Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел С.Алейника по итогам переговоров с главой МИД Никарагуа (19 мая 2023 г., г.Минск)

 

Уважаемый господин Министр!

Уважаемые дамы и господа!

Уважаемые представители средств массовой информации, рады, что вы сегодня с нами.

Прежде всего хотел еще раз искренне поприветствовать моего коллегу, Министра иностранных дел Никарагуа Дениса Монкадо Колиндреса, и правительственную делегацию на гостеприимной белорусской земле.

Мы только что завершили обстоятельные переговоры, обсудили широкий спектр актуальных вопросов двусторонней повестки дня и нашего международного сотрудничества.

Как вы знаете, сегодня никарагуанская делегация была принята Главой нашего государства, Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко. И эта встреча подтвердила нацеленность обеих сторон на дальнейшее укрепление межгосударственного политического диалога, развитие и расширение торгово-экономического сотрудничества между нашими странами.

Беларусь рассматривает Никарагуа в качестве важного политического и экономического партнера в латиноамериканском регионе, надежного союзника на международной арене. 

Сегодня Латинская Америка представляет собой один из политических и экономических центров формирующегося многополярного мира. Это перспективный рынок с населением более 650 млн. человек.

Многие страны Латинской Америки нацелены на проведение независимой внешней политики, стремятся через ускоренное инновационное развитие уйти от исторически сложившегося сырьевого характера их экономик. И Беларусь, к слову, может оказать в этом очень действенную помощь.

В этом регионе у нас много партнеров, с которыми мы, по сути, смотрим на мир, образно говоря, «одними глазами». Выступаем за многополярность, справедливость, недопустимость диктата и незаконного санкционного давления в международных отношениях. То есть фактически мы выступаем за демократизацию международных отношений. 

Общность принципов и подходов во внешней политике Минска и Манагуа, таких, как равноправие, взаимное уважение, невмешательство во внутренние дела суверенных государств, позволяют нам конструктивно взаимодействовать на международных площадках.

Мы оказываем друг другу взаимную поддержку в ООН, бок о бок работаем в Группе друзей в защиту Устава Организации Объединенных Наций. 

Пользуясь случаем, хотел бы выразить признательность Никарагуа за поддержку заявки Республики Беларусь на непостоянное членство в Совете Безопасности ООН.

Мы активно взаимодействуем в рамках Движения неприсоединения, в том числе готовимся к встрече министров иностранных дел Движения неприсоединения, которая состоится в июле месяце в Баку. К слову сказать, наша предыдущая встреча с уважаемым Министром состоялась осенью 2021 года в Белграде, на полях саммита Движения неприсоединения, который был посвящен 60-летию создания этой организации.

Основная цель наших сегодняшних переговоров – сверить часы по всей гамме нашего двустороннего сотрудничества и международного взаимодействия.

Мы сошлись с Министром во мнении, что в настоящее время перед нами стоит задача конвертировать отличные политические отношения, которые исторически складывались между нашими странами, в динамично развивающееся и максимально конкретное торгово-экономическое сотрудничество.

Отмечу, что, несмотря на географическую удаленность, наши страны связывают очень близкие отношения дружбы, взаимного уважения и взаимного доверия. Расстояние не является препятствием для налаживания сотрудничества, и сегодняшние переговоры это четко подтвердили. 

Мы отталкиваемся от того фундамента, который складывался раньше, и сегодня мы подтвердили взаимную заинтересованность в продолжении работы над совместными проектами в области промышленной кооперации, сельского хозяйства, реализации поставок белорусской пассажирской, дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники. Мы договорились о расширении сотрудничества в области образования и культуры. Обозначили принципиальную готовность по расширению сотрудничества и по другим направлениям.

Только что подписанные двусторонние документы призваны придать дополнительную динамику нашему сотрудничеству в обозначенных сферах.

Генеральное соглашение между правительствами двух стран о предоставлении экспортных кредитов и Базовое соглашение, которое открывает возможности для промышленной кооперации, позволят нам в перспективе существенно нарастить поставки востребованной в Никарагуа белорусской техники. Это, несомненно, положительно скажется и на увеличении совместной торговли.

Межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере образования обеспечит правовую основу для развития взаимодействия сторон и установления рабочих контактов между учреждениями образования двух стран, осуществления подготовки специалистов по наиболее востребованным для Никарагуа специальностям. Мы готовы обмениваться профильной информацией и развивать научно-техническое сотрудничество, которое является частью этой работы.

Продолжается работа и над проектами других документов. Мы сегодня подробно обсудили с Министром вопросы развития и расширения нашей договорно-правовой базы. У нас на повестке дня соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций, соглашение о создании Совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству – межправительственной платформы, которая будет призвана укреплять наш экономический потенциал. У нас на повестке дня соглашение об отмене виз. Мы очень близки к завершению работы над этими документами и договорились с Министром максимально ускорить эту работу, для того, чтобы подписать их в самое ближайшее время.

Мы ожидаем через несколько недель делегацию из Никарагуа, которая проведет раунд переговоров с промышленными предприятиями Республики Беларусь. Договорились, что эти переговоры будут нацелены на определение конкретных моделей и количественных параметров белорусской техники, которую мы будет поставлять на никарагуанский рынок.

Весьма отрадно, что уважаемая делегация из Никарагуа посещает Минск в эти майские дни. В эти майские дни, которые очень знаковые для всех нас с точки зрения исторической памяти, с точки зрения тех памятных мероприятий, которые мы не так давно отмечали. Я имею в виду 9 мая – День Великой Победы. И программой визита уважаемого господина Министра, уважаемой делегации предусмотрено посещение Музея Великой Отечественной войны, посещение «Хатыни», памятных и очень важных мест с точки зрения исторической памяти белорусского народа. В этом контексте мы обменялись мнениями с уважаемым господином Министром по вопросам продвижения исторической памяти, по вопросам противодействия фальсификации истории и договорились, что будем взаимодействовать очень активно, в том числе на международных площадках, по продвижению этих вопросов. 

Уверен, что министерства иностранных дел Беларуси и Никарагуа продолжат эффективное взаимодействие и будут успешно решать стоящие вопросы и реализовывать те договоренности, которые были достигнуты сегодня в ходе встречи и переговоров, и делать это на благо наших стран и народов.

Спасибо.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by