Размер шрифта:

Стенограмма интервью Министра иностранных дел Беларуси В.Макея программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» (14 февраля 2016 г., г.Мюнхен)

Вопрос: Мюнхенская конференция славится своими двусторонними переговорами, которые проходят, как говорится, «на полях» форума. Вот с кем Вы встретились? Мы видели, как Вы в кулуарах свободно по-немецки общались с коллегами. Удалось ли найти общий язык с партнерами по диалогу здесь в столице Баварии?

В.Макей: Да, у нас за эти два с половиной дня состоялось порядка двадцати встреч с европейскими коллегами, с коллегами из Африки, Азии, Америки. Хочу сказать, что Мюнхенская конференция в этом плане представляет собой удобное место, потому что сюда съезжаются обычно ряд влиятельных политиков, и в одном месте можно встретить людей, с которыми ты бы хотел поговорить и договориться о чем-то.

С точки зрения количества встреч и содержательного наполнения пребывание здесь было достаточно успешным. Потому что со всеми коллегами мы говорили о перспективах наших политических и торгово-экономических отношений. Хочу сказать, что в подавляющем большинстве случаев нам удалось найти общее понимание того, как развивается ситуация сейчас и как мы должны выстраивать наше сотрудничество на будущее. И это дает определенную уверенность для того, чтобы смотреть с оптимизмом в будущее.

Вопрос: Эта конференция началась ровно в годовщину подписания Минских соглашений о мире в Украине. Минск, Беларусь в этом году в Мюнхене как-то зазвучали по-особому, наверное, и Вам общаться здесь, наверное, получалось проще, чем в прошлые годы? Изменилось ли несколько отношение к Беларуси и ее роли, как мы часто слышим, донора стабильности в своем регионе?

В.Макей: Действительно, на этой конференции Беларусь, Минские договоренности звучали в позитивном плане из уст очень многих политиков. То, что Минские договоренности сыграли свою роль в определенном успокоении, скажем так, ситуации в Украине, это признается всеми, и это подчеркивают все, начиная от Госсекретаря США и заканчивая политиками из других стран. Очень важно, что в свое время нам удалось организовать площадку для проведения переговоров по Украине. И я думаю, что это помогло в свою очередь и нашим партнерам по-другому взглянуть на Беларусь.

Хотелось бы надеяться, что Минские договоренности все-таки будут реализованы, что все стороны будут добросовестно выполнять те положения, которые закреплены в Минских договоренностях. Об этом, кстати, сегодня шел разговор в ходе различных панельных дискуссий. Мы в свою очередь готовы сделать все для того, чтобы содействовать процессу мирного урегулирования в Украине в русле тех же самых Минских договоренностей.

Вопрос: На фоне действий Беларуси по разрешению украинского кризиса здесь в Мюнхене как-то по-особому прислушивались к нашей делегации? Возможно, Вы обсуждали не только двусторонние экономические отношения с партнерами, а были какие-то дискуссии на тему глобальных рисков, глобальных угроз и путей выхода из сложившейся ситуации?

В.Макей: Дискуссии, конечно же, были. Есть ряд, я бы сказал, таких спорных рассуждений в наших отношениях с нашими европейскими партнерами и американскими партнерами. Но самое главное, что они видят искреннее стремление Беларуси внести свой вклад в урегулирование той или иной ситуации, в решение того или иного кризисного или проблемного вопроса. Они видят, что мы делаем это искренне. Это позволяет нам находить взаимоприемлемые и даже иногда компромиссные решения или хотя бы договориться о том, как мы должны двигаться в будущем. Это касается всех без исключения сфер взаимодействия с нашими партнерами.

Вопрос: Вы в начале недели встречались с Президентом. Был ли какой-то месседж, который Вы бы могли передать европейским и  партнерам из других стран, пользуясь случаем, на двусторонних встречах и в кулуарах конференции?

В.Макей: У нас Президент определяет внешнюю политику государства. Когда был на докладе у Президента, я сказал, что хотел бы согласовать ряд принципиальных моментов, которые важны будут для реализации внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности на предстоящий год и предстоящее будущее. Я доводил эту информацию до наших партнеров в ходе встреч. Хочу сказать, что это все воспринималось очень и очень положительно.

Вопрос: Накануне Мюнхенской конференции был издан доклад, который каждый год издается, и там достаточно пессимистичный был прогноз на развитие ситуации в мире, и 2016 называли самым, может быть, проблемным в истории человечества. Исходя из того, что Вы слышали на конференции, есть ли поводы для оптимизма? Есть ли понимание того, что общими усилиями мы сможем сохранить хотя бы ту стабильность и тот мир, который есть сейчас?

В.Макей: Действительно, оценка ситуации, которая сложилась сейчас, является достаточно пессимистичной. Все констатируют наличие значительных расхождений во взглядах, в отношениях между ведущими геополитическими игроками в мире. Пока перспектив сближения этих расхождений в самое ближайшее время не предвидится. Вместе с тем, дискуссии на этой конференции, на мой взгляд, позволяют более оптимистично смотреть в будущее по сравнению с прошлой конференцией. Потому что сейчас из уст многих представителей ведущих мировых держав прозвучала мысль о необходимости нахождения взаимоприемлемых решений за общим столом переговоров, о необходимости разрешения конфликтов путем диалога и переговоров. Это прозвучало из уст господина Керри, господина Штайнмайера и ряда других лиц. Поэтому подобные рассуждения внушают определенный оптимизм. Хотелось бы надеяться, что высказанные пожелания будут реализованы в действительности.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by