Размер шрифта:

Выступление Министра иностранных дел Беларуси М.Рыженкова на сегменте высокого уровня 58-й сессии Совета ООН по правам человека (24 февраля 2025 г., г.Женева)

24 февраля 2025 г.

 

Уважаемый господин председатель,
Уважаемые коллеги!


Я начну свое выступление очень нетипично для представителя страны, на которую навесили миллион ярлыков в области прав человека. Сегодня Латвия пыталась учить нас жизни. Страна, которая "за 30 лет верховенства права и демократии" потеряла более 30 процентов своего населения. Страна, тысячи граждан которой в очереди стоят на границе, чтобы попасть в Беларусь за дешевыми качественными товарами или за услугами здравоохранения.  

Поэтому я постараюсь очень понятно объяснить всю абсурдность любых обвинений в отношении Беларуси.

Страна должна с каждым годом становиться безопаснее, сильнее и более процветающей. Это аксиома. 

Скажите, если в стране граждане живут под мирным небом, чувствуют себя в полной безопасности, не опасаются, что их застрелят из автомата, зарежут ножом или собьёт грузовик, управляемый фанатиком. Если они не боятся за жизнь своих детей, когда те идут в школу или играют во дворе. Если они имеют работу и достаточную зарплату, в том числе, чтобы не экономить на питании, чистой воде, обогреве жилищ и электричестве. Употребляют качественные натуральные (organic) продукты. Политически грамотны и активны. Добавьте к этому бесплатные детские сады, среднее и высшее образование и здравоохранение. 

Могут ли быть в такой стране фундаментальные проблемы с правами человека, как это всё понимают большинство из нас. Ведь всё вышеперечисленное и есть основные права человека, среди которых главное право – право на жизнь. Это все – современная Беларусь, которую знаем мы, белорусы, знают те, кто посещал Беларусь, и, я надеюсь, те, кто из вас захочет посетить Беларусь, увидят все это своими глазами.

Конечно, у нас не все гладко. Но все, что я сказал про нас – правда. В подтверждение только один факт: согласно Международному докладу по выполнению Целей устойчивого развития, Беларусь уже досрочно достигла четыре Цели: ликвидация нищеты, чистая вода и санитария, уменьшение неравенства и сохранение экосистем суши.

Для чего сегодня люди в мире выходят на улицы? Мы же видим это по BBC, CNN, эти каналы не закрыты в Беларуси. Отвечу: когда люди сталкиваются с банальными жизненными проблемами. Так называемый коллективный Запад охвачен акциями гражданского неповиновения, мы это все видим. Участники с большего не интересуются ни защитой СМИ, ни какими-то политическими правами. Мир и безопасность, рабочие места и зарплата, пенсии и социальные гарантии – вот основные триггеры, которые выводят на улицы сегодня миллионы людей в Старом свете. Те, кстати, миллионы, которые давно разочаровались в способности решить свои проблемы через выборы, а мы это видим по количеству участвующих, или через свои правительства. 

Да и в принципе, можно ли признать образцовой, именно образцовой, ситуацию с политическими свободами и правами СМИ в Старом свете? Я соглашусь с утверждением, которое недавно широко разошлось: настоящим кризисом демократии является сама Европа, которая нарушает все базовые человеческие ценности. Это уже понимают и в Белом Доме. 

Большинство из нас, а я это видел по выступлениям, которые были до меня, осознают, что правозащитная тематика развивается в неправильном направлении, все больше приобретая противоречивый и разделительный характер. Мы скоро все забудем цивилизационный путь развития этих самых прав. 

Смотрите, как «свободный мир» быстро меняет свои правовые приоритеты в угоду политической конъюнктуры. Ещё вчера в женском спорте мы раздавали медали трансгендерам. А сегодня – это уже опять нарушение прав женщин. Мы вновь защищаем женщин от экстремизма гендерной идеологии и восстанавливаем биологическую правду. Это не я сказал, это в демократическом мире говорят. 

И ещё. «Свободная Европа» закрывает у себя белорусские и российские СМИ. Закрыла практически все. Разве наша, как говорят там «пропаганда» из нескольких каналов, может нанести вред масштабной западной информационной идеологической машине? Бросьте! Даже это право граждан получать доступ к ничтожному альтернативному мнению сегодня уничтожено! 

Еще пример циничности. В ЕС запрещают прямо или косвенно право на передвижение через границу Беларуси с ЕС не только своих граждан, но и граждан Беларуси и России. 

Я имею в виду не всех в ЕС, а вот Польшу, Литву и Латвию. Мы, кстати, знаем, чего они боятся – правды. Правды, которую привезут с собой их граждане из поездки в наши страны. Парадокс! Но ещё 40 лет назад Запад вводил санкции в отношении СССР за ограничение прав советских граждан на выезд за рубеж, чтобы они, как тогда мы говорили, не привозили капиталистическую правду.

Вопрос беженцев всегда был «священным вопросом» в правах человека. А сегодня «Times» пишет: ЕС разрабатывает план пересмотра Конвенции ООН о статусе беженцев с целью уменьшения их прав. Я уже не говорю про климатическую повестку и связанные с ней права человека.

Как нам, таким, как Запад считает недемократичным, успеть за такими «качелями»? Вы сами у себя не можете разобраться до конца.  

Мы все устали от того, что страны так называемой «развитой демократии» делают то, что им выгодно, а  сами грешат в нарушении прав человека. Беларусь неоднократно предупреждала о недопустимости таких «шараханий» и изобретения сомнительных правозащитных концепций.  

Когда там, на Западе, наконец поймут, что права человека – это платформа для диалога и сотрудничества, а не конфронтации?.. Что нет универсальной модели реализации прав человека. 

Мы готовы поддержать руководство ООН в инициативах, нацеленных на устойчивость и справедливость в международных отношениях. Но если отдельные страны не прекратят манипулировать правозащитной тематикой, мы ничего не решим.

Беларусь призывает провести глобальную перезагрузку в сфере прав человека в целях минимизации конфликтного потенциала правозащитной тематики, где будет учтено многообразие политических систем, путей развития и культурных традиций, и где будет установлен четкий запрет на всякую иерархию в правах человека и двойные стандарты. 

Спасибо за внимание.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь

www.center.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by