Размер шрифта:

О визите Министра иностранных дел Беларуси С.Алейника в Венгрию

12 апреля 2023 г.

 

11-12 апреля 2023 г. проходит визит Министра иностранных дел Республики Беларусь Сергея Алейника в Венгрию для участия в работе 11-го заседания Межправительственной Белорусско-Венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству. Сопредседателем комиссии с венгерской стороны является Министр иностранных дел и внешней торговли Петер Сийярто.

 

 

На заседании рассмотрены актуальные вопросы практического взаимодействия в экономической и инвестиционной сферах. Основной акцент сделан на перспективах сотрудничества в области сельского хозяйства, промышленности, энергетики, управления водными ресурсами. Обсуждены вопросы научно-исследовательской деятельности и образования.

Сопредседатели Комиссии С.Алейник и П.Сийярто подчеркнули необходимость поиска путей более полной реализации потенциала белорусско-венгерского сотрудничества. Министры отметили готовность продолжать работу по развитию экономических отношений, в том числе в самых передовых и технологичных сферах.

Подчеркнут взаимный интерес к прагматичному и открытому диалогу, выстраиванию прочных связей на отраслевом и экспертном уровнях.

Участниками комиссии обсуждены и проанализированы конкретные экономические и инвестиционные проекты, намечен механизм их последующей реализации.  

По итогам заседания подписан Протокол, который определяет целеустановки отраслевого взаимодействия на ближайший год. Кроме того, подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики.

 

 

В рамках встречи глав внешнеполитических ведомств Беларуси и Венгрии в формате «один на один» обсужден широкий спектр вопросов двусторонней повестки с акцентом на торгово-экономическое взаимодействие.

Министры договорились о приоритетных направлениях развития двусторонних отношений на ближайшую перспективу. Согласовали также наполнение и ход реализации мероприятий в рамках Программы сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2023 год, подписанной ранее в г.Минске. Обсуждена ситуация на мировой арене, а также в европейском и евразийском регионах.

Совместно с венгерским коллегой С.Алейник принял участие в открытии делового форума, проходящего «на полях» Межправительственной комиссии. На форуме представлены свыше 70 предприятий различных секторов экономики и бизнес-структур из Беларуси и Венгрии.

В своем выступлении Министр подчеркнул значимость делового взаимодействия для укрепления и развития двусторонних отношений. «Примечательно, что эти направления охватывают весь спектр ключевых отраслей современной развитой экономики: агропромышленный сектор, промышленность, строительство, медицину, различные виды услуг», – отметил С.Алейник.

В ходе визита состоялась также встреча главы внешнеполитического ведомства Беларуси с Министром сельского хозяйства Венгрии Иштваном Надем. Стороны обсудили сотрудничество в аграрной сфере, подчеркнули важность создания и деятельность отраслевой рабочей группы.

Белорусская делегация посетила торгово-сервисный центр ОАО «Беларус Трактор» в г.Хорт. Состоялась встреча с руководством и сотрудниками предприятия, обсуждены перспективы дальнейшей деятельности.

В рамках визита прошли переговоры Министра с руководством ряда крупных венгерских компаний.

 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by