Размер шрифта:

Об участии Министра иностранных дел Беларуси С.Алейника в заседании СМИД СНГ

14 апреля 2023 г.

 

14 апреля 2023 г. Министр иностранных дел Республики Беларусь Сергей Алейник принял участие в заседании Совета министров иностранных дел государств-участников Содружества Независимых Государств (СМИД СНГ) в г.Самарканд.

В ходе встречи главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по вопросам глобальной и региональной повестки дня. В доверительном ключе обсудили и скоординировали подходы по углублению многопланового сотрудничества в рамках Содружества. 

С.Алейник обратил особое внимание на важность усиления и продвижения солидарности и взаимной поддержки в рамках СНГ. Подчеркнута необходимость выработки согласованных и выверенных подходов стран Содружества по ключевым вопросам международной политики и безопасности.

«В актуальных геополитических реалиях страны Содружества не должны быть сторонними наблюдателями, надо участвовать в происходящих изменениях, продвигая и отстаивая как свои национальные интересы, так и интересы СНГ», – отметил С.Алейник.

В этом контексте важным представляется продолжение работы по реализации Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств – участников СНГ. Белорусская сторона выступила с инициативой по адаптации программы к современным условиям.   

Министр акцентировал необходимость дальнейшего усиления торгово-экономического потенциала СНГ, более интенсивного использования инструментов промышленной кооперации, импортозамещения. «Надо продолжать работу по снятию барьеров в торговле, выстраиванию новых транспортно-логистических маршрутов и цепочек», - сказал глава МИД Беларуси.

Завершена работа по проекту Соглашения о свободной торговле услугами, его подписание ожидается на следующем заседании Совета глав правительств СНГ.

В своем выступлении С.Алейник также остановился на вопросах спортивного сотрудничества стран СНГ. В этом контексте Министр проинформировал коллег о ходе подготовки ко II Играм стран СНГ. Призвал все страны содружества принять активное участие в предстоящем спортивном празднике, заверив, что Беларусью будут предприняты все необходимые меры, чтобы Игры стали истинным эталоном деполитизации спорта.  

 

 

По итогам заседания одобрен и подписан пакет документов по целому ряду направлений функционирования СНГ. В частности, принято решение об учреждении Спартакиады стран СНГ среди детей с ограниченными возможностями здоровья, о создании базовой организации государств – участников Содружества по подготовке и переподготовке журналистских кадров. Было принято также знаковое для Беларуси решение об объявлении Минска в 2023 году спортивной столицей Содружества.

Одобрены проекты решений Совета глав государств СНГ о проекте Соглашения о взаимодействии государств – участников Содружества Независимых Государств по вопросам документирования лиц, подлежащих принудительной высылке, свидетельствами на возвращение, об объявлении г. Самарканда (Республика Узбекистан) Культурной столицей Содружества в 2024 году и ряд других.

Принято решение о проведении очередного заседания СМИД СНГ 12 октября 2023 г. в г. Бишкеке, Кыргызская Республика.

 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by