Размер шрифта:

Материалы пресс-конференции об итогах международной климатической конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (БелТА, 17.01.2013)

БелТА, 17-01-2013

Беларусь даст правовую оценку решению, принятому в Дохе на конференции по климату. Такую точку зрения высказал сегодня на пресс-конференции заместитель начальника главного управления многосторонней дипломатии, начальник управления экономического сотрудничества и устойчивого развития Министерства иностранных дел Беларуси Юрий Ярошевич. 

Беларусь планировала участвовать во втором периоде обязательств Киотского протокола, но переговоры, которые проходили во время XVIII Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, обернулись неожиданным образом. «Наши оценки показывают, что решение, принятое в Дохе, не позволит Беларуси принимать участие в торговле квотами на выбросы в рамках Киото-2, потому что мы и ряд государств-партнеров не будем иметь эти квоты. А если чего-то нет, то этим, очевидно, невозможно торговать», — пояснил Юрий Ярошевич. Так, в соответствии с новыми правилами участники Киотского протокола фактически не смогут наращивать выбросы парниковых газов, а это не приемлемо для Беларуси.

Как рассказал начальник управления, совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также государствами-партнерами, которые поддержали Беларусь в Дохе, проводится правовая оценка принятых на конференции решений на предмет того, что они соответствуют формату и действительно были приняты путем консенсуса. 

«Рано говорить, к какому выводу мы придем, так как находимся в самом начале пути, но могу отметить, что в Беларуси тщательно анализируется принятое на конференции решение с разных точек зрения, в том числе с финансово-экономической, правовой, экологической и даже внешнеполитической с акцентом на влияние решения по Киото-2 на наши планы по росту национальной экономики», — отметил Юрий Ярошевич.

Он также добавил, что вскоре в МИД планируется провести четырехсторонние консультации экспертов Беларуси, России, Украины и Казахстана. «Цель этой консультации — выработать согласованную позицию по решениям, принятым на последней конференции в Дохе, определить их соответствие национальным интересам Беларуси. Как по итогам этих консультаций, так и по результатам работы, которую проводят органы государственного управления республики, будет принято решение о целесообразности участия Беларуси во втором периоде обязательств по Киотскому протоколу», — рассказал представитель МИД. 

«В целом хочется отметить, что в контексте сохранения климата значение Киотского протокола продолжает снижаться. На конференции были зафиксированы обязательства в отношении менее чем 40 стран, которые на самом деле покрывают лишь 15% эмиссии, отсутствуют обязательства в отношении развивающихся стран, многие из которых выбрасывают гораздо больше парниковых газов, чем Беларусь, тем самым способствуют своему экономическому росту и конкурентным преимуществам по сравнению с нами», — отметил Юрий Ярошевич. 

Он также отметил, Беларусь придает первостепенное значение международному сотрудничеству, направленному на борьбу с изменением климата. «Мы заинтересованы в сбалансированных и эффективных многосторонних климатических механизмах, отвечающих интересам всех государств, включая страны с переходной экономикой. И это не просто слова, об этом говорят дела белорусской экономики, так, по снижению энергоемкости ВВП мы ставим поистине рекордные результаты», — подчеркнул начальник управления. 

Белорусская делегация в составе представителей МИД, Минприроды и группы национальных экспертов принимала участие в XVIII Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) и 8-м совещании сторон Киотского протокола Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которые проходили с 26 ноября по 7 декабря 2012 года в Дохе. Главная задача переговоров заключалась в подведении итогов по определению долгосрочных мер сотрудничества в области климата и запуске второго периода обязательств по Киотскому протоколу, старту переговоров по согласованию нового всеобъемлющего климатического соглашения на замену Киотскому протоколу, которое должно вступить в силу к 2020 году.

Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата вступил в силу в 2005 году. Он направлен на борьбу с глобальным потеплением и заключается в обязательствах развитых стран по сокращению выбросов в атмосферу, а также рыночные механизмы их выполнения. Первый период обязательств по протоколу закончился 31 декабря 2012 года. На конференции в Дохе страны-участницы проголосовали за продление действия Киотского протокола до 2020 года.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by