Размер шрифта:

Интервью Министра иностранных дел Республики Беларусь С.Н.Мартынова информационному агентству БелТА

Белорусская делегация примет участие в XIV Конференции глав государств и правительств Движения неприсоединения в Гаване. На саммите ДН, который в течение ближайших дней будет одним из центральных и ярких событий международной жизни, наиболее важными темами дискуссии станут проблемы дальнейшей консолидации, повышения роли и веса Движения неприсоединения на мировой арене. Беларусь, которая уже зарекомендовала себя как активный участник Движения, и на этот раз не намерена быть просто статистом. На гаванской встрече белорусская сторона планирует представить свое видение, как придать новый импульс Движению неприсоединения. О том, что представляет собой ДН сегодня и какие преимущества имеет Беларусь от членства в Движении, в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал министр иностранных дел Сергей Мартынов.



Сергей Николаевич, формирование Движения неприсоединения оказало влияние на послевоенную конфигурацию международных отношений. Каковы основные идеи, выдвигаемые Движением сегодня?

- Создание Движения неприсоединения было следствием противостояния двух военно-политических блоков, находившихся на взаимно непримиримых идеологических позициях. ДН было создано как альтернатива схемам, предлагавшимся двумя блоковыми системами, и внесло немалый вклад в формирование политических реалий второй половины XX века. Именно с появлением ДН Организация Объединенных Наций стала больше заниматься проблемами содействия развитию. С Движением связана и эпоха деколонизации, борьбы с апартеидом.

Сейчас, после исчезновения двуполярного мира, сформировалась эпоха однополярного мироустройства, когда один центр силы в значительной степени стремится определять происходящее в мире. В этой ситуации современные цели Движения состоят в содействии переходу к многополярному миру от однополярного как не обеспечивающего достаточной стабильности и защиты интересов других участников международного сообщества.

Естественно, сохраняется в полной мере и такая цель ДН, как содействие развитию, потому что проблема бедности, нищеты, болезней в наименее развитых и развивающихся странах по-прежнему не преодолена.

Беларусь является полноправным членом Движения неприсоединения с 1998 года. Что реально дает нашей стране участие в этом международном форуме, который, по сути, не принимает обязательных решений?

- Движение неприсоединения является определенным механизмом для достижения внешнеполитических целей. И это более чем немало. В ДН в настоящее время состоят 116 государств, а это большинство стран мира. И мы таким образом как государство-участник ДН имеем возможность опираться на это большинство. Что дает нам дополнительные рычаги в продвижении белорусских интересов, совпадающих с целями Движения.

Так, например, при помощи наших коллег и друзей по Движению неприсоединения мы могли успешно отклонять антибелорусские попытки продвинуть в ООН резолюции, не соответствующие нашим интересам.

Во-вторых, благодаря поддержке Движения мы могли проводить важные для нас резолюции, в их числе — по чернобыльской проблематике в связи с 20-летием катастрофы на ЧАЭС.

Кроме того, с помощью наших друзей из ДН мы проводим в ООН резолюции по недопущению создания новых видов оружия массового уничтожения — это тема, которой Беларусь традиционно занимается на международной арене, а также документы о необходимости содействия со стороны ООН странам, находящимся в переходном периоде развития экономики.

Наши интенсивные контакты с членами ДН дают нам возможность успешнее и теснее работать с ними в экономической, торговой, научно-технической и иных сферах. Многие крупные участники Движения являются нашими серьезными партнерами, и за годы нашего членства в ДН мы нарастили взаимный товарооборот, углубили экономическое сотрудничество.

Поэтому преимущества от участия Беларуси в Движении неприсоединения очевидны, и мы их ощущаем практически каждый день.

С какими предложениями на саммите в Гаване намерена выступить белорусская делегация?

- О конкретике наших предложений будет уместно поговорить после саммита. Но они, естественно, будут основываться на нашем концептуальном подходе к Движению и его роли, который был сформулирован президентом Беларуси на встрече с руководителями загранучреждений нашей страны в августе в Минске.

В частности, этот подход состоит в том, что Движение неприсоединения должно стать одним из важнейших факторов расставания с однополярным миром и перехода к многополярному. Это должен быть действующий игрок.

И второй момент — для достижения этих целей Движение должно быть более единым и сплоченным.

Кстати, о проблеме единства. Есть ли у белорусской стороны свое видение того, как можно было бы способствовать сплочению участников ДН?

- Не думаю, что здесь возможны искусственные схемы и навязывание неких механизмов через какие-либо документы — вряд ли они будут жизнеспособны. Проблема единства Движения действительно есть. Ведь это 116 государств с очень разными интересами, расположенные в различных географических зонах, находящиеся в разных экономических и военно-политических условиях. Объективно трудно совместить интересы всех членов Движения. Но мы считаем, что это не только нужно, но и возможно. Подошло время, когда по-другому уже нельзя. И мы видим, что все больше и больше стран это осознают.

Все понимают: однополярный мир по сравнению с конфронтацией двух блоков не принес ничего позитивного государствам, за исключением сверхдержав и их союзников. Потому что в старые времена у стран, не входящих в блоки, были, по крайней мере, три опции: можно было присоединиться к одному блоку, можно было присоединиться ко второму блоку или остаться на третьем пути. Сейчас практически всем навязывается только одна модель развития. Всех хотят постричь под одну гребенку. Хорошо, если бы это была добротная гребенка, а так это гребенка, которая гребет в одну сторону.

