Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Украине Валентина Величко газете «Киевский вестник», 12 февраля 2013 г.

На вопросы читателей «Киевского вестника» любезно согласился ответить Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Украине В.В.ВЕЛИЧКО

- Уважаемый Валентин Владимирович! В начале года Президент РБ А.Г.Лукашенко более пяти часов общался в прямом эфире с четырьмя сотнями журналистов национальных и зарубежных СМИ, свободно отвечая на самые разные вопросы — социально-экономические, политические, гуманитарные. Выступление Александра Григорьевича произвело сильное впечатление не только на зарубежных друзей Беларуси, но и на оппонентов ее руководителя. Так, например, минский сотрудник Украинского радио пан Волошин, традиционно выступающий в нашем эфире с антибелорусскими политическими байками, вдруг начал с подчеркнутым уважением рассказывать и о трудовых достижениях своей страны, и о Президенте. Чем можно объяснить идеологические метаморфозы подобного рода? 
 
-  Я знаю этого корреспондента, однако мне трудно судить о том, чем объясняются те или иные его действия. В данном случае очевидно другое. Выступление Александра Григорьевича проходило в деловой и конструктивной атмосфере. Глава державы рассказал о достижениях белорусской экономики, о наших проблемах и планах на будущее. Для многих зарубежных журналистов и местных оппозиционеров, предпочитающих почему-то не замечать положительные изменения в нашей стране, прозвучавшая информация оказалась шокирующей — в положительном смысле. Причем, это был не абстрактный информационный шок, а материальный, правоту которого можно легко проверить, посмотрев на по-европейски чистые и уютные белорусские города и села, зайдя в наши промтоварные и продуктовые магазины или поговорив с гражданами.
 
В прошлом году планировалось достичь 5,5% роста ВВП, а получили, вследствие продолжающегося сокращения объемов мировой торговли и ряда других причин, в два раза меньше. Однако и 2,5% роста ВВП — неплохой результат в условиях продолжающегося  мирового, в том числе и евросоюзного финансово-экономического кризиса. В то же время в отдельных отраслях промышленности и АПК получены впечатляющие результаты. Так, например, наши химики производят нынче и продают на внешних рынках 19% мирового объема калийных удобрений, а машиностроители — 33% большегрузных самосвалов.
 
Аграрии сумели добиться в прошлом году урожайности на малоплодородных белорусских полях в 38 центнеров зерна с гектара посевных площадей. В результате получилось по тонне зерна на одного жителя Беларуси! Об аналогичном результате мечтают крестьяне многих стран.
 
Сейчас 5% мировых объемов сыров производится в относительно небольшой по площади Беларуси. Запланировано, что через год-полтора будет производиться по тонне молока на душу населения.
 
Наша держава сегодня на 95% обеспечена собственным продовольствием. Вследствие этого, с одной стороны, решена проблема продовольственной безопасности, а с другой — рядовые граждане имеют возможность приобретать по доступным ценам экологически чистые и высококачественные продукты питания.
 
Размер средней зарплаты составил в прошлом году 500 долларов в пересчете на иностранную валюту. В этом году он снова повысится. 
 
Для адекватной оценки данной суммы необходимо иметь в виду, что в Беларуси, по сравнению со странами Евросоюза, значительно ниже стоимость коммунальных услуг, продуктов питания и промтоваров. Медицинское обслуживание и образование у нас практически бесплатные. Наконец, не следует забывать, что наша статистика показывает реальный размер зарплаты, остающийся после вычета налогов, а на Западе учитывается общий объем дохода. 
 
- Согласно официальным статистическим данным, рост ВВП составил в прошлом году в Белой Руси 2,5%, в США 2%, в ФРГ чуть более 1%, а результат стран зоны хождения евро вообще оказался отрицательным. Глядя на эти цифры, становится ясно, что ваша держава идет верным курсом. Коли так, то в чем же тогда оппозиционеры пытались упрекать Александра Григорьевича?
 
