Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Турции В.Рыбака информационному агентству «Анадолу» (23 июня 2020 г.)

Во время официального визита Президента Республики Беларусь в Турцию в прошлом году лидеры двух стран договорились нарастить двусторонний товарооборот до 1,5 млрд. долларов. На каком уровне находился объем торговли между Беларусью и Турцией до пандемии и насколько удалось приблизиться к цели?

Ответный официальный визит Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Анкару и переговоры лидеров наших стран в апреле прошлого года придали новый импульс двусторонним отношениям. Подтверждением этому являются практически сразу последовавшие визиты в Минск Министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу и Министра сельского и лесного хозяйства Турции Бекира Пакдемирли, являющегося сопредседателем межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с Беларусью. Эти и другие мероприятия были направлены на то, чтобы найти пути увеличения двустороннего товарооборота до 1,5 млрд. долларов и устранить дисбаланс во взаимной торговле. 

Подчеркну, что по итогам последних трех лет объем двусторонней торговли товарами и услугами, по данным Национального статистического комитета Беларуси, стабильно закрепился на уровне 1 млрд. долларов. Это тот рубеж, о котором договаривались главы наших государств в ноябре 2016 года. 

Задача добавить ещё полмиллиарда долларов являлась вполне реалистичной в краткосрочной перспективе, и мы бы с вами уже в конце текущего года увидели тенденцию поступательного роста. Однако сейчас мы не можем с вами отрицать внезапно появившийся фактор пандемии с его негативными последствиями для всех без исключения экономик мира. Поэтому на первый план выдвигается задача по устранению влияния негативных последствий пандемии на наши двусторонние экономические связи.

В текущих условиях белорусское диппредставительство работает над сохранением наработок сотрудничества, поддержанием имеющихся и развитием новых контактов между белорусскими и турецкими партнерами. 

Следует отметить, что по итогам недавних переговоров на высшем уровне расширился спектр перспективных направлений белорусско-турецкого сотрудничества. Это касается взаимодействия в области промышленности и инноваций, науки и технологий, транспорта, сельского хозяйства. 

Одним из драйверов нашего экономического сотрудничества и роста торговли может стать совместная промышленная кооперация. С турецкой стороной мы изучаем возможности и производственные сегменты для реализации совместных проектов.

Нам также очень интересен опыт турецких промышленных зон по развитию кластеров производств. Это направление может открыть новые перспективы для наших торгово-экономических отношений, когда мы сможем реально дополнять друг друга на собственных рынках и рынках третьих стран, развивая сотрудничество на основе взаимовыгодного партнерства.

Какие предпринимаются шаги для того, чтобы стимулировать приток турецких инвестиций в Беларусь и, наоборот, из Беларуси в Турцию?

Турция входит в пятерку крупнейших инвесторов в Беларусь. В нашей стране действуют более 130 компаний с турецкими инвестициями. Турецкие инвесторы успешно работают в Беларуси в таких сферах, как телекоммуникации, строительство, легкая промышленность, производство стройматериалов, услуги. 

Мы заинтересованы в дальнейшем увеличении количества предприятий с турецким капиталом в Беларуси, имеющей ряд конкурентных преимуществ. 

Ключевым из них является выгодное географическое положение в центре Европы. На западе от нас находится рынок Европейского союза с населением 450 млн. человек. На востоке – рынок Евразийского экономического союза с населением более 180 млн. человек. Сегодня компании, инвестирующие в Беларусь, автоматически получают доступ на рынок государств ЕАЭС.

Беларусь является одним из лидеров по совершенствованию делового законодательства, что подтверждается исследованием Всемирного банка ”Doing Business – 2019“, а по условиям регистрации собственности занимает пятое место в мире. 

В Беларуси имеются перспективные промышленные площадки, в том числе с уникальным инвестиционным режимом. В настоящее время на территории нашей страны мы предлагаем создание специальных площадок для компаний с турецкими инвестициями по образцу организованных промышленных зон Турецкой Республики. 

