Размер шрифта:

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) является крупнейшей региональной организацией, в состав которой входят 57 государств Европы, Центральной Азии и Северной Америки.

Республика Беларусь является государством-участником ОБСЕ с 30 января 1992 г. Начиная с 1992 года в г.Вене (Австрия) действует Постоянное представительство Республики Беларусь при ОБСЕ.

Беларусь активно участвует в работе основных и вспомогательных органов ОБСЕ – Постоянного совета (ПС) и его комитетов, Форума по сотрудничеству в области безопасности (ФСОБ), а также Совместной консультативной группы (СКГ) и Консультативной комиссии по открытому небу (ККОН) – переговорных органов по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и Договору по открытому небу (ДОН), соответственно. С января по апрель 2020 года Беларусь председательствовала в ККОН; с апреля по август 2022 года Беларусь председательствовала во ФСОБ.

В рамках ОБСЕ Беларусь поддерживает деятельность по противодействию комплексным транснациональным вызовам и угрозам, включая борьбу со всеми формами торговли людьми. Знаковым мероприятием в этом контексте стала международная конференция «Предотвращение и борьба с терроризмом в цифровую эпоху», проведенная в г.Минске (9–10 октября 2018 г.) под эгидой ОБСЕ.

Беларусь последовательно выступает за повышение потенциала ОБСЕ в области урегулирования конфликтов, восстановление доверия в регионе ОБСЕ. Один из наших несомненных приоритетов – скорейшее разрешение конфликта в и вокруг Украины. В этих целях Беларусь оказывала необходимое содействие, в том числе, в 2014-2021 гг., путем предоставления площадки для проведения заседаний Трехсторонней контактной группы по Украине, поддержки деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

Среди приоритетов Беларуси в рамках ОБСЕ – наращивание усилий по противодействию нетерпимости, дискриминации, борьбе с проявлениями ксенофобии и неонацизма; продвижение экономической взаимосвязанности на пространстве ОБСЕ, содействие взаимосвязанности в развитии цифровых экономик и обществ, развитие человеческого капитала. Первостепенно важным видится продвижение на площадке ОБСЕ тем с наибольшим объединительным потенциалом и межизмеренческим охватом.

Делегация Национального собрания Республики Беларусь принимает участие в работе Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ. По инициативе Беларуси были одобрены резолюции Ассамблеи по тематике борьбы с торговлей людьми, новых и возобновляемых источников энергии, «зеленой» экономики, защиты и продвижения социально-экономических прав, реагирования на появление новых психоактивных веществ, цифровой экономики в регионе ОБСЕ, стратегического прогнозирования в областях науки, технологий и инноваций для устойчивого развития.

В июле 2017 г. ежегодная сессия ПА ОБСЕ впервые прошла в г.Минске. Мероприятие открыл Президент Республики Беларусь.

В апреле 2019 г. в г.Минске состоялась международная парламентская конференция Группы поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ «Один пояс, один путь: углубление сотрудничества во имя устойчивого развития и процветания», организованная по инициативе Национального собрания Республики Беларусь. По итогам конференции была принята Минская декларация. 

Белорусские представители работают в Секретариате, институтах и полевых миссиях ОБСЕ.

Беларусь осуществляет взаимодействие с профильными институтами ОБСЕ – Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), Представителем по вопросам свободы СМИ, а также Секретариатом ОБСЕ, включая Координатора экономической и экологической деятельности и Спецпредставителя/Координатора ОБСЕ по вопросам борьбы с торговлей людьми. 

В ходе последнего заседания Совета министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ (30 ноября – 1 декабря 2023 г., г.Скопье, Северная Македония) Беларусь поддержала Россию в продвижении совместного заявления группы стран-членов ОДКБ «О текущей ситуации на пространстве ОБСЕ в сфере безопасности», в котором заявлено о важности сохранения ОБСЕ как регионального форума, действующего на основе принципов консенсуса и суверенного равенства государств, и о необходимости повышения эффективности деятельности организации.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by