Размер шрифта:

Об участии Министра иностранных дел Беларуси М.Рыженкова в Международной научно-практической конференции «Подвигу народа жить в веках»

23 апреля 2025 г.

 

23 апреля 2025 г. Министр иностранных дел Республики Беларусь Максим Рыженков принял участие в Международной научно-практической конференции «Подвигу народа жить в веках», которая прошла в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. 

Этот международный форум, организованный музеем совместно с Министерством иностранных дел и Министерством культуры Республики Беларусь, собрал ученых-историков, представителей ведущих исторических музеев, общественных деятелей из разных стран Европы, СНГ и других государств.

В своем выступлении Максим Рыженков подверг критике современную политику Европы по размыванию исторической правды о Второй мировой войне, обелению нацизма, сносу памятников истинным воинам-освободителям, выступил в поддержку ветеранов, проживающих в Европе, которые столкнулись с огромной несправедливостью.

Министр также обратил внимание на тот факт, что Европа усиленными темпами начала вооружаться в объемах, несоразмерных даже самым очевидным угрозам, за счет средств, предназначенных для наиболее уязвимых слоев населения, на медицину, образование, социально-экономическую сферу. Предупредил, что оружие, которое Европа сегодня производит, не останется просто оружием сдерживания и в будущем с ним придется столкнуться в реальной жизни, что неминуемо может привести к новому вооруженному конфликту, если горячие европейские головы не остудятся.

В ходе выступления глава белорусского внешнеполитического ведомства подчеркнул миролюбивый характер внешней политики Беларуси, ее роль в создании ООН и разработке ее Устава. 

Максим Рыженков призвал сохранить историческую правду для потомков, удерживать мир любой ценой в память о предках-освободителях, формировать устойчивое будущее в интересах белорусского государства, а также наращивать коллективные усилия на международной арене по недопущению героизации неонацизма и обеления нацистских преступников.  

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО

www.tibo.by

Национальный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь

www.center.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by