Размер шрифта:

О совместном заседании коллегий МИД Беларуси и МИД России

10 ноября 2021 г.

 

10 ноября 2021 г. в Москве состоялось очередное ежегодное совместное заседание коллегии МИД Республики Беларусь и коллегии МИД Российской Федерации под руководством глав внешнеполитических ведомств двух стран Владимира Макея и Сергея Лаврова.

 

 

Стороны с удовлетворением констатировали успешную реализацию Программы согласованных действий в области внешней политики государств – участников Договора о создании Союзного государства на 2020-2021 годы. 

Особое внимание уделено совместным мерам по минимизации негативного влияния пандемии коронавируса на двустороннее сотрудничество. В частности, подтверждена необходимость по возможности скорейшего полного восстановления железнодорожных маршрутов и упрощения передвижения граждан автотранспортом. Обсуждена проблематика взаимного признания сертификатов о вакцинации против COVID-19, выдаваемых в Республике Беларусь и Российской Федерации.

Предметно рассмотрены вопросы взаимной поддержки на международных площадках. Подчеркнута особая важность такого взаимодействия на фоне нарастания санкционного давления и усиления недружественной риторики в отношении Москвы и Минска со стороны групп отдельных стран. 

В фокусе дискуссии находились также вопросы совместного противостояния информационной агрессии против Беларуси и России. Констатирована необходимость консолидированного противодействия нарастающему внешнему прессингу, попыткам политической инструментализации спровоцированного Западом глобального миграционного кризиса.

В контексте отношений с западными партнерами также подтверждена актуальность сотрудничества в области нераспространения и контроля над вооружениями. Выражена обоюдная обеспокоенность нарастающими тенденциями дестабилизации глобальной и региональной безопасности, связанными, в том числе, с выходом США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности и Договора по открытому небу, наращиванием присутствия сил НАТО на границах Союзного государства.

Белорусская сторона выразила благодарность российским коллегам за четкую и последовательную позицию по вопросу неправомерного и контрпродуктивного внешнего давления на Республику Беларусь.

Важным практическим итогом коллегии стало принятие Программы согласованных действий в области внешней политики государств – участников Договора о создании Союзного государства на 2022-2023 годы. Новая составляющая данного документа – мероприятия по обеспечению эффективного внешнеполитического сопровождения реализации утвержденного 4 ноября Высшим Госсоветом Союзного государства пакета союзных программ.

По итогам дискуссии принято Постановление совместного заседания коллегий. Руководители делегаций подписали План консультаций между МИД Беларуси и МИД России на 2022 год, в котором определены ключевые направления развития сотрудничества внешнеполитических ведомств двух стран и координации их действий на международной арене.


Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси В.Макея по итогам совместного заседания коллегий МИД Республики Беларусь и МИД Российской Федерации

Фотографии: Р.Щербенков, газета "Союз"

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by