Размер шрифта:

О встрече Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности в г.Минске

01 ноября 2018 г.

01-11-2018

30 октября – 1 ноября 2018 г. в г. Минске состоялась встреча Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности – масштабное мероприятие высокого уровня по вопросам глобальной и региональной безопасности. Заседания в данном формате проводятся на ежегодной основе в разных точках земного шара с 2009 года. Среди мировых столиц, принявших у себя в последнее время встречи Основной группы МКБ, – Москва, Пекин, Вена, Вашингтон и другие.

Организаторами Минской встречи выступили Секретариат МКБ совместно с Министерством иностранных дел Республики Беларусь.

Мероприятие собрало более двухсот основных участников и гостей, включая высокопоставленных представителей различных государств мира и международных организаций, крупного бизнеса и влиятельных аналитических структур, руководителей спецслужб. 

В числе участников – Президент Армении А.Саркисян, Премьер-министр Молдовы П.Филип и Премьер-министр Сербии А.Брнабич, Первый заместитель Премьер-министра Азербайджана Я.Эюбов, Председатель Сената Парламента Казахстана К.-Ж.Токаев, Министр иностранных дел Монголии Д.Цогтбаатар, Министр иностранных дел Польши Я.Чапутович, Министр иностранных и европейских дел Словакии М.Лайчак, Генеральный секретарь ОБСЕ Т.Гремингер, Исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Л.Зербо, Европейский комиссар по Европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Й.Хан и другие.

В мероприятии приняли участие ряд руководителей органов власти Республики Беларусь, в том числе, Государственный секретарь Совета Безопасности С.Зась, Министр обороны А.Равков, Председатель Комитета государственной безопасности В.Вакульчик, Министр иностранных дел В.Макей, депутаты Парламента, политологи. 

31 октября 2018 г. встречу Основной группы и центральную дискуссионную сессию «Отношения Восток – Запад» торжественно открыл Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. Главной темой дискуссии стали актуальное состояние диалога, его институциональные форматы, вопросы региональной безопасности, механизмы восстановления доверия и стабильности. 

Отдельная сессия была посвящена Минскому процессу и кризису на востоке Украины. Участники обсуждения обменялись мнениями относительно возможных политических инициатив, перспектив урегулирования конфликта.

В рамках мероприятия 31 октября 2018 г. были также организованы тематические круглые столы по энергетической и транснациональной безопасности, круглый стол для руководителей разведслужб. 

Вечером 31 октября 2018 г. в Храме-памятнике в честь Всех Святых состоялся торжественный прием от имени Президента Республики Беларусь по случаю проведения в г. Минске встречи Основной группы МКБ, в котором принял участие Премьер-министр Беларуси С.Румас. 

1 ноября 2018 г. дискуссия продолжилась в рамках сессии на тему контроля над вооружениями, посвященной имеющимся сложностям, а также возможным ответам на современные вызовы в данной сфере. 

Встречу Основной группы МКБ в г.Минске завершила тематическая сессия «Региональные конфликты», на которой участники рассмотрели эффективность действующих форматов урегулирования конфликтов.

Лейтмотивом состоявшейся в г.Минске встречи стали необходимость укрепления доверия и снижения напряженности в отношениях между странами, поиск устойчивых и взаимоприемлемых решений по обеспечению безопасности как в нашем регионе, так и в более широком международном контексте. 

English version   беларуская версія

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by