Размер шрифта:

Стенограмма выступления Министра В.Макея на презентации книги «Единство непобедимого народа» по случаю Дня единения народов Беларуси и России

01 апреля 2022 г.

 

Уважаемые коллеги, друзья,

Мы собрались сегодня в канун Дня единения народов Беларуси и России. Решили провести мероприятие, мне кажется, достаточно знаковое мероприятие – презентацию книги нашего известного энтузиаста, коллекционера, историка, лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира Алексеевича Лиходедова. 

Он подробнее сам расскажет о книге. Книга называется «Единство непобедимого народа». Она говорит о той роли, которую сыграли три славянских народа в Отечественной войне 1812 года, в Первой мировой войне и Великой Отечественной войне. Почему он взял эти три славянских народа? Наверное, потому, что это касается нашего региона, и наш регион, наверное, больше всего пострадал от этих печальных событий. 

Мы случайно встретились на выставке, на книжной ярмарке, и когда он сказал, что создал такой шедевр, такую книгу, мы сразу же предложили организовать презентацию книги в стенах Министерства иностранных дел. И спасибо, что Владимир Алексеевич откликнулся на это предложение.

Я бы хотел взглянуть на это событие, мероприятие немножко шире. Книга называется «Единство непобедимого народа». И если оттолкнуться от Великой Отечественной войны, от этого трагического события, то мы тогда победили в той войне благодаря единству, как это тогда называлось, советского народа. 

И я бы сказал сейчас не как Министр иностранных дел, а как человек, который, как и вы все переживает за то, что происходит сейчас в нашем регионе, вокруг наших государств. 

Прошло чуть более 30 лет после распада Советского Союза, и от этого единства, к сожалению, это моя личная оценка, не осталось и следа. Более того, многие вещи оказались извращены до предела и поставлены с ног на голову. Глорифицируются нацизм, убийцы, которые уничтожали мирных людей, которые сжигали детей в Хатыни, Орадуре, Лидице, сегодня стали героями. И наоборот. Победители, те, кто освободил и наши страны, и Европу от коричневой чумы, стали преступниками в один миг.  

И самое горькое осознавать, что это вбивается в умы детей, молодого поколения, которое уже не воспринимает этот единый советский непобедимый народ как народ победитель и освободитель. И мы видим кощунственные вещи, например, уничтожение памятников советскому народу-освободителю. Хотя камень ни в чем не виноват.

Причина здесь не в камне. Сегодня причина в другом. Сегодня идет противостояние, я бы сказал, смыслов, борьба смыслов, война, условно говоря, между добром и злом. Понятно, что разные стороны пытаются выставить себя в качестве положительной стороны и представить другую сторону в качестве зла. Но достаточно задаться только лишь одним вопросом: кто инициировал этот процесс, попытку установить диктат, доминирование в мире, кто инициировал ряд революций в других странах, связанных с попытками смены властей, с попытками навязать свою волю?

И понятно, что ответ будет ясен. Чтобы достичь своих целей, обеспечить доминирование и разрушить прошлое единство этого непобедимого народа, надо было напрочь стереть историческую память. И надо сказать, что известные силы в этом преуспели.

Да, плохо сегодня, что такое происходит в нашем регионе, и я убежден, что никто не хотел бы, чтобы так развивались события. Да и в мире в целом. Но главный вопрос состоит в том, почему так происходит. А происходит это потому, что некоторое время назад и достаточно долго, на протяжении длительного периода, было абсолютное нежелание услышать обоснованные озабоченности отдельных государств, связанные с безопасностью. 

Происходит это потому, что налицо нежелание принять объективные законы развития, которые предусматривают многообразие путей развития государств и народов, потому что государства и народы отличаются, у каждого своя специфика, традиции, нравы и обычаи. И не может одна какая-то сила сказать другому какому-то государству, как надо развиваться, как строить свою жизнь и свое будущее.

