Размер шрифта:
Рус

Стенограмма выступления Министра иностранных дел Беларуси С.Алейника на расширенной сессии Совещания министров иностранных дел стран БРИКС

11 июня 2024 г.

 

Уважаемые коллеги, дамы и господа!

Для меня большое удовольствие находиться здесь среди единомышленников в гостеприимном Нижнем Новгороде. Мы благодарны российскому председательству за приглашение Беларуси впервые поучаствовать в Совещании министров иностранных дел в рамках диалогов «БРИКС плюс». Полагаем, что это является показателем доверия наших партнёров и подтверждением серьезности восприятия нашей заявки на продвижение Республики Беларусь в БРИКС.

Сегодня как никогда востребованы платформы, которые настроены не на противостояние, а открывают пути для расширения сотрудничества, укрепления совместной работы ради общего блага на принципах равноправного взаимоуважительного диалога суверенных государств.

Мы высоко ценим данную возможность обменяться мнениями по актуальным вопросам и шагам, которые наши страны могут предпринять для содействия глобальной безопасности и устойчивому развитию.

Устойчивое развития любого государства, региона и мира в целом базируется на двух столпах – безопасность и здоровая экономика. Сегодня они нуждаются в срочном укреплении.

Во-первых, стремление отдельных стран сохранить свое доминирование окончательно разбалансировало систему международной безопасности. Перед нашими глазами украинский кризис и палестино-израильский конфликт, каждый из которых чреват непоправимыми последствиями глобального масштаба.

В этой связи есть насущная потребность в новой архитектуре на региональном и глобальном уровнях. Системе, которая будет открыта для всех государств, стремящихся к безопасному и процветающему будущему. Системе, которая в перспективе может стать моделью построения глобальной безопасности на принципах ее неделимости, многополярности, взаимного уважения, равноправия суверенных государств, верховенства международного права.

Страны БРИКС, обладающие огромными технологическими, финансовыми, человеческими и природными ресурсами, могут внести существенный вклад в построение более безопасного и процветающего мира.

Мы готовы внести свой вклад в общие усилия. Слово «Минск» с 2014 года стало символом упорных попыток найти мирное решение украинского конфликта и обновить систему европейской безопасности.

Несмотря ни на что, мы не отступаем от нашего искреннего стремления восстановить мир и обеспечить безопасность в регионе. В прошлом году в Минске состоялась первая международная конференция высокого уровня «Евразийская безопасность: реальность и перспективы в меняющемся мире». Приглашаю вас, уважаемые коллеги, присоединиться к дискуссиям на Минской площадке в конце октябре-начале ноября текущего года.

Мы верим в многомерный подход к безопасности, который включает экономическую стабильность и социальное благосостояние народов.

Во-вторых, те, кто построил для себя так называемый «сад», стремятся поставить остальных, как они называют «обитателей джунглей», перед ложным выбором: либо полное подчинение и иллюзия успешного экономического развития в очерченных ими рамках, либо суверенное принятие решений, но экономическое давление и неустойчивое экономическое развитие.

Уже никто не скрывает, что международная торговля и финансовая система стали оружием и средством наказания «несогласных». Нет числа односторонним принудительным мерам под ложными предлогами, процветает политизация деятельности международных экономических организаций, а «вторичные санкции» сегодня бьют по всем без исключения странам.

Беларусь считает этот выбор искусственным и неприемлемым. Каждое государство имеет суверенное право выбирать свой собственный уникальный путь развития, следуя своим традициям, стремлениям и национальным интересам, при этом добиваясь устойчивых экономических результатов.

Страны БРИКС, их друзья и партнеры составляют внушительное большинство в мире и имеют все перспективы стать новой мощной экономической силой. Потенциал БРИКС огромен. Нам необходимо объединить наши усилия против фрагментации международной торговой системы, против усиления протекционизма и введения незаконных односторонних принудительных мер.

Важной задачей Беларусь видит развитие механизмов взаимных расчетов и межбанковского сотрудничества в целях снижения рисков, которые глобальная финансовая система потенциально может создать любому члену мирового сообщества.

Мы поддерживаем идею расширения использования национальных валют. Также полностью разделяем цели Нового банка развития БРИКС – мобилизацию ресурсов для реализации инфраструктурных проектов и для устойчивого развития. Наша страна могла бы способствовать деятельности Нового банка развития по оказанию финансовой поддержки торговле на развивающихся рынках и реализации масштабных международных проектов, таких как транспортный коридор Север-Юг и инициатива «Один пояс, один путь».

Мы поддерживаем намерения БРИКС вести широкий диалог с заинтересованными странами с целью создания поля для активизации сотрудничества во многих сферах, начиная от сельского хозяйства для обеспечения глобальной продовольственной безопасности и заканчивая высокотехнологичными разработками.

Стремление все большего числа государств стать частью БРИКС, несомненно, является показателем укрепления его авторитета, а также возрастающей роли в современном многополярном мире.

Беларуси есть что предложить БРИКС, и мы готовы внести свой вклад в общее дело по обеспечению устойчивого развития. Рады поделиться опытом реализации международных проектов, связанных с молодежной политикой, здравоохранением, охраной окружающей среды и ликвидации последствий стихийных бедствий, придерживаясь Стратегии экономического партнерства БРИКС – 2025. Являясь одним из ведущих мировых экспортеров калийных удобрений и ряда категорий продовольственных товаров, а также машин и технологий в области сельского хозяйства, Беларусь готова вносить свою лепту в поддержание международной продовольственной безопасности. К числу приоритетных мы относим также такие направления работы в объединении, как создание условий для торговли и инвестиций, логистика, цифровизация, технологическое сотрудничество, развитие гуманитарного измерения БРИКС.

Уважаемые коллеги!

Беларусь полностью разделяет цели и подходы БРИКС относительно формирования нового справедливого, подлинно многополярного мирового порядка. В прошлом году наша страна подала заявку на вступление в семью БРИКС. Надеемся, что решения предстоящего саммита в Казани позволят нашей стране обрести новый статус в Объединении.

В заключение позвольте поздравить Вас, уважаемый Сергей Викторович [Лавров], всех наших дорогих российских коллег и друзей с наступающим завтра национальным праздником – Днем России. Желаю вам мира, стабильности и процветания.

Благодарю!

 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Выступление Министра М.Рыженкова на 58-й сессии Совета ООН по правам человека (24 февраля 2025 г., г.Женева)

Белорусская Вытинанка включена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

Один день в МИД Беларуси | 30 лет Службе государственного протокола МИД

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by