Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Азербайджанской Республике Г.Ахрамовича журналу «Вестник Белнефтехима» (июль 2019 г.)

Мы с вами общались накануне официального визита Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Беларусь. Достигнуты ли максимальные показатели внешнеторгового оборота с Азербайджаном по итогам 2018 года и по каким позициям наблюдался наибольший рост?

2018 год действительно стал весьма успешным для двух стран. Благодаря взаимным усилиям товарооборот вырос практически в три раза и достиг почти полумиллиарда долларов. Сторонами организованы десятки визитов высокого уровня, достигнуты серьезные договоренности, определен алгоритм дальнейших действий.

Высокую планку нашего взаимодействия в сфере экономики определила официальная встреча президентов Беларуси и Азербайджана в Минске в ноябре 2018 года, которая прошла не только в традиционной атмосфере искренности, доверия и дружбы, но и была весьма насыщенной и самое главное результативной.

Накануне визита в ходе очередного заседания Межправительственной Белорусско-Азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству заключены контракты по взаимным поставкам продукции в двух направлениях.

Спектр нашего сотрудничества в торгово-экономической сфере весьма широк и охватывает все основные отрасли. Это реализация совместных взаимовыгодных проектов, обеспечивающих долгосрочный характер двусторонних связей; расширение производственной и научно-технической кооперации, взаимодействие в сферах машиностроения, транспорта, сельского хозяйства, информационно-коммуникационных технологий, здравоохранения, образования и науки.

Сегодня поставка белорусской  продукции осуществляется по свыше 220 товарным позициям. Основу белорусского экспорта составляют продукция машиностроения и деревообработки, специфические и продовольственные товары, лекарственные средства, шины, лифты.

Продолжая развивать экономическую тематику, необходимо так же отметить расширение сотрудничества в сфере производственной кооперации. Локомотивом в этом направлении является наш совместный проект по производству широкого спектра тракторов, автомобилей, пассажирской, специальной и сельскохозяйственной техники на базе Гянджинского автомобильного завода. В мае 2019 года на предприятии собраны новые виды белорусской техники: зерноуборочные комбайны «Гомсельмаш» и электробусы «Белкоммунмаш».

Символично, что в торжественной церемонии открытия сборочных линий по их выпуску приняла участие правительственная делегация во главе с Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Игорем Ляшенко. Состоялась также его встреча с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в ходе которой обсуждены ключевые вопросы белорусско-азербайджанского взаимодействия в сфере торгово-экономического сотрудничества, в том числе наращивания взаимного товарооборота.

----------------------------------------------------------

Полный текст интервью доступен здесь

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by