Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра В.Макея по итогам участия в церемонии возложения цветов в преддверии празднования Дня Победы (6 мая 2022 г.)

06 мая 2022 г.

 

Телеканал «Беларусь 1»: Почему в ряде стран, в том числе на постсоветском пространстве, игнорируется празднование Дня Победы?

В.Макей: Игнорируют, в первую очередь, те страны, которые в свое время пожелали стать членами Европейского союза, вступили в Европейский союз. 

Понятно, что сегодня они вынуждены соблюдать этот «демократический» принцип европейской солидарности. То есть, когда тебе доводят позицию и ты обязан ее соблюдать. 

Все это началось еще задолго до сегодняшних дней, я имею ввиду тенденцию к фальсификации истории. Все это начиналось вроде бы с небольших моментов, связанных с осквернением памятников, уничтожением памятников. Затем были попытки поставить на одну доску советского солдата и фашиста, прировнять зверства фашистов к действиям Советской армии. 

В конечном итоге все это вылилось в попытки фальсификации истории и обеление преступлений нацизма и фашизма. Мы помним марши солдатов ваффен-СС, которые организовывались в ряде сопредельных стран, в ряде европейских стран. Для нас это, конечно же, абсолютно неприемлемо. 

Мы видим, что сегодня на фоне антироссийской истерии и давления Запада отдельные государства на постсоветском пространстве занимают такую конъюнктурную позицию, я бы сказал. В чем это проявляется? В том, что изменяется формат празднования Дня Победы, изменяется даже само название этого праздника. 

Сегодня даже поступает информация о том, что в некоторых государствах запрещаются красные флаги, под которыми освобождалась Европа от нацизма, от коричневой чумы. Запрещаются национальные флаги государств, георгиевские ленточки. Для нас это абсолютно неприемлемо.

Мы просто обязаны помнить о тех миллионах погибших, в частности, о каждом третьем погибшем белорусе. Эта память обязывает нас вести себя достойно. Мы не должны забывать те зверства, которые творили фашисты на нашей земле. 

Ведь речь идет о попытке Запада перекодировать сознание народов постсоветских стран, заставить их превратиться в Иванов, родства не помнящих. И не только народов постсоветского пространства, но и здравомыслящих людей в Европе, чтобы заставить их забыть зверства фашизма.

Это, еще раз повторюсь, для нас абсолютно неприемлемо. Мы должны сделать все, чтобы противодействовать подобного рода попыткам и не поддаваться какой-либо политической конъюнктуре. Я думаю, что у нашего народа хватит выдержки, достоинства и смелости. 

МИА «Россия сегодня»: Владимир Владимирович, белорусская сторона неоднократно говорила о том, что переговоры вокруг урегулирования украинского кризиса не могут проходить без официального Минска, наши партнеры в Российской Федерации также поддержали это предложение. Как Вы оцениваете вероятность подключения Беларуси к переговорам с Украиной и могут ли они вернуться на белорусскую площадку?

В.Макей: Наша принципиальная позиция заключается в том, что переговоры должны вестись с участием тех сторон, для которых важна ситуация, которая развивается в нашем регионе. Это касается и России, и Украины, и Беларуси. 

Если говорить о гарантиях, то должно быть четкое понимание, какие гарантии безопасности будут и для России, и для Украины, и для Беларуси. 

Наша позиция известна и неоднократно озвучивалась Главой белорусского государства. Она состоит в том, что мы заинтересованы в скорейшем разрешении конфликта, который происходит в соседней стране. Должно быть найдено решение этого вопроса, но на основе баланса интересов, который принципиально важен и для России, и для Украины, и для Беларуси. 

Сегодня мы видим попытки того же самого Запада «потушить» этот костер войны, подливая в него бензин. Мы видим четкие, явные попытки напичкать регион оружием, посылаются наемники. Ни к чему хорошему это не приведет. 

Мы всегда выступали за дипломатическое разрешение любого спорного вопроса, в том числе даже такого горячего конфликта, который происходит сейчас на наших южных границах. 

По большому счету, не так важно, где могли бы состояться эти переговоры. Важно, чтобы был конкретный результат, который устраивал бы все стороны, и важна искренняя заинтересованность всех сторон в разрешении этого конфликта. 

