Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Туркменистане В.Бескостого газете «Нейтральный Туркменистан» (2 июля 2022 г.)

 

3 июля Республика Беларусь отмечает День Независимости. По случаю этой знаменательной для белорусского народа даты Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Туркменистане  Вячеслав Бескостый дал интервью газете «Нейтральный Туркменистан».

«Нейтральный Туркменистан»: Господин Посол, пользуясь случаем позвольте сердечно поздравить вас с Днём Независимости Республики Беларусь и пожелать плодотворной работы в Туркменистане во имя укрепления исторически сложившихся уз дружбы и сотрудничества между туркменским и белорусским народами. День Независимости – это особый для каждого народа праздник. Что символизирует он для белорусского народа?

– Дата 3 июля для белорусов имеет особое значение. 78 лет назад в 1944 году столица нашей страны город Минск был освобождён от фашистских за хватчиков. Чтобы проникнуться значением этого события, на помню, что во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов погиб каждый третий житель нашей Республики. Поэтому в 1996 году на референдуме наш народ проголосовал за то, чтобы 3 июля отмечать как день Независимости Республики беларусь. В этот день мы отдаём дань памяти тем, кто ценой жизни отстоял наше право жить свободно на родной земле и в своём государстве, чествуем тех, кто сегодня вносит вклад в развитие нашего суверенного государства, закладывая фундамент для свободной и благополучной жизни будущих поколений. Словом, день Независимости – это символ единства нашего исторического прошлого, поступательного развития сегодня и будущего бело русского народа.

«Нейтральный Туркменистан»: Как белорусский народ встречает очередную годовщину Независимости?

– За последнее время мир стремительно изменился, что, к сожалению, отразилось на международных отношениях. В сложившейся ситуации правительство Республики беларусь предпринимает превентивные меры, чтобы стимулировать рост экономики и сохранить уровень жизни населения. Мы уверены, что справимся с ситуацией и наша страна будет и далее продвигаться в своём развитии.

«Нейтральный Туркменистан»: Между туркменским и белорусским народами всегда были отношения дружбы и сотрудничества. Как сегодня развивается двустороннее сотрудничество?

– В январе 2023 года мы будем отмечать 30 летие установления дипломатических отношений между Республикой беларусь и Туркменистаном. Наработанную за годы независимости договорно правовую базу сотрудничества составляют свыше 100 соглашений.

Не могу в очередной раз не отметить общность ценностей, продвигаемых нашими странами на международной арене. В их числе – стабильность, преемственность, диалог, нацеленность на выстраивание равноправных и уважительных отношений со всеми без исключения партнёрами, неприменимость инструментария силы и давления.

Приоритетным направлением двустороннего взаимодействия было и остаётся взаимовыгодное торгово экономическое сотрудничество. По данным Национального статистического комитета Республики беларусь, в 2021 году товарооборот составил 20,8 миллиона долларов, белорусскийэкспорт – 13,7 млн долларов, импорт – 7,1 млн долларов.

Туркменистан экспортирует в Беларусь текстиль, хлопчатобумажную пряжу, сельскохозяйственную продукцию. В этом году только за 4 месяца Туркменистан поставил в беларусь томатов более чем на один млн долларов. В свою очередь неплохую динамику демонстрируют поставки отдельных групп белорусских продовольственных товаров и упаковочных материалов в Туркменистан.

Традиционной сферой туркмено-белорусских отношений является также подготовка специалистов в белорусских вузах.

В 2021–2022 учебном году число туркменских студентов составило более 6,6 тысячи человек, а это более 20 процентов от общего количества иностранных студентов.

«Нейтральный Туркменистан»:  По каким направлениям имеется потенциал для наращивания сотрудничества и какие возможности существуют для эффективного использования этого потенциала?

– Безусловно, у Туркменистана и Республики беларусь есть перспективы для развития сотрудничества. Прежде всего имеются все предпосылки для увеличения объёма экспортно импортных операций. Белорусский рынок сегодня как никогда прежде открыт для импортных товаров. В этом плане мы рассчитываем, в том числе и на увеличение объёма торговли с Туркменистаном. Например, в нашей стране остаётся высоким спрос на сезонные овощи и фрукты.

В новых экономических условиях и с учётом диверсификации промышленной политики Туркменистана перспективной видится производственная кооперация. Например, в области машиностроения. Организация сборочных производств совместно с Минским тракторным заводом позволит не только создать новый современный промышленный кластер, новые рабочие места, но и важно в плане передачи новых современных технологий. Подобные совместные кластеры возможны и в других приоритетных отраслях экономики Туркменистана. И здесь большую роль, на наш взгляд, могут сыграть бизнес круги двух стран. Туркменистан является крупным транспортно логистическим узлом на маршрутах Север–Юг, Восток–Запад и в этом плане мы также видим потенциал для сотрудничества, в частности, для осуществления комбинированных грузоперевозок.

Что касается культурно гуманитарной сферы, то мы благодарны за оказываемое Туркменистаном доверие в подготовке кадров и рассчитываем на дальнейшее взаимодействие в этом направлении.

Беларусь готова ежегодно предоставлять Туркменистану 30 бюджетных стипендий для подготовки инженерно технических кадров. Развитию гуманитарных связей также будет служить обмен между библиотеками с использованием современных информационно коммуникационных технологий, возрождение доброй традиции взаимного проведения дней культуры.

Мы искренне надеемся, что уже в ближайшее время нам с туркменскими коллегами удастся провести очередной раунд консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран на уровне заместителей министров и впоследствии – за седание Межправительственной белорусско туркменской ко миссии по экономическому сотрудничеству.

Также надеемся на скорейшее восстановление авиасообщения между Минском и Ашхабадом. Белорусские авиационные власти и национальная авиакомпания «Белавиа» готовы к этому шагу.

Отрадно, что у белорусского и туркменского народов много общего в ментальности – доброта, отзывчивость, гостеприимство, миролюбие. И это тот неисчерпаемый потенциал, который был и будет служить для двусторонних отношений столетиями.

От всей души желаю братскому народу гармонии и благополучия, а независимому нейтральному Туркменистану – дальнейшего динамичного развития, про цветания и мирного неба над головой.

Ирина Кулиева,

«Нейтральный Туркменистан»

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by