Размер шрифта:

Об участии Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (первый день)

23 сентября 2021 г.

 

22 сентября 2021 г. в рамках участия в мероприятиях 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей провел ряд встреч с главами внешнеполитических ведомств государств-членов ООН.

 

 

В ходе встречи В.Макея с Министром иностранных дел Исламской Республики Иран Хоссейном Амиром Абдоллахианом стороны обсудили широкий спектр вопросов сотрудничества на двустороннем треке в развитие договоренностей, достигнутых на встрече президентов Беларуси и Ирана в г.Душанбе 16 сентября с.г.

Министры подтвердили необходимость интенсификации в ближайшей перспективе белорусско-иранского торгово-экономического взаимодействия, в том числе принимая во внимание совместные усилия двух стран на международной арене по противодействию политике экономического давления и односторонним принудительным мерам. С целью эффективной реализации взаимовыгодных проектов руководители внешнеполитических ведомств договорились активизировать работу в рамках имеющихся двусторонних механизмов взаимодействия как по линии межмидовских консультаций, так и в Смешанной белорусско-иранской комиссии по вопросам экономического сотрудничества. 

Стороны также обсудили вопросы многосторонней повестки дня и взаимодействия в международных организациях. Отмечено совпадение позиций по ряду актуальных международных тем, в первую очередь в отношении проблематики незаконных санкций как метода политического давления и вмешательства во внутренние дела суверенных государств. В ходе беседы Хоссейн Амир Абдоллахиан пригласил Владимира Макея посетить Тегеран с рабочим визитом в ближайшее время.

На встрече с Министром иностранных дел Республики Никарагуа Денисом Роналдо Монкада Колиндресом обсуждены вопросы политического и торгово-экономического сотрудничества двух стран. Отмечен высокий уровень взаимной поддержки на международной арене. Д.Колиндрес отметил важность участия Беларуси в деятельности Группы друзей в защиту Устава ООН и Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин. В.Макей поблагодарил главу МИД Никарагуа за содействие в продвижении инициатив Беларуси в ООН, в том числе по противодействию торговле людьми.

Особое внимание уделено развитию экономических связей между государствами, активизации работы Совместной Белорусско-Никарагуанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и повышению интенсивности контактов по линии внешнеполитических ведомств. 

На встрече с Министром иностранных дел Турецкой Республики Мевлютом Чавушоглу стороны констатировали позитивную динамику двустороннего сотрудничества. Обсуждены вопросы подготовки очередного заседания Белорусско-Турецкой совместной межправительственной экономической комиссии. Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, включая тематику противодействия нелегальной миграции. В.Макей поблагодарил коллегу за принципиальную позицию и дружеское содействие турецкой стороны на фоне антибелорусской риторики и действий со стороны ряда государств.

Мевлют Чавушоглу подтвердил высокую заинтересованность Турции в развитии всесторонних отношений с Беларусью, реализации крупных экономических проектов в нашей стране. Он также выразил благодарность белорусской стороне за оказание весомой помощи при ликвидации лесных пожаров на южном побережье Турции. 

В.Макей провел также встречу с Министром иностранных дел Республики Сербия Николой Селаковичем. Стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в политической и торгово-экономической сферах, взаимодействия на многосторонних площадках, а также обменялись мнениями об актуальных вопросах международной повестки дня, включая ситуацию в регионе Западных Балкан. 

В завершение дня состоялась весьма насыщенная и содержательная встреча с Министром иностранных дел Финляндской Республики Пеккой Хаависто, в рамках которой был обсужден ряд вопросов в сфере взаимного интереса.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by