У нас есть успешный пример участия белорусского предприятия в реализации инвестиционного проекта в Турции: в начале этого года в городе Синопе было официально открыто турецко-белорусское предприятие по выпуску пластмассовых игрушек ”Polesie TR“. Совместное предприятие разместилось на площади 16 тыс. кв. м. 

На предприятии установлено современное оборудование, продукция сертифицирована и отгружается потребителям. Белорусским партнером в этом проекте выступает один из крупнейших производителей детских игрушек в Восточной Европе – СООО ”ПП Полесье“, продукция которого поставляется на рынки 68 стран мира. Реализация данного проекта позволит партнерам из Беларуси и Турции расширять ассортимент производимых изделий и совместно продвигать продукцию на рынках стран Южной Европы, Ближнего Востока и Африки.

Следует отметить, что с объявлением пандемии наше совместное предприятие в очень короткий срок также наладило выпуск востребованных защитных масок в борьбе с новым вирусом.

В рамках расширения инвестиционного сотрудничества белорусское посольство участвует в подготовке Второго совместного инвестиционного форума под патронажем Министерства экономики Беларуси и Совета по внешнеэкономическим связям Турции ДЕЙК. Рассчитываем, что этот форум станет для деловых кругов наших стран эффективной площадкой для выявления новых сфер и проектов инвестиционного сотрудничества. Будем рады видеть на форуме все турецкие компании, которые заинтересованы в инвестиционном сотрудничестве с белорусскими партнерами.

При поддержке турецкого Фонда Маариф в Беларуси в 2018 году был открыт детский сад, в котором преподают турецкий язык. Как Вы оцениваете сотрудничество в области образования между Турцией и Беларусью?

Мы живем в эпоху, когда благополучие и высокое качество жизни может обеспечиваться не только и не столько за счет сырьевых источников, сколько интеллектуальными ресурсами. А для этого мы должны постоянно развивать сферу образования в своих странах.

Мы шаг за шагом разворачиваем белорусско-турецкое взаимодействие в сфере образования, видим в нем возможности для расширения, в том числе, экономического и инвестиционного сотрудничества между нашими странами.

За несколько последних лет количество турецких студентов в вузах Беларуси в процентном отношении возросло, однако их количество пока не так велико, как могло бы быть. В этом направлении мы стараемся больше уделять внимания работе с рекрутинговыми компаниями.

Мы заинтересованы в расширении межвузовского взаимодействия и увеличении числа турецких студентов, обучающихся в нашей стране, в том числе путем более широкого подключения белорусских вузов к образовательным программам ”Эразмус+“ и ”Мевляна“. 

Хотелось бы подчеркнуть, что система высшего образования Беларуси по большинству качественных параметров превосходит системы высшего образования многих стран-участниц СНГ и сопоставима с системами развитых стран Европы. Беларусь проводит работу по полной интеграции образовательной системы в Европейское пространство высшего образования, так называемый Болонский процесс. Немаловажным фактором является безопасная и гостеприимная атмосфера для иностранных граждан.
Перспективным направлением взаимодействия представляется организация совместных учебных программ, предусматривающих выдачу двойных дипломов.

Что же касается упомянутого вами открытия в Беларуси детского сада, в котором преподают турецкий язык, – это еще один кирпичик в укрепление фундамента белорусско-турецких отношений. Не сомневаюсь, что некоторые из детей этого детсада будут в перспективе тоже продвигать сотрудничество между Беларусью и Турцией, и мы будем ими гордиться.

Как развивается сотрудничество между двумя странами в оборонной сфере?

В арсенале договорно-правовой базы белорусско-турецких отношений имеется действующее межправительственное соглашение о сотрудничестве в области оборонной промышленности. Это рамочное соглашение является основой для развития сотрудничества в оборонной сфере. 

Из названия этого соглашения можно сделать вывод о том, что мы преследуем цель укрепления обороноспособности наших государств от внешних угроз и наше военное сотрудничество не направлено против интересов третьих стран. 

