Размер шрифта:

Выступление заместителя Министра иностранных дел Беларуси Ю.Амбразевича на торжественном мероприятии по случаю Дня ООН (24 октября 2022 г., г.Минск)

24 октября 2022 г.

 

В официальный день ООН, день вступления в силу Устава Объединенных Наций, от имени руководства Министерства иностранных дел поздравляю всех с 30-летием со дня начала официальной оперативной деятельности системы ООН в целях развития в Республике Беларусь.

Будучи совсем молодым независимым государством Беларусь, пригласила к себе Программу развития ООН для сотрудничества.

С тех пор с 1992 года прошло много разных событий. К лучшему изменилась наша Беларусь. К лучшему изменилась жизнь большинства простых белорусов. 

В этих позитивных изменениях есть заслуга и вклад ПРООН, ЮНИСЕФ, ЮНФПА, ЮНЭЙДС, ВОЗ, ЮНЕСКО, ЮНЭЙДС и целого ряда других структур системы ООН.

В среднем белорусы никогда не жили лучше, чем в последние годы, даже при всех политических и экономических перипетиях как внутри, так и вокруг нашей страны. 

Объективным отражением этого прогресса является достойное место Беларуси в группе стран с очень высоким уровнем развития человеческого потенциала, согласно международным рейтингам.

Тем не менее перед страной в целом, как и перед большинством людей стоит огромное количество задач. Мы знаем свои недостатки. Останавливаться на достигнутом никто не собирается. 

В нашей стране прилагаются огромные усилия, чтобы каждый ребенок, каждый человек мог раскрыть свои способности, вырасти в здоровую, гармонично развитую, творческую и успешную личность. Из успехов каждого сложится общий успех!

Именно поэтому сегодня мы отмечаем и приветствуем самую практическую и понятную простому человеку сторону работы Организации Объединенных Наций – содействие правительству в вопросах решения социально-экономических проблем. 

Продолжающееся сотрудничество Беларуси и системы учреждений ООН в этой области, осуществляется, как и ранее, строго в рамках национальных приоритетов, определенных правительством от лица всех вовлеченных бенефициаров, включая структуры гражданского общества. 

Да, ООН не строит в Беларуси школы или больницы. Мы – государство, которое давно самостоятельно решает такие системные вещи. Но ООН помогает нам совершенствовать систему. Приносит нам передовой зарубежный опыт, лучшую международную экспертизу, тематические проекты, что называется на лезвии ножа. Партнерство с ООН как органов власти, так и НПО позволяет в целом ряде случаев дойти до тех уголков, куда государственно-общественная машина в силу объективных причин самостоятельно не успевает дотянуться. При этом не решаются чьи-то разовые проблемы, но создаются механизмы работы и обеспечиваются решения, которые будут исправно служить людям долгие годы и станут частью национальной системы. 

Никто не должен быть оставлен позади – этот ооновский слоган эффективно применяется в Беларуси.
Мы глубоко убеждены, что успехи в обеспечении устойчивого развития – это важнейший фактор мира и безопасности.

Сегодня можно много слышать о том, что ООН теряет лидирующие позиции в своей главной роли – поддержании глобального мира. 

Такие высказывания – есть отражение объективного состояния уровня международных отношений. К сожалению, во многом нынешняя ООН стала заложницей деградации системы международной безопасности и международного права.

Тем не менее, Республика Беларусь по-прежнему считает, что принципы взаимодействия государств, изложенные в Уставе ООН, не имеют альтернативы.

Именно ООНовские идеалы в духе Сан-Франциско лежат в основании инициативы Президента Республики Беларусь о глобальном диалоге в целях формирования новой и всеобъемлющей системы коллективной безопасности.

Как страна-основатель ООН Беларусь искренне верит, что Устав ООН не станет памятником идеалам, но станет той живой основой, на которой возродится настоящее обновленное международное сотрудничество, в котором будут учитываться интересы всех и каждого государства, и никто не будет искать выгоды за счет другого.
 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by