- В совершенно нелепых вещах, о которых трудно говорить без улыбки. Например, что в президентском самолете, оказывается, есть душ, а на окнах красуются занавески из золота. Душевая комната, действительно, имеется, однако это вовсе не роскошь, а жизненная необходимость — после воздушных перелетов глава державы всегда должен выглядеть достойно.
 
Трудно сказать, на какую аудиторию рассчитаны басни о золотых занавесках, так как из металла подобные вещи просто не делаются. Очевидно: измышления такого рода сочиняются для того, чтобы плодить нездоровые сенсации, как говорится, на пустом месте. 
 
Назывались имена нескольких «инакомыслящих» граждан, которых власть якобы преследует по политическим соображениям. В ответ Александр Григорьевич сказал, что это неверная информация, так как указанные персоны привлекаются к ответственности за крупномасштабные уклонения от налогообложения, причем, на основании данных не только белорусских спецслужб, но и сопредельных стран Евросоюза. 
 
Поднимались вопросы о том, могут ли досрочно выйти из мест заключения личности, которых оппозиция считает политическими заключенными. Президент сказал, что могут, надо читать соответствующие статьи Уголовного кодекса. На вопрос, может ли глава державы помиловать заключенных, Александром Григорьевичем снова был дан однозначный ответ: в стране действует принцип верховенства закона, в котором все четко прописано. В Беларуси никогда не было и не будет административного произвола.
 
- Суровая антибелорусская риторика лидеров отдельных стран ЕС наводит на мысль, что евросоюзный рынок закрыт для белорусской продукции…
 
- На самом деле это не так. К настоящему времени почти 45% белорусского экспорта приходится на западные страны, в том числе и входящие в состав Евросоюза. Объясняется это тем, что наша продукция соответствует мировым стандартам качества, а ее стоимость относительно невысока. 
 
- Отмечают ли 23 февраля в современной Беларуси праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота?
 
- Безусловно. Теперь он называется Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Бывшие и нынешние воины — это уважаемые люди на белорусской земле, где в годы борьбы с фашизмом погибли по разным оценкам от 25% до трети всего населения бывшей Белорусской ССР. 23 февраля — один из самых любимых народных праздников.
 
PS. Через несколько дней после этой встречи с Послом упоминавшийся выше минский корреспондент Волошин вновь появился в эфире Украинского радио. Он опять пытался поливать грязью свою страну. В частности, чуть ли не со слезой в голосе поведал, что размер средней пенсии составляет нынче в РБ всего 200 долларов, потому многие граждане пенсионного возраста вынуждены работать. Курьез данного сообщения станет понятен, если вспомнить, что две сотни американских «баксов» в пересчете на украинскую валюту составляют более 1600 грн и что в конце прошлого года размер средней пенсии в Украине равнялся 1438 грн. 
 
При сопоставлении данных цифр необходимо учитывать не только их величину, но и следующие факты. Бывшие советские системы социальной защиты и медицинского обслуживания в РБ не уничтожены, как у нас, а получили дальнейшее развитие. Стоимость коммунально-бытовых услуг, промтоваров, продуктов и медикаментов в Беларуси значительно ниже, чем у нас. Наконец, что чрезвычайно важно для духовно-нравственного состояния и физического здоровья ветеранов, на белорусской земле нет даже речи о переписывании истории в духе бесноватого Геббельса. Здесь не предпринимаются попытки героизировать предателей и шельмования истинных защитников и освободителей Отечества.
 
Еще более поразительным оказывается вывод из репортажа минского журналиста Украинского радио. Оказывается, что сябров пенсионного возраста местные менеджеры не вышвыривают на улицу, как часто бывает в Украине, и что в Белой Руси есть достаточно много рабочих мест, куда принимают пожилых граждан.
 
В результате, слыша в очередной раз раздраженное брюзжанье пана Волошина, многие украинцы, наверное, замечали: «Нам бы так жить, как белорусские братья „бедствуют”!..
 
Валерий КАЗНИН
Фото автора
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by