По итогам переговоров на высшем уровне в апреле прошлого года договорно-правовая база двусторонних отношений пополнилась еще одним документом – это меморандум о взаимопонимании между Государственным военно-промышленным комитетом Беларуси и Президиумом оборонной промышленности Администрации Президента Турции. 

При Посольстве Беларуси в Анкаре действует аппарат атташе по вопросам обороны, а с октября прошлого года – при Посольстве Турции в Минске. Задача названных мной структур при диппредставительствах наших стран заключается в том, чтобы наполнить сотрудничество в оборонной сфере конкретным содержанием. Этим они и занимаются.

Мы знаем, что Турция как туристическое направление очень популярна в Беларуси. Как обстояли дела до COVID-19 и что вы ожидаете от этого лета?

Турция является одним из наиболее популярных направлений для отдыха у белорусских туристов. Это вторая страна по количеству посещений граждан Беларуси. За последние три года количество белорусских туристов, приехавших на отдых в Турцию, составило около 450 тысяч человек. В прошлом году Турцию посетило более 155 тысяч туристов из Беларуси. 

Если учитывать, что туристический сезон в Турции обычно начинается уже в апреле, а в этом году по объективным причинам начало туристического сезона было отложено – мы понимаем с вами, что с учетом новых правил приема иностранных туристов прогнозируемое количество белорусских туристов снизится. Не хотелось бы опережать события и делать какие-либо прогнозы. Во многом всё будет зависеть от готовности отельеров обеспечить условия безопасного отдыха для туристов и логистических возможностей для туристов добраться в Турцию и вернуться обратно на родину.  

Однако, даже в это не простое время, когда эпидемия коронавируса охватила весь мир, мы не перестаем строить наши совместные планы на перспективу.

Когда эпидемическая ситуация стабилизируется, турецкие граждане снова будут частыми гостями в Беларуси, а белорусские граждане – в Турции. Будем делать всё, чтобы взаимные туристические  потоки только возрастали.

В новых условиях Беларусь не прекращала авиасообщение с Турцией: национальная авиакомпания ”Белавиа“ продолжает выполнять рейсы в Стамбул. Национальный аэропорт ”Минск“ также готов по-прежнему принимать рейсы Турецких авиалиний. До пандемии белорусские и турецкие авиаперевозчики осуществляли 14 рейсов в неделю и планировали в этот летний сезон увеличить их частность до 20 полетов, не считая чартерные рейсы.

В контексте этого вопроса в конце мая текущего года состоялся телефонный разговор между Министром культуры и туризма Турции Мехметом Нури Эрсоем и Министром спорта и туризма Беларуси Сергеем Ковальчуком. Стороны обсудили текущую ситуацию в условиях пандемии COVID-19 и подтвердили заинтересованность в скорейшем возобновлении сотрудничества в области туризма. 

Каковы Ваши впечатления о Турции после прибытия?

Искренне признаюсь, что у меня самые позитивные впечатления о Вашей прекрасной стране, в которую я прибыл в октябре прошлого года. 

Лично для меня символично, что прибытие в Анкару практически совпало с очередной годовщиной объявления Анкары столицей Турецкой Республики. 

Анкара – красивый современный мегаполис, по праву являющийся административным, политическим и культурным центром страны. 

Глубокое впечатление на меня произвели посещения Аныткабира – Мавзолея Ататюрка, основателя и первого Президента Турецкой Республики. За это время я трижды имел честь посетить эту знаковую историческую достопримечательность и совершить шествие по Львиному пути, а также возложить венок с цветами  к могиле Ататюрка и оставить запись в книге почетных гостей после вручения верительных грамот Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану. Для меня, моей семьи и сотрудников белорусского посольства было очень познавательным и запоминающимся посещение музея Мустафы Кемаля Ататюрка. 

Вызывает восхищение, как в Турции чтят память своего лидера Ататюрка не только в день его кончины минутой молчания, когда вся страна склоняет голову и замирает, и слышны только гудки транспортных средств, но и в праздничные даты, связанные с именем этой выдающейся личности. 

