Размер шрифта:

Выступление Постоянного представителя Беларуси при ООН В.Рыбакова на заседании Совета Безопасности ООН (31 марта 2023 г., г.Нью-Йорк)

31 марта 2023 г.

Уважаемый господин Председатель,

Республика Беларусь является последовательным сторонником процессов ядерного разоружения и нераспространения. 

Вклад Беларуси в глобальное ядерное разоружение очевиден и неоспорим. Его значимость неоднократно подтверждалась в многочисленных документах, согласованных в двустороннем и в многостороннем форматах.

В 1993 году Беларусь сделала осознанный выбор в пользу отказа от ядерного оружия и присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), став первым государством на постсоветском пространстве, добровольно отказавшимся от возможности обладания ядерным оружием без каких-либо предварительных условий и оговорок. 

В декабре 1994 года США, Россия и Великобритания подписали Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Республики Беларусь к Договору о нераспространении ядерного оружия и приняли на себя обязательства гарантировать территориальную целостность и суверенитет Беларуси, а также отказаться от любых мер политического и экономического принуждения. 

В течение вот уже длительного времени Республика Беларусь подвергается беспрецедентному политическому, экономическому, финансовому и информационному давлению, что является прямым нарушением положений Будапештского меморандума, о которых здесь так часто говорят. Торговые, визовые, банковские и иные запреты и ограничения вводятся в отношении правительства, юридических и физических лиц Беларуси со стороны США, Великобритании, их союзников по НАТО, а также государств Европейского союза. Такие запреты и ограничения представляют собой прямое и грубое вмешательство во внутренние дела независимого государства и имеют совершенно очевидную цель – смена геополитического курса и изменение внутриполитического строя Беларуси. 

Односторонние принудительные меры в политике и экономике сопровождаются наращиванием на территории соседних с нами государств – членов НАТО военного потенциала в непосредственной близости у границ Республики Беларусь.

Учитывая указанные обстоятельства и вытекающие из них законные озабоченности и риски в сфере национальной безопасности, Беларусь последовательно и абсолютно прозрачно для соседей и всего международного сообщества предпринимает вынужденные ответные действия по развитию собственного оборонного потенциала. Эти действия носят исключительно ответный характер и направлены на укрепление нашей собственной безопасности и обороноспособности. 

Сотрудничество Республики Беларусь с Российской Федерацией, ее главным военно-политическим союзником, в сфере укрепления обороноспособности и национальной безопасности осуществляется в строгом соответствии с международным правом. 

Обучение российской стороной белорусских пилотов, способных управлять самолетами, несущими специфические боеприпасы, соответствующая модернизация таких самолетов, равно как и возможное, я подчеркиваю, возможное размещение тактических ядерных боезарядов на территории Беларуси также являются исключительной и вынужденной реакцией на вызовы и риски национальной безопасности, стоящие перед Республикой Беларусь. 

Эти меры осуществляются в строгом соответствии с положениями ДНЯО. Контроль за ядерными боеприпасами, а также технологиями остается у российской стороны. Согласно ДНЯО, государства, обладающие ядерным оружием, не должны передавать кому бы то ни было ядерное оружие, а также контроль над таким оружием, а неядерные государства не должны принимать ядерное оружие, а также контроль над таким оружием.

Буквально сегодня состоялось обращение Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко к белорусскому народу и Национальному собранию, в котором Президент Беларуси открыто и подробно ответил на все вопросы, связанные, в том числе, и с планами по укреплению безопасности и обороноспособности Беларуси. В своем выступлении Президент Лукашенко подчеркнул, что это не шантаж и не запугивание. Беларусь не собирается ни на кого нападать первой, но даст адекватный ответ с использованием всего имеющегося потенциала на любую внешнюю агрессию.

Подобное сотрудничество Беларуси и России в этой сфере не является новшеством в военном сотрудничестве неядерной и ядерной державы, осуществляемого в рамках ДНЯО. 

