Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Республике Польша А.Аверьянова журналу “Polish Market” (январь 2017 г.)

В Минске в октябре 2016 г. Вице-премьер Матеуш Моравецкий встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Он открыл XX Польско-Белорусский экономический форум «Добрососедство 2016».  Каковы результаты переговоров представителей двух стран?

Господин Вице-премьер Моравецкий во время встречи объявил о том, что Польша хочет сотрудничать с Беларусью на партнерских принципах  и с выгодой для обеих сторон. Результаты этого заявления очевидны. Это позволит в дальнейшем углубить экономическое и инвестиционное сотрудничество между нашими странами. Беларусь заинтересована в создании совместных предприятий с Польшей. В свою очередь польские компании, создавая бизнес в Беларуси, помимо доступа к 10-миллионному рынку нашей страны могут пользоваться возможностью непосредственного доступа на рынки стран Евразийского экономического союза.

Станет ли экономический форум «новым открытием»? Польские бизнесмены надеются на реализацию новых проектов на белорусском рынке, который считают очень перспективным. 

Для участия в XX экономическом форуме «Добрососедство 2016» в Минск приехало   свыше 270 польских предпринимателей, такое количество бизнесменов и заинтересованность форумом мы отметили впервые за последние 10 лет. На форуме были представлены практически все отрасли экономики, благодаря чему удалось установить новые контакты и развить уже существующие бизнес-контакты. Мы открыты к более активному сотрудничеству. Мы предлагаем для польских компаний  особые условия развития бизнеса в ускоренном темпе, поскольку Беларусь заинтересована в активизации процесса приватизации во взаимодействии с крупными стратегическими инвесторами.

Почему польские предприниматели, инвесторы должны выбрать Беларусь? Причины, по которым стоит инвестировать в Беларуси?

Ряд преимуществ инвестирования в Беларуси вытекает из выгодного географического расположения нашей страны – на пересечении транспортных коридоров, между ЕС и Евразийским экономическим союзом. Огромное значение для инвесторов имеет социально-политическая стабильность, отсутствие региональных и международных конфликтов, а также низкий уровень преступности. При выборе направлений инвестирования принимается во внимание также нормативно-правовая база, с этой точки зрения для иностранных инвесторов  на территории нашей страны созданы очень выгодные правовые условия, гарантированные как международными соглашениями, так и национальным законодательством.  

Помимо этого для инвесторов созданы специальные системы льгот и преференций  в свободных экономических зонах, в Парке высоких технологий, Китайско-Белорусском индустриальном парке, в малых и средних городах и сельских местностях.

О результативности реализуемых в Беларуси действий в сфере улучшения условий ведения предпринимательской деятельности, в том числе для потенциальных инвесторов, свидетельствуют данные ежегодного отчета Всемирного банка  “Doing Business”. В рейтинге  “Doing Business-2017” Беларусь заняла 37 место среди 190 стран. В отчете отмечено, что Беларусь включена в число стран, которые достигли самых лучших результатов в улучшении показателей в рамках рейтинга.

В каких отраслях была бы эффективной кооперация?

Я уверен в том, что перспективными направлениями сотрудничества, помимо традиционных, являются, прежде всего:  новые технологии и современные решения в энергетическом секторе, (среди прочего в возобновляемой энергетике), сектор IT и телекоммуникационные технологии, производство промышленных товаров и механизация, сельское хозяйство, строительство, пищевая отрасль и переработка, деревообрабатывающая промышленность, производство мебели и фурнитуры, туризм и транспортно-логистические услуги.

Белорусский Вице-премьер Михаил Русый  сказал в 2016 г., что объем товарооборота между Беларусью и Польшей может превысить 2,5 млрд. долларов. «Мы должны стремиться к тому, что в следующие два, три года товарооборот превысил 4 млрд. долларов», — заявил Вице-премьер Русый.  Считаете ли Вы возможным достижение показателя в 4 млрд. долларов?

В лучшие годы взаимный оборот товарами наших стран  (согласно белорусской статистики) уже приближался к 3 млрд. долларов (в 2011-2014 гг.) В настоящее время мы взаимодействуем в условиях доминирующих тенденций в мировой экономике: мирового финансового кризиса, ограничений в торговых отношениях между Российской Федерации и Евросоюзом, которые остаются нашими основными торговыми партнерами, неблагоприятных конъюнктурных изменений в ценах на значительное число наших экспортных позиций – все это  не могло не отразиться на величине двустороннего товарооборота. Не буду делать прогнозы на будущее, но я могу гарантировать, что мы приложим все усилия, чтобы результаты внешней торговли были приближены к нашему потенциалу, а сам товарооборот товарами был более сбалансирован.
Говоря о сотрудничестве, мы не можем концентрироваться только на экономике. Стоит также посетить Беларусь в качестве туриста, приехав туда на отдых.

Беларусь – страна, которая реже всего посещается поляками и менее всего известна среди стран-соседей Польши. Не только потому, что для въезда в страну нужно обязательно иметь визу. Главная причина – достаточно одностороннее и избирательное представление страны в польских СМИ  и обычное незнание того, что за Бугом, Августовской пущей и в восточной части Беловежской пущи находится очень интересная страна, богатая на красивую природу и живописные пейзажи, с достойными посещения достопримечательностями, гостеприимными и  доброжелательными жителями, с отцами и дедами которых поляки жили в согласии на протяжении нескольких веков. Я считаю, что наша страна больше всего заслуживает на то, чтобы ее лучше узнали. Для этого наше правительство приняло законодательный акт, позволяющий посещение Беларуси без виз (Беловежскую пущу – до 3 дней,  Гродно и на Августовский канал -  до 5 дней), а с 12 февраля  вступил в силу Декрет Президента, в соответствии с которым можно посещать Беларусь без визы на протяжении 5 дней, пользуясь при этом воздушным транспортом.

Вице-премьер Михаил Русый обратил внимание на то, что в прошлом году были активизированы белорусско-польские отношения и возобновился  «конструктивный и прогрессивный диалог с польским правительством». Вы удовлетворены этим диалогом?

Конечно же, нам удалось добиться улучшения наших отношений, повысить уровень двусторонних контактов, возобновить активный обмен не только на уровне госадминистрации, но и на уровне предприятий. Благодарим наших польских партнеров за все, что уже было сделано, и рассчитываем на большее. У нас много идей, как еще больше улучшить наши отношения и поднять планку политических контактов и товарооборота на более высокий уровень.

В августе прошлого года Беларусь отмечала 25-летие независимости, а в ближайшие месяцы мы также будем праздновать 25-летие установления дипломатических отношений между Варшавой и Минском, которые были установлены 2 марта 1992 года. Как Вы оцениваете наше сотрудничество по прошествии 25 лет?

Оцениваю те 25 лет, прежде всего, как трудные времена трансформации, неизвестности, как время возникновения доверия и упущенных возможностей. Тем не менее считаю, что нам удалось даже в тяжелых экономических условиях не потерять доверия к себе и вернуться к конструктивному диалогу, который уже не будет замещен ни неопределенностью, ни пренебрежением и стереотипами. Я уверен, что наши народы заслужили на достойную жизнь и уважение к себе, что мы не должны больше выбирать между Западом и Востоком. Этот выбор за нас уже сделала наша общая история – мы должны вместе быть связующим звеном между Западом и Востоком, сотрудничать в рамках своих интересов и для блага наших  соседей,  внося свой вклад в обеспечение мира  и стабильности на европейском континенте.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by