Вызывает восторг, как с раннего детства воспитывается патриотизм: гимн Турции я услышал утром даже в парке аттракционов Wonderland, который посетил с семьей в выходной день. 

Вместе с семьей я также с большим интересом посетил крепость Анкары. Примечательно, что по пути нам встретился человек почтенного возраста с очень интересной судьбой – владелец картинной галереи Эрол бей, мама которого родилась на белорусской земле. Эрол бей показал нам не только свою галерею, но и ознакомил со своим новым проектом, который будет интересен и жителям Турции, и иностранным туристам.  

Радуют глаз виды на столицу вашей страны с крепости Анкары и башни ”Атакуле“, очень нравится площадь Кызылай, городские парки.  

С особым восхищением хочу сказать о красоте и неповторимости Стамбула, который я успел трижды посетить с рабочими визитами. Стамбул для меня – это город-музей под открытым небом. Этот город хочется посещать вновь и вновь, каждый раз открывая его для себя с новой стороны. 

Хочу добавить, что и мой друг Мустафа Озджан, Посол Турции в Беларуси, в общении со мной тоже очень положительно отзывается о моей стране.

Скоро в Республике Беларусь будет отмечаться национальный день. С чем связана дата национального праздника в Вашей стране?

Главный праздник в Республике Беларусь – это День Независимости, отмечаемый 3 июля. Эта дата приурочена ко дню освобождения столицы нашей республики, города Минска, от фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне против гитлеровской Германии в 1941-1945 годах. Минск, как и вся республика, был оккупирован, но не покорён. 

Беларусь первой из республик бывшего Советского Союза приняла на себя вероломный удар иностранного агрессора. В Беларуси гитлеровцы столкнулись с ожесточенным сопротивлением, какого не испытали ни в одной из военных кампаний в Европе. Первыми фашистов встретили пограничники. Ни одна из пограничных застав не сдалась врагу. Ярким примером является длившаяся целый месяц героическая оборона Брестской крепости. 

Беларусь по праву называют ”республикой-партизанкой“. С первых дней войны на белорусской земле стали создаваться партизанские отряды и группы сопротивления. Развернувшаяся в Беларуси ”рельсовая война“ почти вдвое сократила поставки германских войск и стала залогом успеха крупных наступательных операций Красной Армии 1943-1944 годов.

Планируя нападение на Советский Союз, Гитлер ставил задачу оставить в Беларуси лишь каждого четвертого для использования в качестве подневольной рабочей силы, остальные 75 процентов населения подлежали уничтожению или депортации. 

Кровопролитная война на белорусской земле длилась более трех лет. Всего на фронтах войны сражалось свыше 1,3 млн. белорусов, в том числе около 400 генералов и адмиралов. 

В годы войны против фашистских захватчиков Беларусь потеряла треть своего населения – это более трех миллионов человеческих жизней. Было уничтожено более половины наших национальных богатств, разрушено 209 из 270-ти городов и районных центров, свыше 9 тысяч деревень, причем более 600 из них были сожжены вместе с жителями. Экономика республики была отброшена к уровню 1928 года. В городах и деревнях остались без жилья около трех миллионов человек. 

Вернувшись к мирной жизни белорусский народ совершил теперь уже трудовой подвиг, самоотверженно восстановив страну практически заново во имя будущих поколений. 

Хочу также отметить, что вклад белорусского народа в Великую Победу получил признание мирового сообщества. На международной конференции в Сан-Франциско в апреле 1945 года Беларусь была включена в число стран-учредителей Организации Объединенных Наций. 

Сегодня мы можем гордиться своей независимой страной и стараемся делать всё во имя процветания нашей Родины. Независимость стоила нам очень дорого, и мы готовы ее защищать. 

Пользуясь возможностью, приглашаю вас и представителей руководства агентства ”Анадолу“ на прием по случаю Национального дня Республики Беларусь, который будет проводиться уже в следующем году, так как в этом году из-за пандемии национальные дни в Анкаре не проводятся.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by