Размер шрифта:

Ответ пресс-секретаря МИД Беларуси А.Глаза на вопрос агентства РИА Новости о приостановке членства России в Совете ООН по правам человека

13 апреля 2022 г.

 

РИА Новости: Какие в международном масштабе могут быть, на взгляд Беларуси, последствия у решения о приостановке членства России в Совете ООН по правам человека? Какие могут быть последствия для Беларуси с учетом ее поддержки России и голосования против резолюции? Испытывала ли Беларусь какое-либо давление по вопросу голосования по резолюции?

А.Глаз: Для многих экспертов и специалистов-международников совершенно очевидно, что резолюция о приостановке членства России в Совете ООН по правам человека – очень опасный прецедент манипулирования деятельностью органов ООН. Это решение очень четко показывает методы и подходы работы коллективного Запада в ООН. Они давно не занимаются многосторонней дипломатией, а просто продавливают свои вопросы с позиции силы и экономического запугивания. В то время как смысл многосторонней дипломатии состоит в учете интересов многих игроков и достижении широких компромиссов.

Простыми словами, эта коалиция уже давно зачищает ООН и другие международные организации от всех альтернативных точек зрения, подчиняя и используя их для достижения исключительно своих политических и экономических целей, создания выгоды своим крупным корпорациям. Все иное, как они говорят, "угрожает интересам нашей демократии". Вот такая вот незамысловатая аргументация.

Многие страны, в том числе Россия, уже давно предупреждали и все громче говорят о весьма серьезных последствиях такого курса. Мы тоже в очередной раз это сделали в ГА ООН при принятии резолюции о приостановке членства России в СПЧ. Решая сиюминутные политические задачи, которые по сути являются просто попыткой группы западных стран отомстить или взять реванш в отношении России, они упорно не желают осознавать разрушительные последствия такой политики для всей существующей системы международного сотрудничества. Такое "упорство" серьезно угрожает принципу многосторонности и может привести к краху самой ООН. Потом они снова будут горевать и задаваться классическим вопросом: "А кто это сделал?"

Беларусь всегда занимала однозначную позицию против любых попыток политического манипулирования органами ООН. Мы продолжим защищать справедливость и критически важный принцип равенства суверенных государств в ООН. Любое давление на Беларусь бессмысленно. 

Беларусь никогда не согласится с силовыми методами продавливания Западом его интересов, как в двусторонних отношениях, так и в международных организациях. Мы, полагаю, как и весь мир, заинтересованы в сохранении ООН как площадки для диалога и поиска коллективных решений для имеющихся острых проблем, а не для шантажа, критики, травли, легализации фейков или информационных войн.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by