Размер шрифта:

Совместное заявление министров иностранных дел Республики Беларусь и Российской Федерации по общим внешнеполитическим приоритетам России и Беларуси

17 мая 2023 г.

Мы, министры иностранных дел Республики Беларусь и Российской Федерации, на нашей встрече 17 мая 2023 года в Москве подтвердили особый союзнический характер двусторонних отношений и единство подходов по вопросам международной и региональной повестки дня.

Наши страны идут по пути создания Союзного государства, в котором формируются общие пространства экономики, энергетики, финансов, обороны и безопасности, миграции, гуманитарного сотрудничества, равных прав и свобод граждан. Министерства иностранных дел Беларуси и России обеспечивают внешнеполитическую поддержку союзной интеграции.

Минск и Москва совместно работают над устранением внешних угроз нашей общей безопасности, исходящих со стороны недружественных государств, противостоят политическому и незаконному санкционному давлению, а также любым попыткам вмешательства во внутренние дела наших стран. 

Мы осуждаем действия государств Запада, направленные на разжигание и затягивание украинского кризиса. Считаем, что его можно урегулировать политико-дипломатическими методами и выступаем за возвращение Украины к нейтральному внеблоковому статусу и ее отказ от нацистского и милитаристского характера государственной политики.

Наши страны развивают всесторонние взаимовыгодные дружественные связи с союзниками и партнерами по евразийским интеграционным объединениям.

Беларусь и Россия отмечают ключевую роль ОДКБ в обеспечении региональной безопасности и стабильности. Подтверждают необходимость совершенствования в рамках ОДКБ внешнеполитической координации, механизмов кризисного реагирования, наращивания потенциала в сфере борьбы с международным терроризмом, незаконными наркотиками и организованной преступностью. Подчеркивают важность развития миротворческих сил Организации и расширения круга ее партнерских связей. Белорусское председательство в текущем году направлено на реализацию этих целей.

Беларусь и Россия выступают за развитие интеграции в рамках ЕАЭС, который демонстрирует эффективность и устойчивость в условиях геополитической напряженности. Мы с удовлетворением отмечаем результаты совместной работы по преодолению последствий незаконных ограничительных мер Запада. Российское председательство в ЕАЭС в текущем году направлено на укрепление этой организации.

Наши страны продолжат совместные усилия по наращиванию сотрудничества в рамках СНГ, повышению его роли на международной арене. Особое внимание необходимо уделять торгово-экономическому взаимодействию, обеспечению безопасности, созданию условий для технологического прогресса, расширению культурно-гуманитарных связей. Мы отмечаем важность продвижения русского языка как языка межнационального общения в СНГ и поддерживаем создание самостоятельной международной организации по русскому языку.

Беларусь и Россия укрепляют взаимодействие на площадке Шанхайской организации сотрудничества, которая стала важным фактором формирующегося многополярного миропорядка и вносит значительный вклад в обеспечение безопасности и стабильности в регионе. Мы выступаем за скорейшее присоединение к ШОС Беларуси в качестве полноправного члена.

Минск и Москва придают особое значение развитию и укреплению всеобъемлющего сотрудничества со странами Азии, Африки, Латинской Америки и их региональными объединениями. Мы будем координировать политическое взаимодействие на этих направлениях, в том числе в области поддержания мира и безопасности, а также внешнеэкономическое сотрудничество с государствами этих регионов.

Мы привержены задаче становления многополярного справедливого демократического мироустройства, в основе которого должны находиться отношения равноправного партнерства и взаимовыгодного сотрудничества государств и их объединений.

Наши страны стремятся к утверждению принципа неделимости безопасности в равной мере для всех государств и осуждают любые его нарушения. Укрепление безопасности одних стран и их объединений в ущерб безопасности других государств является недопустимым.

