Размер шрифта:

Стенограмма выступления Министра С.Алейника в рамках представления Премьер-министром Р.Головченко коллективу МИД нового Министра (14 декабря 2022 г.)

14 декабря 2022 г.

 

Уважаемый Роман Александрович, уважаемые представители Совета министров, Администрации Президента, дорогие коллеги, 

Для меня без преувеличения большая честь находиться сегодня в этом зале в новом качестве. 

Я искренне благодарен Президенту Республики Беларусь за оказанное мне доверие в связи с назначением на пост Министра иностранных дел. Осознаю, что это и огромная ответственность. 

И вчера при назначении Президент сказал две простые, но очень емкие фразы: «Будет нелегко». Это действительно так, и мы это четко понимаем. 

Особенно на текущем этапе кардинального изменения мироустройства, беспрецедентной геополитической напряженности, девальвации международного права, перекраивания по сути всех правил международных отношений. 

Хочу заверить Вас, уважаемый Роман Александрович, коллег, что приложу все свои силы, знания, тридцатилетний опыт дипломатической службы для эффективной реализации основных направлений внешней политики Республики Беларусь. 

Благодарю Вас, Роман Александрович, за добрые слова в мой адрес и очень важные цели и установки для Министерства иностранных дел. Рассматриваем это как программу наших действий по продвижению внешнеполитических и внешнеэкономических интересов нашего государства. 

Приоритеты внешней политики Беларуси остаются неизменными. Главный ориентир четко определен Главой государства — это сохранение и укрепление нашего суверенитета, независимости, развитие экономического потенциала и повышение благосостояния наших граждан. На это должны быть нацелены все усилия и центрального аппарата, и загранучреждений – всей нашей дипломатической службы. Из этого МИД должен исходить, обеспечивая корректировку внешнеполитических усилий между основными векторами, о чем подробно говорил сегодня Роман Александрович. 

Мы всегда ставили и неизменно будем ставить во главу угла реализацию внешнеэкономических интересов. Продолжим работу с нашими стратегическими, традиционными и новыми партнерами, взаимодействие на интеграционных площадках с прицелом на большую Евразию и эффективное встраивание Беларуси в этот проект. Экономическая дипломатия МИД неизменно была и будет нацелена на наращивание экспорта, расширение инструментариев его поддержки, географическую и товарную диверсификацию, содействие нашим экспортерам. Только слаженная работа МИД, загранучреждений, отраслей и экспортеров позволит обеспечить выход не только на прогнозные показатели, но и обеспечить, действительно, рост благосостояния наших граждан и нашего государства. 

Важнейшие задачи на этом этапе определил четко Роман Александрович. Мы должны продолжить работу по переориентации выпавших с рынков Запада и Украины экспортных потоков на альтернативные рынки. 

Особое внимание на санкционных издержках, как уже было сказано, они никоим образом не должны сказываться ни на работе наших предприятий, ни на трудовых коллективах. В этом контексте мы будем продолжать активное противодействие политическому, экономическому, информационному давлению, которое продолжает оказываться на нашу страну. 

Нацелены на отстаивание интересов Беларуси на многосторонних площадках, активизируем эту работу и будем продолжать продвижение значимых международных и региональных инициатив для повышения роли нашей страны и имиджа нашей страны на международной арене. 

Надеюсь, что на отчетной коллегии МИД в феврале наступающего года мы с Вашим участием, уважаемый Роман Александрович, подведем итоги работы на этих направлениях, определим или актуализируем точнее задачи и определим дополнительные инструментарии для их реализации. 

Конечно же, сегодня я хотел бы обратиться и к своим коллегам, дипломатам. Хочу поблагодарить вас за слова поддержки, поздравления. Рассчитываю на дальнейшую совместную эффективную, ответственную работу, полную самоотдачи каждого, творческий, инициативный и неравнодушный подход к делу. Мы всегда работали как команда, и я надеюсь мы продолжим это. Рассчитываю на ощутимый результат деятельности нашего Министерства. Это будет наш осязаемый вклад в дело укрепления суверенитета Республики Беларусь. Это будет, пожалуй, лучшая дань памяти Владимиру Владимировичу Макею, которого мы с вами недавно проводили в последний путь. 

Уважаемый Роман Александрович, в заключение хотел бы заверить Вас, что мы продолжим работать на благо независимой, экономически сильной, способной защитить свой суверенитет, территориальную целостность и интересы Республики Беларусь. Будем приумножать наш потенциал и обеспечивать дальнейшее процветание нашего государства. 

Благодарю Вас.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by