Размер шрифта:

О визите заместителя Министра иностранных дел Беларуси Ю.Амбразевича в Женеву для участия в мероприятиях высокого уровня ООН (первый день)

28 февраля 2023 г.

 

27 февраля 2023 г. в ходе визита в г.Женеву для участия в международных мероприятиях высокого уровня заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Юрий Амбразевич встретился с Генеральным директором Отделения ООН в Женеве, Генеральным секретарем Конференции по разоружению и личным представителем Генсекретаря ООН Татьяной Валовой.

В ходе беседы Ю.Амбразевич и Т.Валовая подтвердили убежденность в необходимости противодействия процессам деградации системы международной безопасности через укрепление многосторонних институтов и переговорных площадок.

Собеседники обсудили причины возникновения и пути выхода из современного кризиса международной безопасности, в том числе в контексте ситуации в Украине. Представитель Беларуси подчеркнул безальтернативность мирного пути урегулирования этого конфликта.

Белорусский дипломат акцентировал внимание на особой важности региональных организаций в условиях упадка и фрагментации многостороннего компонента сферы контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения. В этой связи Ю.Амбразевич представил Т.Валовой в качестве Генерального секретаря Конференции по разоружению приоритеты и планы белорусского председательства в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). 

Заместитель Министра подчеркнул нацеленность Беларуси на усиление роли и значимость ОДКБ в системе международных отношений, в том числе через развитие сотрудничества с международными организациями и вовлеченность Организации в самые актуальные проблемы международной повестки дня, включая проблемы, находящиеся в фокусе внимания Конференции по разоружению и других разоруженческих форумов в Женеве. 

Генеральный директор Отделения ООН в Женеве отметила нацеленность руководства ООН на поиск совместно с государствами путей разрешения кризисной ситуации в сфере безопасности и ряда связанных с ней глобальных вызовов в иных областях. Она положительно оценила планы белорусского председательства ОДКБ и приветствовала конструктивный вклад Республики Беларусь в региональную и глобальную безопасность. Т.Валовая также поблагодарила Беларусь за активную позицию по оживлению деятельности Конференции по разоружению в Женеве, которая остается одной из важных переговорных площадок в этой сфере. 

В этот же день заместитель Министра иностранных дел Беларуси встретился с заместителем Генерального секретаря ООН, Исполнительным секретарем Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН Ольгой Алгаеровой.

В контексте предстоящей юбилейной 70-й сессии Комиссии и Регионального форума по устойчивому развитию, которые состоятся весной этого года, белорусский дипломат подтвердил приверженность Беларуси уникальному мандату ЕЭК ООН и подчеркнул важную роль Комиссии в развитии регионального социально-экономического сотрудничества от Ванкувера до Владивостока для реализации Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года.

Ю.Амбразевич и О.Алгаерова обсудили различные аспекты участия Беларуси в проектной и иной деятельности ЕЭК ООН.

Белорусский дипломат положительно оценил стремление руководства и секретариата ЕЭК в непростых геополитических условиях сохранять сбалансированную позицию, нацеленную на поддержание конструктивного диалога, совместный поиск решений спорных вопросов и учет интересов всех государств-членов Комиссии. 

Справочно: В состав ЕЭК ООН входят страны Европы, Центральной Азии, а также США, Канада и Израиль.

Также состоялась встреча Юрия Амбразевича с Директором Женевского центра политики в области безопасности Томасом Гремингером.

Собеседники обсудили ряд актуальных вопросов региональной и глобальной безопасности. Заместитель Министра представил основные подходы и инициативы Беларуси, нацеленные на скорейшее разрешение комплексного кризиса в области международной безопасности и международной многосторонней системы.

До швейцарской стороны доведена основная повестка Республики Беларусь в сфере обеспечения региональной европейской безопасности, обозначены приоритеты деятельности ОДКБ в период председательства Беларуси в 2023 году. 

Стороны также обменялись мнениями о роли Беларуси и Швейцарии в продвижении мирных инициатив на площадках международных организаций в Женеве, обсудили направления возможного сотрудничества с Женевским центром политики в области безопасности в данном вопросе.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by