Для прекращения нынешнего кризиса в области безопасности требуется, чтобы США и НАТО пересмотрели свой деструктивный курс на нагнетание напряженности, предприняли шаги по деэскалации и проявили готовность учитывать коренные интересы Беларуси и России. Необходима политическая воля к выработке взаимоприемлемых параметров сосуществования на основе принципов многополярности, равноправия и неделимости безопасности, которые обеспечивали бы сведение к минимуму конфликтного потенциала.

Мы выступаем за создание общего пространства евразийской безопасности на основе суверенного равенства государств, уважения многообразия и равноценности моделей национального развития и форм государственного устройства. Формирование такого пространства призвано обеспечить стабильное и свободное развитие наших стран, благополучие и процветание их народов, сохранение их идентичности.

В условиях переосмысления глобальных внешнеэкономических отношений Беларусь и Россия стремятся к построению устойчивых кооперационных связей со странами, опирающимися на принципы конструктивного, уважительного и взаимовыгодного сотрудничества. Мы нацелены на выработку решений, которые способствуют расширению торговых связей, росту взаимных инвестиций, реализации совместных проектов и укреплению экономического и технологического суверенитета Беларуси и России.

Беларусь и Россия активно взаимодействуют, координируют свои действия и поддерживают друг друга на площадках международных организаций в целях обеспечения интересов наших стран.

Мы выступаем за укрепление центральной координирующей роли ООН и ее главных органов, включая Совет Безопасности, в мировых делах, подтверждаем приверженность нормам международного права, целям и принципам Устава ООН, включая суверенное равенство государств и невмешательство в их внутренние дела. Мы обеспокоены попытками стран Запада подчинить ООН своим интересам, превратить ее в площадку для давления на государства, создать альтернативные, неинклюзивные механизмы принятия решений в рамках нелегитимной концепции «миропорядка, основанного на правилах».

Беларусь и Россия совместно противодействуют политизации работы международных организаций и подключению их исполнительных структур к дискриминационной повестке, продвигаемой недружественными странами.

Мы подтверждаем приверженность Договору о нераспространении ядерного оружия, способствуем его укреплению, противодействуем попыткам его политизации. Наши страны содействуют предотвращению гонки вооружений в космосе, добиваются запуска переговоров по разработке соответствующего международного инструмента, способствуют глобализации инициативы о неприменении первыми оружия в космосе. Беларусь и Россия сотрудничают в области биологической безопасности, противодействуют военно-биологической активности третьих стран у наших границ. Мы координируем действия по тематике химического разоружения и нераспространения, выступаем за деполитизацию и восстановление авторитета Организации по запрещению химического оружия.

Минск и Москва реализуют Концепцию информационной безопасности Союзного государства, противодействуют попыткам дестабилизации информационного пространства. Мы способствуем предотвращению конфликтов в информационной сфере, добиваемся создания равноправной и прозрачной межгосударственной системы управления Интернетом при сохранении суверенного права государств на регулирование его национальных сегментов.

Наши страны привержены традиционным духовно-нравственным ценностям и не приемлют деструктивные и чуждые им идеологии, насаждаемые коллективным Западом. Мы совместно отстаиваем традиционные ценности на международной арене, уделяем приоритетное внимание защите традиционной семьи, охране материнства и детства. Будет продолжена совместная работа по противодействию политизации сфер культуры, науки и спорта, а также по расширению молодежного сотрудничества.

Беларусь и Россия работают над сохранением своего историко-культурного и цивилизационного наследия, противодействуют попыткам фальсификации истории. Мы отвергаем действия по героизации нацизма и ликвидации общего мемориального наследия. Минск и Москва совместно выступают на международных площадках против реабилитации фашизма и нацистских преступников.

Мы предпринимаем усилия по популяризации общих знаменательных дат истории Беларуси и России.
Беларусь и Россия будут продолжать совместную работу по развитию отношений союзничества и стратегического партнерства, созданию условий для углубления союзной интеграции и взаимодействия на международной арене по продвижению наших совместных приоритетов.

г. Москва, 17 мая 2023 года

 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by