Естественно, никому это не нравится. Все осознают, что от этого надо избавляться. Как? Только совместными действиями.

Поэтому мы исходим из того, что главная база и возможность единства Движения неприсоединения — это политическая воля самих участников, и она будет постепенно мобилизовываться.

С кем из членов ДН у Беларуси сложились наиболее тесные контакты? Планируются ли двусторонние переговоры во время гаванского саммита?

-  Мы стремимся строить тесные и добрые отношения со всеми без исключения участниками Движения неприсоединения, и у нас это, в принципе, неплохо получается.

Есть, конечно, страны, с которыми у нас идет более интенсивный обмен — и политический, и дипломатический, и экономический. В их числе можно назвать те государства, с которыми у нас осуществляются контакты на высшем и высоком уровнях. Это — Индия, ЮАР, Венесуэла, Куба, Сирия, Алжир. С некоторыми из стран мы планируем встречи и в ходе гаванского саммита.



Марта АСТРЕЙКО



 
Публікацыі

Стенограмма встречи Министра иностранных дел Республики Беларусь С.Н.Мартынова с представителями китайских средств массовой информации, состоявшейся 17 января 2007 года

Стенограмма пресс-конференции Министра иностранных дел Республики Беларусь Сергея Мартынова для представителей СМИ по итогам состоявшегося в Минске 28 ноября саммита СНГ

Интервью Постоянного представителя Республики Беларусь при Организации Объединенных Наций Андрея Дапкюнаса газете «Советская Белоруссия»

Интервью Министра иностранных дел Республики Беларусь С.Н.Мартынова информационному агентству БелТА

Интервью Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Беларусь в Латвийской Республике Александра Михайловича Герасимеко радио MIX FM 102.7

Стенограмма встречи Министра иностранных дел Республики Беларусь С.Н.Мартынова с представителями белорусских и зарубежных СМИ

Стенограмма интервью Министра иностранных дел Республики Беларусь С.Н.Мартынова российской газете «Время новостей»

Ответы начальника консульского управления Министерства иностранных дел Республики Беларусь Василия Анатольевича Жлутко на вопросы читателей газеты «Комсомольская правда»

Об интервью Министра иностранных дел Республики Беларусь С.Мартынова информационному агентству БелТА

Наша страна не реагирует на давление

Стенограмма интервью Министра иностранных дел Беларуси С.Мартынова информационному агентству Интерфакс

Стенограмма интервью Министра иностранных дел Республики Беларусь С.Мартынова агентству Рейтер

Сергей Мартынов: Позиция Беларуси в ООН — это честный взгляд на мир

Интервью и.о. начальника управления информации — пресс-секретаря МИД Р.О.Есина агентству БелТА

Белоруссия не та страна, которая работает под давлением

Ответственная миссия белорусской дипломатии

Беларусь – Італія: перапляценне лёсаў і культур

В.П.Пугачев о белорусско-российском внешнеполитическом сотрудничестве

«БЕЛАРУСЬ — ЛОКОМОТИВ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧЕРНОБЫЛЬСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА»

Развитие белорусского экспорта базируется на повышении объемов поставок продукции с высокой долей добавленной стоимости

Визитная карточка большого континента

На пути к ВТО

На пути к ВТО Беларусь приближается к финишной прямой

Географическая карта безопасности

Пра вайну – у імя жыцця!

Через два с половиной года Беларусь может вступить в ВТО

Как расширение ЕС повлияет на белорусский экспорт в европейские страны

Актуальное интервью: Зона особого участия

Путь интеграции: статья Министра иностранных дел С.Мартынова в газете Республика

Выступление Посла Республики Беларусь в Итальянской Республике А.А.Скрипко на круглом столе под эгидой итальянского геополитического журнала «Лимес» по теме «Белорусско-итальянские отношения и расширение ЕС»

Сергей Мартынов: Дайте нам шанс

Беларусь и Китай: Сотрудничество развивается

Расширение Европейского союза и возможные последствия для внешнеторговых интересов Беларуси

Латвийский бизнес смотрит в сторону Беларуси

Пришло время перемен (сотрудничество с Болгарией)

Куба-Беларусь: дружба и торгово-экономическое сотрудничество

Выставочно-ярмарочная деятельность за рубежом как эффективный инструмент экспортного маркетинга

Даем, но и получаем (сотрудничество с ЮНИДО)

Дни Республики Беларусь в Москве

Павел Латушко: Мы должны использовать все плюсы расширения ЕС на восток и минимизировать негативные последствия

Павел Латушко: от взаимных интересов — к конкретным проектам

Я бы выразил осторожный оптимизм по поводу развития белорусско-польских отношений

Свердловская область — Белоруссия: партнерству крепнуть

Поле для кооперации — предостаточное

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ. А лучше — на шаг впереди

Продавать в Канаде…

О сотрудничестве Республики Беларусь с регионами России

Беларусь — Венгрия: Мы разные, но торговле это не вредит

Интервью корреспонденту БелТА

Будущее в области внешней торговли между государствами может измениться

Торговля в стране пирамид

Шанс для экспортера

Присоединение Беларуси к ВТО: дело сейчас за внутренней экономической работой

Один пишем — два в уме (о внешней торговле Республики Беларусь со странами Азии и Африки)

Об интеграционных процессах в рамках союза Белоруссии и России

ЕС-Беларусь: требования времени

Государственная внешнеторговая политика Республики Беларусь на современном этапе

Международные режимы нераспостранения и политика экспортного контроля Республики Беларусь

Вместе с информационным сообществом

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by