Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Японии Р.Есина издательскому дому «Беларусь сегодня» (9 марта 2020 г.)

Знаковое для Беларуси и Японии событие произошло совсем недавно в Токио — благодаря инициативе деловых и общественных кругов был создан Белорусско-японский бизнес-клуб. Символично, что его первое собрание состоялось в известном в Японии ресторане белорусской кухни «Минск». О ближайших планах бизнес-клуба и стратегии развития двустороннего сотрудничества в нынешнем году в интервью корреспонденту издательского дома «Беларусь сегодня» рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Японии Руслан Есин.

— Руслан Олегович, какие направления белорусско-японского сотрудничества находятся сейчас в авангарде?

— Политика, экономика, гуманитарное взаимодействие — в этих сферах Беларусь и Япония в последние годы добились хороших результатов. 

2019-й был для нас во многом успешным, мы провели свыше 20 интересных и, главное, результативных мероприятий, в том числе — визиты представителей правительственных, парламентских, деловых, культурных и спортивных кругов. 

В 2019 году наш экспорт товаров в Японию составил 28,6 миллиона долларов. Это самый высокий показатель за последние пять лет. 

Взаимный товарооборот, по данным белорусской статистики, в 2019 году составил 160,2 миллиона долларов. 

Отрицательное для нас сальдо торгового баланса с Японией пока остается значительным, но в прошлом году оно сократилось более чем на 7 процентов. Этого удалось достичь в том числе благодаря расширению номенклатуры поставляемой продукции: в 2019-м в Японию было экспортировано более тридцати новых наименований белорусских товаров. В частности, поставлены сыры и творог, солод, машины и аппаратура для производства полупроводников и электронных интегральных схем, шоколад и конфеты. 

Еще один позитивный момент: по итогам 2019 года Беларусь экспортировала в Японию услуг на общую сумму 6,2 миллиона долларов, что на 65,4 процента больше, чем за аналогичный период 2018 года. 

— Есть ли у нас контакты по линии высоких технологий? 

— Японская общественность все больше узнает о Беларуси как об одном из лидеров IТ-сферы. Японцы очень интересуются деятельностью Парка высоких технологий и возможностью привлечения белорусских IТ-инженеров к работе над японскими проектами.
 
Нам, в свою очередь, интересно посмотреть на Японию как на государство с весьма развитой системой цифровой торговли. Ведь она входит в четверку ведущих стран мира по объему рынка электронной торговли. Этот опыт может быть нам очень полезен. 

— Хотелось бы подробнее узнать о перспективных деловых планах…

— В целом мы наблюдаем активизацию взаимного делового интереса, появляются новые амбициозные проекты в торговой, инвестиционной, образовательной, спортивной и культурной сферах. 

Хорошо сработали Могилевский облисполком, концерн «Беллесбумпром» и одно из его подведомственных предприятий — филиал «Домостроение» РУП «Завод газетной бумаги» из города Шклова, который в прошлом году впервые поставил на японский рынок быстровозводимые деревянные дома. 
 
На Окинаве на базе одного из таких зданий планируется создать небольшой белорусский уголок — своеобразный «белорусский дом» на юге Японии. 
 
Ведем переговоры насчет проведения в японской столице крупной презентации инвестиционного потенциала промышленности Беларуси. Также в планах — организация белорусско-японского форума в Хакодатэ. 

Много интересного может произойти по линии созданного в феврале 2020 года Белорусско-японского бизнес-клуба (BJBC). Это, по сути, неформальное сообщество представителей деловых кругов Беларуси и Японии, заинтересованных в развитии экономического, торгового, финансового, кредитно-инвестиционного и иного сотрудничества.

Почетным председателем Белорусско-японского бизнес-клуба стал руководитель группы межпарламентской дружбы «Япония — Беларусь» Хиромичи Ватанабэ — с ним, кстати, в июне прошлого года в Минске Президент Беларуси Александр Лукашенко обсуждал перспективы дальнейшего двустороннего взаимодействия. 

