Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в рамках участия в Международной конференции «Чернобыль 30 лет спустя» (25 апреля 2016 г., г.Минск)

25-04-2016

Сегодня во Дворце Республики проходит международная конференция «Чернобыль 30 лет спустя. От аварийной ситуации к возрождению и устойчивому социально-экономическому развитию пострадавших территорий». В ее работе принимают участие 150 человек, более половины из них – наши зарубежные партнёры.

Хотел бы, прежде всего, поблагодарить госпожу Хелен Кларк, заместителя Генерального секретаря ООН, Администратора Программы развития ООН за участие в конференции и ту важную поддержку, которую ПРООН оказывает Беларуси в вопросах разработки и осуществления долгосрочной стратегии развития пострадавших регионов, оказания адресной поддержки живущим в этих районах людям.



Вклад ПРООН и ее руководителя в возрождение и развитие пострадавших регионов отмечен сегодня высокой государственной наградой – Орденом Франциска Скорины, который вручил госпоже Кларк Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко.

Визит госпожи Кларк в Беларусь и ее встреча с Главой государства – а это уже второй визит и вторая встреча за последние два года – подтверждают приверженность сотрудничеству и взаимодействию Беларуси с ООН на самом высоком уровне.

Сегодняшний форум обобщит опыт, накопленный в рамках завершающегося в этом году Десятилетия ООН по реабилитации и устойчивому развитию пострадавших регионов.

Практические результаты международного чернобыльского сотрудничества для нашей страны   новейшие технологии и оборудование, необходимые для реабилитации пострадавших районов, охраны здоровья населения, обеспечения экологической безопасности.

За тридцать пост-чернобыльских лет в Беларуси накоплены уникальные знания и опыт преодоления медицинских, экологических, социальных и экономических последствий Чернобыля. Мы делимся этими знаниями и опытом с нашими партнёрами и намерены международное чернобыльское сотрудничество активно поддерживать.

Думаю, что решения конференции будут способствовать формированию под эгидой ООН нового этапа международного чернобыльского сотрудничества.

В частности, Беларусь рассчитывает, что в 2017 году при поддержке ООН будет дан старт новой важной инициативе «Достижение Целей устойчивого развития в пострадавших регионах через партнерство, инновации и инвестиции».

Хочу подчеркнуть, что сотрудничество Беларуси и ООН не ограничивается чернобыльской тематикой, а касается широкого круга приоритетных для нашей страны областей социально-экономического развития.

Беларусь и ООН реализовали десятки успешных совместных проектов в сфере здравоохранения, образования, экологии, развития предпринимательства, укрепления потенциала государственного управления.

В этом году начата реализация Рамочной программы ООН по оказанию помощи Республике Беларусь в целях развития, а также Страновой программы ПРООН для Беларуси на 2016-2020 годы Суммарный бюджет программ составляет более 100 млн. долларов США.

Реализация этих программ станет важным вкладом в поддержку ООН национальных усилий Беларуси по достижению Целей устойчивого развития на период до 2030 года, принятых руководителями государств мира на Саммите ООН в прошлом году.

Хотел бы еще раз поблагодарить госпожу Х.Кларк за визит в Минск и выразить уверенность, что он придаст новый импульс сотрудничеству Беларуси и ООН.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by