Размер шрифта:

О визите Посла Беларуси А.Пономарева в Боснию и Герцеговину

24 декабря 2020 г.

 

21-24 декабря 2020 г. состоялся рабочий визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Венгрии и Боснии и Герцеговине по совместительству Александра Пономарева в г.Сараево (Босния и Герцеговина).

В рамках визита Посол Беларуси был принят Председателем Совета Министров Боснии и Герцеговины Зораном Тегелтией. В ходе встречи стороны обсудили состояние и перспективы развития отношений между Беларусью и Боснией и Герцеговиной. Также состоялся обмен информацией о ситуации с пандемией короновируса в двух странах и мерах, принимаемых в целях эпидемиологической защиты и поддержки населения.

Прошла встреча А.Пономарева с заместителем Министра иностранных дел Боснии и Герцеговины Йосипом Бркичем. Обсужден ряд вопросов двустороннего сотрудничества. Поддержана практика организации совместных консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран. Обсуждены пути активизации контактов и туристического обмена, развития договорно-правовой базы двустороннего взаимодействия.

Приоритетные направления сотрудничества на ближайшую перспективу, в том числе в областях культуры, образования, спорта и здравоохранения, были обсуждены в рамках встречи Посла Беларуси с Министром гражданских дел Боснии и Герцеговины Анкицей Гудельевич.

В ходе встречи А.Пономарева с Министром внешней торговли и экономических отношений Сташей Кошарцем достигнуто взаимопонимание о необходимости активизации торгово-экономического взаимодействия. Обсуждены вопросы создания двусторонней смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Состоялась также встреча Посла Беларуси с представителем Группы дружбы со странами Центральной и Восточной Европы Парламентской ассамблеи Боснии и Герцеговины Младеном Босичем. Рассмотрены перспективные направления для развития межпарламентского сотрудничества.

В рамках брифинга во Внешнеторговой палате Боснии и Герцеговины был представлен обзор развития белорусской экономики, проанализирована динамика развития взаимной торговли. В ходе встречи с Вице-президентом Внешнеторговой палаты Неманья Васичем выражен интерес в активизации контактов с БелТПП.

24 декабря 2020 г. Посол А.Пономарев принял участие в церемонии открытия офиса Почетного консула Республики Беларусь в городе Пале. В церемонии от имени председателя Президиума Боснии и Герцеговины принял участие Министр внешней торговли и экономических отношений Сташа Кошарац. На мероприятии также присутствовали представители руководства администрации города Пале и деловых кругов.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by