Размер шрифта:

О встречах Министра иностранных дел Беларуси С.Алейника с главами национальных делегаций на полях Министерской встречи Координационного бюро ДН

06 июля 2023 г.

 

5-6 июля 2023 г. на полях Министерской встречи Координационного бюро Движения Неприсоединения в г.Баку Министр иностранных дел Республики Беларусь Сергей Алейник провел ряд двусторонних переговоров с главами национальных делегаций.

Стратегический характер двусторонних отношений и особая роль Глав государств в их развитии подтверждена в ходе встречи с Министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Затронуты все актуальные вопросы двусторонней повестки дня.

С Министром иностранных дел Уганды Джедже Абубакером Одонго обсуждены приоритеты угандийского председательства в ДН и взаимная поддержка на многосторонних площадках. Стороны также договорились в ближайшее время обменяться визитами на различных уровнях в целях практического наполнения двусторонней повестки.

Переговоры с Государственным Министром по иностранным делам Катара Султаном бен Саадом аль-Мурейхи были сконцентрированы вокруг обсуждения ситуации в регионе. Констатировано совпадение подходов о необходимости прекращения кровопролития и безальтернативности мирных способов решения региональных и глобальных конфликтов.

В рамках первой очной встречи с Министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом обсужден весь спектр двусторонних отношений и текущей международной повестки, в том числе практические аспекты полной реализации всех договоренностей, достигнутых по итогам встречи глав государств в Астане в октябре 2022 года. Турецкий коллега подтвердил принципиальную и открытую позицию своей страны о недопустимости, несправедливости и ущербности односторонних санкций.

Главными темами переговоров с заместителем Министра иностранных дел Индии Сенджаем Верма стали завершение индийского председательства в ШОС и координация шагов по завершению процедуры вступления Беларуси в Организацию.

Субстантивный диалог с Министром иностранных дел Алжира Ахмедом Аттафом был сконцентрирован на вопросах расширения двусторонней договорно-правовой базы, взаимодействия в сфере сельского хозяйства, в том числе сертификации белорусской молочной продукции в Алжире, поставок продовольствия и промышленной кооперации. Достигнут ряд договоренностей и намечены конкретные пути их реализации.

Министр иностранных дел Государства Кувейт шейх Салем Абдулла аль-Джабер аль-Сабах подтвердил интерес своей страны к реактивации двустороннего сотрудничества. Существенное внимание уделено инвестиционному сотрудничеству по реализации социально-значимых проектов в Республике Беларусь. Подробно обсуждена ситуация в регионе и на мировой арене. В данном контексте затронута тема подключения Беларуси к кувейтской программе по обеспечению продовольственной безопасности.

Твердую политическую волю Правительства Боливарианской Республики Венесуэла укреплять отношения с Беларусью подтвердил Министр иностранных дел этой страны Иван Хиль Пинто. Возобновление реализации кооперационных проектов, взаимное признание дипломов о высшем образовании, сотрудничество в области туризма, контакты на различных уровнях, прямое авиасообщение и другие вопросы составили практическое наполнение состоявшейся встречи.

Заместитель Министра иностранных дел Саудовской Аравии Валид аль-Херижи акцентировал внимание на глубоких проблемах в сфере международной безопасности и необходимости нахождения способов мирного сосуществования всех игроков. В данном контексте подчеркнул позитивную роль Беларуси в регионе. В рамках обсуждения активизации туристических обменов между странами затронута тема облегчения визового режима взаимных поездок граждан.

Взаимодействие Кубы с ЕАЭС, взаимная поддержка на многосторонних площадках и повестка дня предстоящих двусторонних встреч стали основными темами переговоров с Первым заместителем Министра иностранных дел Кубы Херардо Пеньяльвером Порталем.

Встреча с Заместителем Министра иностранных дел ЮАР Элвином Ботесом была посвящена обсуждению субстантивного блока вопросов экономического взаимодействия, перспективам упрощения механизмов взаимной торговли, взаимодействию с Беларуси с БРИКС и миротворческой инициативе глав африканских государств. Достигнут ряд практических договоренностей, в том числе по ближайшим контактам на различных уровнях.

Традиционно искренний обмен мнениями состоялся с Министром иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии Фейсалом аль-Микдадом. Стороны сконцентрировались на обсуждении шагов по реализации договоренностей по итогам визита Премьер-министра Беларуси в Дамаск в ноябре 2022 г., а также на вопросах многосторонней повестки дня, в том числе ситуации в регионе Ближнего Востока и гуманитарном сотрудничестве.

Главной темой встречи с Министром иностранных дел Ирана Хуссейном Амиром Абдоллахианом стал ход реализации договоренностей Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко и Президента Ирана Э.Раиси, достигнутых в ходе визита в Тегеран в марте 2023 г.

С Министром иностранных дел Палестины Риядом аль-Малики обсудили ситуацию в ближневосточном регионе, двустороннее взаимодействие и сотрудничество в международных организациях. Белорусской стороной выражена поддержка усилий по деэскалации напряженности на Западном берегу реки Иордан и в Секторе Газа, а также по поиску путей мирного урегулирования палестино-израильского конфликта.

Всеми партнерами констатировано наличие политической воли для активизации в текущей ситуации работы существующих двусторонних торгово-экономических и координационных механизмов, а также неприемлемость одностороннего давления и принудительных мер в современном мире.

 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by