Происходит это потому, что налицо своевольное, произвольное толкование принципов международного права, отход от этих основополагающих принципов, которые были заложены еще в 1945 году в Сан-Франциско в Уставе ООН. Налицо диктат в международных отношениях. Есть ряд иных аналогичных причин. И в результате в международных отношениях утвердился принцип: «что позволено Юпитеру, то не позволено быку». 

Конечно, так долго продолжаться не могло. И то, что происходит сегодня, является следствием именно вот такого подхода, таких событий. Нынешняя демонизация России и Беларуси, стремление изолировать на международной арене эти государства, задушить экономику этих государств и сменить власть, а об этом уже говорят, не стесняясь, сильные мира сего, это следствие того, что эти государства изволили говорить своим голосом и иметь свое собственное мнение.

К сожалению, мы не можем сегодня заглянуть в будущее и сказать, каким будет будущее мироустройство, как будет выглядеть наша планета через 5, 10, 15 лет, но глубоко убежден, что справедливость восторжествует и разум победит, для чего тогда всевышний послан над нами наблюдать за всем происходящим. И, конечно, тогда придется каждому отвечать за свои поступки и за свое поведение.

Сегодня, как не горько об этом говорить, еще раз подчеркиваю, я говорю просто как человек, но Беларусь и Россия остались практически наедине с теми, кто пытается навязать этим государствам свою волю. И мне лично удивительно наблюдать, как в трудную для себя минуту часть вот этого непобедимого советского народа обращается за помощью к России и Беларуси, и эти государства оказывают им эту помощь. А в трудную для наших стран минуту эта часть непобедимого советского народа заявляет, что не будет «в одной корзине» с Россией и Беларусью. Это не претензия абсолютно, это просто констатация фактов. Есть и другие моменты, на которые мы вынуждены обращать внимание, мы видим это. Кто-то опасается направить посла сюда, кто-то разъезжает по европейским столицам, пытаясь показать, что не имеет никакого отношения к происходящим событиям и не будет поддерживать вот эти «страны-изгои» (с их точки зрения) и так далее. Мы никого не осуждаем и не собираемся осуждать. Мы вынуждены обращать на это внимание и, конечно, будем учитывать это в нашей деятельности.

Понятно, что сегодня Европа, в целом коллективный Запад выглядят более сильными. Мы понимаем мотивы поведения тех или иных государств, тех или иных регионов. Сегодня понятно, что мир стоит на пороге больших преобразований и возможных потрясений. Хотелось бы, конечно, обойтись без этих потрясений, потому что и так достаточно наш регион, наши государства настрадались. Но если тебе не оставляют иного выбора, кроме как существовать под чьим-то диктатом и плясать под чью-то дудку, то, конечно, необходимо защищаться всеми возможными средствами. Я в этом глубоко убежден и считаю, что это абсолютно важно. Добро тоже иногда должно быть с кулаками. 

Знаете, если уж быть казненным, не помню, кто это сказал, то лучше быть казненным за верность, чем за предательство. И книга Владимира Лиходедова как раз именно об этом: об исключительной важности сплоченности стран и народов на основе незыблемых исторических и культурных ценностей, на основе общности взглядов на современные процессы и события в мире, на основе взаимопонимания и уважения к национальным интересам и на основе искреннего стремления к конструктивному диалогу и подлинному союзничеству.

И я думаю, что подвиг вот этого непобедимого народа в тех войнах для нас должен оставаться примером. И я буду рад, если те, кто ознакомится с этой экспозицией, выйдут именно с таким убеждением. Я желаю позитивных эмоций от ознакомления с экспозицией и прошу извинить за то, что, возможно, не слишком праздничным получилось мое короткое выступление. Но еще раз повторюсь, что просто как человек, гражданин счел необходимым высказать свое отношение к тому, что происходит сейчас в увязке с сегодняшней презентацией книги.

Спасибо.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by