Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Финляндской Республике А.Островского информационно-аналитическому журналу «Конъюнктура рынков» (№ 8, 2017 г.)

Дипломатические отношения между Беларусью и Финляндией установлены 26 февраля 1992 г. Одним из важных этапов в развитии двусторонних взаимоотношений стало открытие Посольства Республики Беларусь в Финляндской Республике в феврале 2012 г. Это говорит о положительной динамике сотрудничества между странами и о важности Финляндии как партнера для Республики Беларусь. О том, что сегодня собой представляет торгово-экономическое сотрудничество двух стран, рассказывает Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Финляндской Республике Александр ОСТРОВСКИЙ.

— Александр Петрович, 12—13 апреля 2017 г. состоялся первый в истории двусторонних отношений визит в Беларусь Министра внешней торговли и развития Финляндии Кая Мюккянена. Какое влияние это событие окажет на деловые контакты между предпринимателями двух стран?

— Визит Кая Мюккянена стал несомненным подтверждением растущего интереса финского бизнеса к возможности расширения сотрудничества с Беларусью. Важно, что вместе с министром нашу страну посетили представители руководства финских фирм «Вяртсиля», «Валмет», «КПА Юникон» «Кеско», «Идман/Сейфгейт Групп». Они относятся к числу ведущих европейских компаний в сферах энергетики, производства сельскохозяйственного оборудования, обеспечения безопасности функционирования аэропортов, а также реализации строительных материалов. 
 
Встречи и переговоры Кая Мюккянена с первым заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Василием Матюшевским, Министром энергетики Владимиром Потупчиком и заместителем Министра иностранных дел Олегом Кравченко продемонстрировали взаимное желание и готовность сторон сотрудничать по реализации в Беларуси крупных инвестиционных проектов с использованием опыта Финляндии. Эта страна, замечу, является одним из мировых лидеров в области внедрения современных технологий в сферах энергосбережения, ресурсосбережения, чистых технологий. Финская делегация, к слову, проявила интерес к привлечению белорусского потенциала в области инженерного обеспечения. 
 
Как представляется, визит может содействовать развитию двустороннего взаимодействия и в областях биотехнологии и производства биотоплива, лесопользования и деревопереработки, инноваций, информационных технологий. 
 
Переговоры наглядно показали финским предпринимателям, что сегодня Беларусь предоставляет возможность свободного доступа к емкому рынку Евразийского экономического союза. А нам интересно создание совместных с финнами предприятий по производству продукции, которая впоследствии — с учетом региональной конъюнктуры — могла бы экспортироваться в третьи страны, в том числе члены ЕАЭС.
 
Программа визита Кая Мюккянена включала также посещение Индустриального парка «Великий камень» (то есть мы вправе рассчитывать на участие финских компаний и в этом масштабном проекте), а также стартап-конференции Venture Day Minsk. Участие в последнем мероприятии позволило финской стороне детально ознакомиться с потенциалом развития IT-сектора в Беларуси.

— По итогам прошлого года белорусский экспорт в Финляндию составил $ 16,6 млн. В 2015 г. этот показатель был на уровне $ 31,5 млн. С чем связано такое снижение? Можно ли ожидать роста поставок отечественной продукции в нынешнем году?

— Уменьшение экспорта было обусловлено главным образом существенным сокращением поставок продукции Белорусского металлургического завода (в связи с проведением известного антидемпингового расследования Еврокомиссии) и белорусской пушнины, реализуемой через один из крупнейших в Северной Европе аукцион «Сага фурс», а также заметным снижением курса евро к доллару США. 
 
С целью минимизации потерь от сокращения продажи этих товаров посольство оказало содействие в реализации ряда мер по расширению перечня белорусской экспортной продукции. В частности, увеличен ввоз изделий ОАО «Речицкий метизный завод» и ОАО «Белшина», на финском рынке появилась продукция ОАО «Керамин». В целом же в прошлом году были организованы поставки по 31 новой позиции.
 
По нашему мнению, в 2017 г. имеются определенные перспективы увеличения доли экспорта продукции концернов «Белгоспищепром», «Беллегпром» и «Беллесбумпром». Надеемся на возвращение на торги белорусской пушнины, пользующейся устойчивым спросом.

— В 2016 г. заметно вырос белорусский экспорт транспортных и туристических услуг. На Ваш взгляд, имеются ли перспективы роста объемов реализации этих и других видов услуг из нашей страны?

— Действительно, заметной составляющей двустороннего экономического взаимодействия является торговля услугами. В 2016 г. ее показатель составил     $ 20,5 млн. при положительном сальдо в $ 13,1 млн. Помимо транспортных и туристических вырос и объем строительных услуг.
 
Но основным резервом на данном направлении я все же назвал бы сферу компьютерных, телекоммуникационных и информационных услуг, в которой белорусская сторона имеет не только хорошую предысторию, но и многообещающие наработки.
 
С учетом кардинальной новизны шагов, предпринятых Беларусью в последнее время в визовой сфере, безусловно, можно ожидать большей результативности в туризме и оказании медицинских услуг.

— Финляндия входит в число 20 стран — крупнейших инвесторов в белорусскую экономику. В какие отрасли финны охотно вкладывают деньги?

— За последние годы в экономику Беларуси поступило более $ 140 млн. прямых финских инвестиций. Только в прошлом году этот объем составил $ 12,5 млн., из них $ 3,7 млн. — на чистой основе.
 
У нас зарегистрировано 28 компаний, созданных с участием финского капитала. Важно, что большинство этих совместных и иностранных предприятий активно поставляют в Беларусь современное технологическое оборудование.
 
