Размер шрифта:

Стенограмма ответа Министра В.Макея на вопрос агентства «БелТА» о ситуации с беженцами на белорусско-польской границе (9 ноября 2021 г., г.Москва)

09 ноября 2021 г.

 

Агентство "БелТА": Владимир Владимирович, одна из центральных тем мировых СМИ сегодня – ситуация с беженцами на белорусско-польской границе. Как вы оцениваете происходящее?

В.Макей: Ситуация на белорусско-польской границе действительно остается напряженной. Более того, мы впервые в истории современной Беларуси сталкиваемся с чем-то подобным. Сегодня на этот счет прозвучало уже немало компетентных комментариев, в том числе из Государственного пограничного комитета Беларуси, от коллег с российской стороны и так далее. Нет смысла их повторять.

Завтра, полагаю, мы не обойдем вниманием данную тему и с Сергеем Викторовичем Лавровым в рамках совместного заседания коллегий МИД двух стран. 

Но сегодня хотел бы отметить следующее. На линии границы находятся более двух тысяч обездоленных людей, среди которых женщины и дети. Вот этот человеческий, гуманитарный компонент сейчас имеет наибольшее значение. Все они объективно из неблагополучных стран, куда вмешивались страны Запада, и прямо говорят, что не рассматривают территорию Беларуси как место своего пребывания, хотят подать ходатайство о предоставлении защиты в ЕС. Вместо этого их травят газом, стреляют поверх голов и стягивают к границе военную технику с боевым оружием крупного калибра.

Многочисленные нарушения прав человека и основополагающих международных документов не поддаются сомнению.

И все это происходит прямо на глазах Евросоюза, который больше всех, якобы, ратует за права человека и менторски учит всех остальных их соблюдать. 

Ну ладно, Польша – страна ЕС. Но совершенно непонятна молчаливая позиция США, которые спокойно наблюдают за тем, как поляки издеваются над одним из их главных союзников – курдами. Ведь большинство беженцев сегодня на белорусско-польской границе – курды. И совсем недавно, буквально в сентябре, Президент США Байден заявлял, что не бросит, цитирую, ближайших союзников Запада в Сирии, как это сделал с Афганистаном. По-моему, на восток Сирии даже направлялся высокопоставленный представитель Министерства обороны США, чтобы дать личные заверения курдам.

Еще раз повторю, что мы неоднократно заявляли о своей готовности к диалогу по всем проблемным вопросам. Белорусская сторона неоднократно призывала европейские государства отказаться от дискриминации беженцев по причине выбранного ими пути следования. Игнорирование ситуации со стороны ЕС несет в себе высокие гуманитарные риски, прежде всего для беженцев. 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by