Размер шрифта:

Устойчивое развитие

В сентябре 2015 г. государства-члены ООН приняли Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года (Повестка дня – 2030). Составной частью Повестки дня являются 17 Целей устойчивого развития (ЦУР) и 169 подчиненных им задач, которые необходимо достичь к 2030 году.

Для организации работы по достижению Целей устойчивого развития в Беларуси принят Указ Президента Республики Беларусь № 181 от 25 мая 2017 г.

В соответствии с этим документом общая координация деятельности государственных органов и иных организаций по реализации ЦУР в Беларуси осуществляется Национальным координатором по достижению Целей устойчивого развития.

Первым Национальным координатором в истории Беларуси стала заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Марианна Щёткина, занимавшая данный пост в период с 2017 по 2020 год. С 13 февраля 2020 г. по 21 февраля 2022 г. эту должность занимал Анатолий Исаченко. С февраля 2022 по март 2023 г. эту должность занимал Леонид Заяц. С 9 марта 2023 г. пост Национального координатора по достижению Целей устойчивого развития занимает заместитель Председателя Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Валерий Бельский.

Национальный координатор возглавляет Совет по устойчивому развитию (Совет), который является совещательным и консультативным органом. В состав Совета входят представители государственных органов и организаций, депутатского корпуса, общественных и международных организаций, Молодежные послы ЦУР (студенты 3 – 4 курса ВУЗов Беларуси).

Заседания Совета проводятся не реже двух раз в год. В 2023 году под руководством и по инициативе Национального координатора проведено шесть заседаний Совета, в том числе три тематических мероприятия: по «чернобыльской» проблематике; образованию; защите прав инвалидов. Одно из заседаний Совета было посвящено рассмотрению итогов работы страновой команды ООН в Республике Беларусь.

Обеспечение деятельности Национального координатора и Совета по устойчивому развитию осуществляется Министерством иностранных дел.

Беларусь предпринимает усилия по реализации ЦУР на всех трех уровнях: национальном, региональном и глобальном.

В числе важнейших событий 2023 года по тематике устойчивого развития для Беларуси стало участие белорусской делегации под руководством Национального координатора Бельского В.И. в политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию под эгидой Генеральной Ассамблеи ООН (Саммит по целям устойчивого развития), который состоялся 18-19 сентября 2023 г. г.Нью-Йорк, в штаб-квартире ООН. На площадке Саммита белорусская сторона распространила информационные материалы, освещающие прогресс Республики Беларусь в достижении ЦУР, а также обязательства по ускорению реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Эти материалы опубликованы на шести официальных языках ООН в качестве официального документа 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН А/78/372.

Информация о достижениях Беларуси и подходы по вопросам устойчивого развития представляется в выступлениях белорусской делегации на международных мероприятиях, в ходе двусторонних встреч с руководством международных организаций. Так, например, в 2023 году такая работа проводилась в рамках:

  • регионального форума ЕЭК ООН по устойчивому развитию (март 2023 г., г.Женева);
  • политического форума высокого уровня по устойчивому развитию под эгидой ЭКОСОС (июль 2023г., г.Нью-Йорк);
  • второго форума по устойчивому развитию (ноябрь 2023 г., г.Баку);
  • второго глобального форума межпарламентского сотрудничества в достижении Целей устойчивого развития (ноябрь 2023 г., г.Ташкент).

Как показала практика участия белорусской стороны на международных мероприятиях, опыт Беларуси в продвижении ЦУР на национальном уровне востребован среди других государств.

В Республике Беларусь обеспечивается положительная динамика и прогресс в выполнении Повестки дня – 2030.

По данным международных экспертов уровень прогресса Беларуси по достижению ЦУР находится на достаточно высоком уровне и составляет около 80 процентов (к ориентирам, установленным к 2030 году).  

Наибольший прогресс в Беларуси наблюдается по достижению ЦУР 1 «Ликвидация нищеты», ЦУР 5 «Гендерное равенство», ЦУР 6 «Чистая вода и санитария», ЦУР 7 «Недорогостоящая и чистая энергия», ЦУР 10 «Уменьшение неравенства», ЦУР 4 «Качественное образование», ЦУР 15 «Сохранение экосистем суши», и ЦУР 17 «Партнерство в интересах устойчивого развития».

Позитивная динамика по-прежнему наблюдается в достижении ЦУР 3 (здоровье), 5 (гендерная проблематика), 6 (чистая вода санитария), 8 (экономический рост), 9 (индустриализация, инновации, инфраструктура), 10 (уменьшение неравенства), 15 (сохранение экосистем суши), 17 (партнерство).

Беларусь занимает 60-е место по Индексу человеческого развития (2022) и продолжает находиться в категории стран с очень высоким уровнем человеческого развития. В рейтинге ЦУР (2022) Беларусь также сохраняет высокую позицию (34-е место из 163 государств). 

Мероприятия в регионах, направленные на достижение ЦУР, в 2023 году в основном касались решения актуальных задач в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки уязвимых групп населения (содействие достижению Целей 3, 4, 10). Отдельное внимание уделялось таким вопросам, как ликвидация всех форм дискриминации, в частности в отношении женщин (Цели 5 и 10), обеспечение доступности образования для детей с особенностями психофизического развития, охрана окружающей среды и создание благоприятных условий жизни граждан (Цели 13, 15).

Регионами проводится работа по формированию локальных документов развития с учетом ЦУР. Областные региональные группы по устойчивому развитию организуют эту деятельность в привязке к программам социально-экономического развития областей, городов и районов на 2021 – 2025 годы, Национальной стратегии устойчивого развития.

В 2023 году под руководством Белстата разработаны две информационные системы «Модуль для мониторинга и распространения информации о прогрессе регионов Республики Беларусь в достижении ЦУР» и «Геостатистика», обеспечивающие доступ к показателям по ЦУР в разрезе регионов страны.

В 2023 году продолжена реализация проекта международной технической помощи «Поддержка усилий Республики Беларусь в национализации и локализации Целей устойчивого развития», донором которого является правительство Российской Федерации. Реализация проекта осуществляется во взаимодействии со страновой командой ООН (ПРООН/ЮНИСЕФ/ЮНФПА/ВОЗ). Проект предусматривает активное вовлечение республиканских органов государственного управления и областных исполнительных комитетов в реализацию мероприятий и пилотных инициатив.

Подробная и актуальная информация об усилиях Беларуси по выполнению Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года, а также о деятельности Национального координатора по достижению ЦУР в Беларуси и Совета по устойчивому развитию размещается на официальном сайте, а также в соцсетях (Икс, Facebook, Instagram).


Логотипы «Цели устойчивого развития в Беларуси» (для скачивания)

Правила использования национальной версии значков Целей устойчивого развития (ЦУР) и логотипа ЦУР

Cтартовые позиции Беларуси по достижению Целей устойчивого развития

Координаторы партнерской группы устойчивого развития

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by