Размер шрифта:

Об участии заместителя Министра иностранных дел Беларуси С.Алейника во встрече министров иностранных дел стран-членов ЦЕИ в формате видеоконференции

23 июня 2021 г.

 

23 июня 2021 г. в формате видеоконференции заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Сергей Алейник принял участие во встрече глав внешнеполитических ведомств стран-членов Центрально-Европейской Инициативы (ЦЕИ), прошедшей под председательством Черногории.

В мероприятии приняли участие Генеральный секретарь ЦЕИ Роберто Антонионе, министры и заместители министров иностранных дел Албании, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Италии, Молдовы, Польши, Румынии, Северной Македонии, Сербии, Словакии, Словении, Украины, Хорватии, Черногории, Чехии, а также директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге, вице-президент ЕБРР Пьер Хейлбронн, представители ОБСЕ и ЕС.

В своем выступлении С.Алейник акцентировал важность регионального сотрудничества для успешного преодоления последствий пандемии коронавируса и устойчивого развития региона. Заместитель главы внешнеполитического ведомства приветствовал меры, предпринятые ЦЕИ для реагирования на COVID-19, включая в сфере проектного сотрудничества, а также выступил за активную реализацию плана действий ЦЕИ на 2021 – 2023 годы, в том числе в таких сферах, как цифровая трансформация и взаимосвязанность, облегчение пассажирских и транспортных потоков, улучшение инфраструктуры и упрощение процедур на границе.

Заместитель Министра подтвердил открытость Беларуси к диалогу со всеми заинтересованными партнерами. С сожалением отметил несоответствующую духу добрососедства и сотрудничества деструктивную позицию Европейского союза и его стран-членов в отношении Беларуси. С.Алейник назвал абсолютно неприемлемой практику авиационной блокады, санкций и ограничений в отношении суверенного и независимого государства. Подчеркнуто, что такие действия противоречат международному праву, способствуют росту напряженности, подрывают стабильность и безопасность в нашем регионе.

Главой белорусской делегации было отмечено, что санкционное противостояние ведет только лишь к созданию новых разделительных линий в Европе, что противоречит фундаментальным целям ЦЕИ.

Справочно: ЦЕИ – межгосударственное объединение, созданное в 1989 году в целях развития регионального сотрудничества. В настоящее время в состав ЦЕИ входят 17 государств: Албания, Беларусь, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Италия, Молдова, Польша, Румыния, Северная Македония, Сербия, Словакия, Словения, Украина, Хорватия, Черногория, Чехия. 
 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by