26 апреля 2013 г.

Посол Республики Беларусь в ливийской столице г. Триполи отметил, что важными факторами укрепления дипломатических отношений между странами и народами является сотрудничество в области культуры, информации, спорта.

Немаловажное значение имеет сотрудничество в области здравоохранения. Республика Беларусь планирует подписать с ливийской стороной соглашение о сотрудничестве в соответствующей сфере. Сегодня Беларусь готова принять на лечение более 300 ливийских граждан. Данный вопрос не раз обсуждался на встречах с официальными ливийскими представителями, в том числе с делегацией из г.Мисурата.

Посол заявил, что в настоящее время готовятся все необходимые документы для отправки на лечение в Беларусь новой группы ливийских граждан из г.Мисурата и других городов Ливии. В ближайшее время в Беларусь планируется отправить около 60 человек. Рассматриваются варианты формирования и других групп для прохождения лечения.

Послом было отмечено, что с момента начала ливийской революции  медицинскую помощь и лечение в Республике Беларусь получили более полутора тысяч раненых и иных ливийских граждан.

Отношения двух стран укрепляются и по другим направлениям, в частности, в сфере образования. Ливийские студенты имеют возможность обучаться в ВУЗах Республики Беларусь. Ежегодно в белорусские учреждения образования поступает несколько десятков ливийских граждан.

Посол подчеркнул, что его страна заинтересована в построении крепких отношений с новой Ливией на постоянной основе с учетом  произошедших изменений. Как будут развиваться эти отношения, зависит не только от его государства, но и от заинтересованности ливийской стороны.

Посол также подтвердил значительный интерес в дальнейшем развитии и укреплении торговых и экономических связей между странами.

Было отмечено, что на данный момент около 50 медицинских работников из числа  белорусских граждан работают в г. Гадамес и других городах Ливии.

По поводу белорусских заключенных в Ливии Посол подтвердил, что его страна стремится достичь положительных результатов в решении этого вопроса. Работа проводится по различным направлениям.

В заключении находятся четверо граждан Республики Беларусь. Один из арестованных содержится в тюрьме на авиабазе «Митига». В его отношении не проводилось следствие, не принято судебное решение. Имеются сложности с посещением этого белоруса. Окончательно решить вопрос в отношении этого заключенного с уполномоченными ливийскими представителями до настоящего времени не удается. Официального ответа от ливийской стороны пока не получено.

Трое осужденных сроком на 10 лет белорусских граждан находятся в тюрьме на территории бригады «Ка-Каа». Белорусской стороной было обжаловано решение суда. Ожидается, что в мае 2013 г. судебный процесс завершится. Выражаем надежду на положительное решение этого вопроса.

Посол также подчеркнул, что указанные белорусские граждане прибыли в Ливию для работы на одной из нефтяных компаний, в самое трудное для Ливии время, когда происходили революционные события. Белорусские граждане не имели полной информации о реальной обстановке в стране и не представляли масштаба опасности, стали жертвой обстоятельств. Упомянутые граждане подвергались угрозам, имелись бытовые проблемы, в настоящее время условия их содержания удовлетворительные. 

На вопрос о работающих в Ливии белорусских компаниях Посол ответил, что до революции в свободной зоне Мисурата действовала одна компания. Сейчас субъект хозяйствования находится в процессе восстановления свой деятельности и возобновления работы. Также было отмечено, что Республика Беларусь заинтересована в выходе на ливийский рынок, в том числе в сферах нефтехимии, электроэнергетики и строительства.

Посол рассказал, что в настоящее время готовится визит делегации Министерства здравоохранения Ливии в Республику Беларусь. Также был подготовлен визит в Беларусь представителей ливийской пограничной службы, но по объективным причинам он перенесен на другое время.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by