Что касается перспектив проведения этих переговоров в Беларуси, то я хочу сослаться на наш исторический опыт. Все те переговоры, которая белорусская сторона организовывала на своей территории, завершались конкретными результатами, и можно говорить об успехах. Это касается и Нагорно-Карабахской темы, и украинского кризиса. Эти исторические факты говорят сами за себя.

БелТА: Запад сейчас собирается принять шестой пакет санкций против Беларуси и России. Как МИД собирается реагировать на это?

В.Макей: США, Евросоюз и их союзники уже устроили практически «социалистическое соревнование», вводя санкции. Сначала они вводились через полгода, потом раз в квартал, сейчас уже ежемесячно. Наши предложения о диалоге категорически отвергаются. Самое главное, как мы видим – сброшены все маски. Если раньше говорилось о том, что эти санкции носят избирательный характер, умный характер, не будут направлены против простого человека, то сейчас уже открыто говорят о том, что главное – удушить экономику, изолировать государство и фактически уничтожить суверенитет и независимость России и Беларуси. Уже никто не говорит о том, что мы поддерживаем суверенитет и независимость Беларуси. Мы, конечно же, должны учитывать это в своей работе. 

Мы будем принимать адекватные меры реагирования на эти санкции, исходя из того, что мы должны выжить в этой ситуации, мы должны сохранить наши суверенитет и независимость. Я убежден, что мы справимся и с этим пакетом. К этому нас обязывает память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Минск Новости: Как будет вписан факт геноцида белорусского народа в дипломатический этикет и визиты послов, а также зарубежных делегаций ?

В.Макей: Очень важна та работа, которую сегодня проводит Генеральная прокуратура по поручению Президента Беларуси по вскрытию новых фактов, связанных с геноцидом белорусского народа.

Мы действительно можем говорить о геноциде наших людей, потому что вскрываются новые доказательства. 

Министерство иностранных дел будет учитывать это в своей деятельности. Все иностранные делегации, которые приезжают в Беларусь, послы, аккредитованные в Беларуси, постоянно участвуют в мероприятиях, связанных с чествованием памятных дат, участвуют в возложении венков на Площади Победы, в других местах, связанных с Великой Отечественной войной. Мы будем продолжать эту практику.

Мы будем адаптировать эту практику с учетом вскрывшихся новых обстоятельств, связанных с геноцидом белорусского народа. 

Важной задачей МИД станет информирование западной общественности об этих вскрывшихся фактах. Мы должны показать, что все-таки происходило и в той же Хатыни, и в Тростенце, и в Яме, и во многих других местах, где осуществлялось уничтожение белорусского народа и иностранных граждан. 

Мы сейчас разрабатываем конкретные мероприятия, связанные с доведением этой информации до западной общественности, что с нашей точки зрения очень важно.

Радио «Беларусь»: Почему сегодня особенно важно чтить память о Великой Отечественной войне и помнить о жертвах нацизма, о победе над нацизмом?

В.Макей: Сегодня можно вновь говорить о том, что идет война. Война, как стало модно говорить, гибридная – это война и экономическая, и политическая, и информационная, и, если откровенно говорить, и война военными средствами.

Очень важно выстоять в этой войне. Все это начиналось, как я уже сказал, давно, с попыток обелить фашизм, нацизм. А сегодня это превратилось в полномасштабную гибридную войну, которая затрагивает каждого из нас. 

Если мы не задумаемся над тем, достойны ли мы памяти поколений, которые погибли в той войне, чтобы мы сегодня растили наших детей, заботились о развитии государства, то, наверное, грош цена нам, потомкам этих поколений. 

С учетом нынешних обстоятельств особенно важно выстоять в этом противостоянии с нашими оппонентами и доказать, что мы действительно достойны памяти наших дедов и прадедов. Сегодня речь идет о выживании, о выживании государства, нас как нации. Это очень принципиальный вопрос. Думаю, что это прекрасно понимают наши люди. Поэтому мы приходим сегодня, чтобы возложить венки и отдать дань памяти тем, кто погиб за наше счастье и свободу.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by