В ближайшее время клуб сконцентрируется на презентации белорусской продукции в рамках мероприятий Олимпийских и Паралимпийских игр 2020 года в Токио, а также на проведении форума «Беларусь — Хоккайдо».

— Планы по открытию четырех белорусских фан-зон не подверглись корректировке? 

— Безусловно, мы все читали новости о том, что Япония прилагает все усилия для своевременного и безопасного проведения Олимпийских и Паралимпийских игр. Тема создания белорусских фан-зон в городах Токио, Тачикава, Сироиси и Ноборибэцу по-прежнему актуальна. 

Старт работы белорусской фан-зоны в Токио уже фактически дан. 

В планах открытие фан-зоны в Тачикаве — там состоятся презентация фотовыставки «Беларусь олимпийская» и демонстрация белорусских льняных изделий и продуктов, включая сыры, шоколадные конфеты и мед. 

Фан-зона в Сироиси начнет функционировать накануне выступления национальной команды по художественной гимнастике. 

В Ноборибэцу фан-зона будет работать в период проведения соревнований по спортивной ходьбе и марафона. 

— Господин посол, вы имеете возможность наблюдать за процессом подготовки к Олимпийским играм… Какова готовность объектов? Может, немного приоткроете завесу тайны: чем Япония намерена удивить мир во время Олимпиады-2020? 

— Уверен, что Страна восходящего солнца сумеет приятно поразить всех любителей спорта!

Организаторы Олимпиады традиционно сохраняют интригу и не раскрывают, что они готовят для искушенного зрителя. Но, несомненно, мы увидим все самое лучшее и передовое из того, чем славится Япония: это и богатейшая культура, и уникальные традиции, и передовые технологии. 

Все олимпийские объекты Японии находятся в высокой степени готовности. Национальный олимпийский стадион уже введен в эксплуатацию — он вмещает более 60 тысяч зрителей. Интересно, что для его отделки использовалось кедровое дерево из всех префектур Японии. Отличительной особенностью этого объекта стала система защиты зрителей от жары, которая летом в Японии может достигать 40 градусов. 

Несколько соревнований, таких как спортивная ходьба и марафон, перенесены на самый северный остров Японии — Хоккайдо. И если все пойдет по плану, у олимпийцев и их зрителей будет возможность, помимо спортивного праздника, посетить и город Хакодатэ, где более 200 лет назад жила и работала семья выдающихся детей белорусской земли — Иосифа и Елизаветы Гошкевич. 

— Благодаря вам за последние годы между белорусами и японцами стало гораздо больше гуманитарных мостиков… Как удалось привлечь внимание рядовых японцев к нашей стране и культуре?

— Территория Японии практически в два раза больше территории Беларуси, численность населения — в тринадцать раз, расстояние между нашими странами — более 8000 километров. А это все сказывается на формах и методах распространения информации о Беларуси в японском обществе. 

С проявлениями «малоузнаваемости» Беларуси мне довелось столкнуться на начальном этапе работы в Японии. Однако время показывает: все преодолимо! 

В 2019 году заметно увеличилось количество публикаций о Беларуси в японских СМИ, в том числе региональных. Японская общественность активно интересуется молодежным обменом, белорусскими культурными акциями, спортивными достижениями наших атлетов.

Могу сказать, что курс посольства на популяризацию достопримечательностей нашей страны, ее спортивных успехов, культурного наследия, туристических и санаторно-курортных объектов и, конечно же, торгово-экономического и инвестиционного потенциала оказался эффективным и способствовал повышению интереса к Беларуси японцев не только в Токио, но и в других регионах. 

Яркий пример — визит любителей спорта на II Европейские игры в Минске летом 2019 года. Он был проведен совместными усилиями нашей дипмиссии, белорусов-соотечественников и японских друзей Беларуси. Приятно, что именно японская делегация оказалась самой представительной и многочисленной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона! 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by