В НАТО давно имеется практика т.н. «совместных ядерных миссий». Вы знаете прекрасно, что ряд самолетов стран-членов Альянса сертифицированы для осуществления полетов с ядерным оружием, идет подготовка летного состава для осуществления таких «миссий», проводятся соответствующие учения. Более того, на территории целого ряда европейских членов НАТО (Бельгия, Германия, Нидерланды, Италия, Турция) находится порядка 150 единиц тактического ядерного оружия США, подготовлено более 250 самолетов для их возможного применения. 

Белорусская сторона является убежденным сторонником конструктивного и уважительного диалога, направленного на укрепление региональной и глобальной безопасности, многосторонних механизмов разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями, в том числе и в ядерной сфере. К проведению подобного широкого многостороннего диалога в духе Сан-Франциско неоднократно публично призывал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Мы благодарны Украине за вынесение этого вопроса на сегодняшнее заседание Совета Безопасности. Мы считаем, что и Совет Безопасности, и все международное сообщество должны наконец обратить самое пристальное внимание на то, какую реальную опасность несут совместные ядерные миссии НАТО и многолетнее размещение ядерного оружия Соединенными Штатами за пределами своей национальной юрисдикции.

Мы призываем Украину не останавливаться на полпути и решительно, мужественно потребовать от НАТО прекратить практику совместных ядерных миссий, а от США – вывести свое ядерное оружие из Бельгии, Германии, Нидерландов, Италии и Турции, которые, по терминологии Украины и некоторых присутствующих здесь стран, должны очевидно считаться оккупированными государствами или странами-заложниками. Украине можно попросить следующего председателя Совета Безопасности созвать заседание для всестороннего рассмотрения этого вопроса и, возможно, принятия соответствующего решения. 

Обращаемся также ко всем желающим решать проблемы прав человека, которые якобы существуют в Беларуси. Предлагаем вам сначала разобраться с проблемами в ваших собственных странах. Например, с проблемами пенсионеров нынешних и будущих, проблемами президентов нынешних и прошлых, а возможно и будущих. Мы уже неоднократно говорили и повторяем: не вмешивайтесь в наши внутренние дела, занимайтесь собственными странами и реальными проблемами прав человека на достойную жизнь, здоровье и безопасность. Не пытайтесь даже рассуждать о желаниях белорусского народа при принятии белорусским народом важнейших внутриполитических решений в стране. Вы не имеете ни малейшего представления о том, что думает на самом деле белорусский народ.

Относительно распространения через Албанию документа Совета Безопасности, о котором сегодня тоже говорилось. Если Вы хотите превратить архив Совета Безопасности в мусорный ящик, то Вы на правильном пути. Вы вносите документы частных персонажей, которые не представляют никому никого, кроме исключительно самих себя, которые полностью финансируются вами, западными спонсорами. Быть может, настало время для налогоплательщиков этих стран поинтересоваться у своих правительств, какие суммы уходят на так называемую «белорусскую оппозицию», кто оплачивает конкретно и из каких источников, и почему, очевидно, вы настолько богаты, что можете тратить эти суммы на беглых граждан Беларуси, а не на проблемы собственных стран.

Мы вот еще о чем подумали: мы можем Албании предоставить, например, стенограмму беседы каких-нибудь бабушек, сидящих около подъезда, которых мы попросим порассуждать на темы международной безопасности. Я вас уверяю, такой документ будет иметь не меньшую, а может быть и большую ценность, чем тот, который вы представили. 

Это, кстати, блестящий пример того, как ведут себя в Совете Безопасности полностью зависимые государства. Очередное напоминание всем странам-членам ООН о том, как внимательно нужно относиться к вашим решениями при голосовании на выборах в непостоянные члены Совета Безопасности. В этой связи хочу вновь напомнить о выборах в Совет Безопасности, которые пройдут в июне этого года и об искусственно созданной политизированной конкуренции в Восточно-европейской группе.

Благодарю за внимание.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by