Размер шрифта:

Об участии Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в СМИД ОБСЕ в Стокгольме

03 декабря 2021 г.

 

1-3 декабря 2021 г. состоялся визит Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея в Швецию для участия в 28-м заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

В ходе выступления на пленарном заседании СМИД В.Макей отметил эскалацию конфронтации, появление новых разделительных линий на пространстве ОБСЕ. Глава белорусского внешнеполитического ведомства подчеркнул недопустимость внешнего вмешательства, санкционного давления и использования двойных стандартов при оценке ситуации в Беларуси, в том числе в контексте миграционной обстановки на западных границах страны. Призвал к возвращению диалога в конструктивное русло и реализации мер, ведущих к разрядке напряженности и восстановлению взаимного доверия.

В рамках СМИД состоялись также отдельные заседания, в ходе которых главы внешнеполитических ведомств стран-участниц ОБСЕ обменялись мнениями по вопросу повышения эффективности деятельности Организации, а также о ситуации в Афганистане.

В.Макей принял участие в рабочей встрече Министров иностранных дел стран-членов ОДКБ, в ходе которой обсуждены вопросы, связанные с координацией действий на площадке ОБСЕ, а также совместные усилия по реагированию на актуальные вызовы безопасности и противодействию попыткам отдельных стран по вмешательству во внутренние дела суверенных государств, давлению и навязыванию неприемлемой повестки.

Главой белорусского внешнеполитического ведомства проведена серия встреч с руководством ОБСЕ, в том числе профильных офисов Организации.

В.Макей провел встречу с директором БДИПЧ ОБСЕ Маттео Мекаччи и проинформировал собеседника об актуальной обстановке в Беларуси. Обсуждены подходы заинтересованных сторон к решению миграционного вопроса и их соответствие международному праву и обязательствам в рамках ОБСЕ.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства подчеркнул недопустимость давления и применения двойных стандартов при оценке ситуации в Беларуси и других странах-участницах ОБСЕ.

В ходе встречи с представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезой Рибейро Министр иностранных дел Беларуси подтвердил открытость белорусской стороны к выстраиванию взаимоуважительного и непредвзятого диалога. В.Макей подчеркнул важность сбалансированного реагирования офисом Т.Рибейро на нарушения в сфере СМИ в различных странах.

В.Макей также провел встречу с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кайратом Абдрахмановым. Глава белорусского внешнеполитического ведомства подчеркнул традиционно стабильную и спокойную обстановку в Беларуси в контексте межэтнических и межнациональных отношений, отметил деструктивность попыток политизации этой темы отдельными странами.

На полях мероприятия состоялись встречи В.Макея с главами внешнеполитических ведомств ряда государств-участников ОБСЕ.

В ходе встречи с Министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу обсуждены актуальные вопросы региональной безопасности на пространстве ОБСЕ, а также двустороннего взаимодействия. Стороны подтвердили готовность к развитию всестороннего сотрудничества, включая взаимную поддержку на международных площадках.

С Министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто рассмотрели перспективы развития двустороннего сотрудничества, ситуацию в сфере миграции, подходы сторон к актуальным вопросам региональной и международной повестки дня.

Встреча с Министром иностранных дел Финляндии Пеккой Хаависто была использована для развернутого доведения позиции Беларуси по проблемным вопросам взаимодействия с ЕС, а также для поиска взаимоприемлемых развязок в целях недопущения дальнейшего роста напряженности и взаимного отчуждения.

В рамках переговоров с Министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым отмечена нацеленность на дальнейшую динамичную реализацию проектов по всем направлениям сотрудничества, а также продолжение практики взаимной поддержки на международных площадках в духе стратегического партнерства.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by