В нашей стране реализованы и работают несколько проектов с участием финского бизнеса. Наиболее значимыми из них являются реконструкция и модернизация ОАО «Лидское пиво» (96 % акций предприятия принадлежит финской компании «Олви»), строительство в Беларуси сети гипермаркетов «ОМА», специализирующихся на продажах товаров для дома и дачи (18 % принадлежит финскому концерну «Кеско»), приобретение акций и модернизация Гомельской фабрики мороженого финской компанией «Ингман».
 
Отмечу, что близки к завершению очень крупные и, так сказать, «долгоиграющие» инвестиционные проекты в области энергетики с участием финского капитала.

— В Финляндии на общественных началах действуют две самостоятельные организации — Финляндско-Белорусская торговая ассоциация и Финляндско-Белорусская торговая палата. Какова их роль в развитии двусторонних отношений?

— Посольство не может непосредственно участвовать в развитии коммерческой составляющей бизнеса. Поэтому свою основную задачу на данном направлении мы видим в активном содействии установлению и развитию контактов белорусских экспортеров с потенциальными партнерами в Финляндии, широком ознакомлении местного бизнес-сообщества с возможностями экономического и инвестиционного сотрудничества с нашей страной. Данные механизмы позволяют развивать взаимовыгодные контакты, привлекать инвестиции в перспективные проекты. 
 
В этом мы рассчитываем на содействие упомянутых вами общественных организаций. Их руководители — финские предприниматели Тимо Лиуккунен и Юха Хямяляйнен — проявляют завидную инициативу и являются настоящими друзьями посольства. Имея хорошие личные контакты в бизнес-среде, они и их актив помогают в организации взаимных визитов представителей государственных органов и деловых кругов двух стран, сами принимают непосредственное участие в них.
 
Только в прошлом году состоялось около 40 таких поездок. В числе основных выездных мероприятий с белорусской стороны можно назвать визиты в Финляндию делегаций во главе с Министром жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Александром Тереховым и председателем концерна «Беллесбумпром» Юрием Назаровым. 
 
Значимыми были деловые поездки в Беларусь представителей финских компаний «Дэйтон», «Финсад», «К.Хартвалл», «Фортум», «Вяртсиля», «Сарус», «Бюро Карелия» и других.
 
Общественные организации содействуют проведению презентаций выгод торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Беларусью. За последнее время такие мероприятия прошли в финских городах Ийсалми, Иматру, Йоэнсуу, Котка, Коувола, Куопио, Оулу, Савонлинна, Сейняйоки, Турку. 
 
Хочу особо отметить эффективность установившейся практики организации с периодичностью раз в два года белорусско-финляндских экономических форумов. Причем после поочередной организации мероприятия в столицах было решено вывести их в регионы. Поэтому в 2012 г. форум прошел в Гродно, в 2014-м — в Турку. 
 
V Белорусско-Финляндский экономический форум состоялся 13 сентября 2016 г. в Гомеле. Для участия в нем прибыла самая крупная за всю историю двусторонних отношений финская бизнес-делегация в составе представителей 40 компаний, возглавляемая заместителем Министра иностранных дел Финляндии. Финляндско-Белорусская торговая ассоциация и Финляндско-Белорусская торговая палата очень активно помогли в ее формировании.
 
Важно отметить, что они имеют и прямые самостоятельные соглашения о сотрудничестве с рядом областных отделений Белорусской торгово-промышленной палаты, Индустриальным парком «Великий камень». И это действительно является хорошим практическим инструментом взаимодействия предпринимательских структур двух стран.

— Каковы основные направления активизации экономического взаимодействия Беларуси и Дании, где Вы представляете интересы нашей страны по совместительству?

— Развитие экономических отношений с Данией сдерживается недостаточной осведомленностью наших датских партнеров об особенностях ведения бизнеса, инвестиционном климате в Беларуси, о механизмах и площадках двустороннего делового сотрудничества. Восполнить этот пробел помогает информация, полученная от специалистов из первых уст. Именно с этой целью в апреле 2016 г. мы впервые организовали в датских городах Копенгагене и Орхусе (второй по величине город и крупнейший деловой центр) семинары-презентации «Республика Беларусь — надежный партнер для ведения бизнеса» для руководителей почти 50 датских компаний. С белорусской стороны в мероприятиях приняли участие представители ГУ «Национальное агентство инвестиций и приватизации», ОАО «Банк развития Республики Беларусь», ООО «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий», СЭЗ «Брест» и УП «Минскинтеркапс», а также руководители работающих в Беларуси датских компаний ИООО «Белдан» и ИООО «Саллинг Пласт Продакшн Орша». Мы планируем и дальше проводить подобные мероприятия.
 
Определенный резерв видим в интенсификации визитов белорусских деловых делегаций в Данию. Здесь, к слову, имеются хорошие примеры. Так, весьма результативным стал подготовленный при содействии посольства визит в Данию делегации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси во главе с заместителем Министра Сергеем Хрущевым в октябре 2016 г. Основными целями поездки были развитие сотрудничества двух стран по вопросам возобновляемой энергетики (включая использование энергии ветра), борьбы с изменением климата, развития зеленой экономики, реализации проектов в этих областях с привлечением датского финансирования.
 
Прошли встречи в Министерстве энергетики, коммунальных услуг и климата, Экспортно-кредитном агентстве и Государственном агентстве зеленой экономики Дании, а также с руководством компании Vestas, специализирующейся на развитии ветряной энергетики. Делегация посетила ряд профильных объектов. Стороны договорились о согласовании алгоритма дальнейших действий.
 
Необходимо констатировать, что серьезный ресурс имеет экспонентная деятельность в Дании, который в настоящее время почти не используется белорусскими экспортерами. Между тем участие в выставках в Дании открывает возможность выхода на рынок всех Скандинавских стран. 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by