Размер шрифта:

Ретроспектива, основные шаги, инициативы, достижения

— 1946-1991 гг.

Первая крупная белорусская инициатива была выдвинута уже на первой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1946 году. По предложению делегации БССР Генассамблея одобрила резолюция «О выдаче и наказании военных преступников». Резолюция требовала от стран – членов ООН принятия самых энергичных мер по поиску военных преступников, их аресту и выдаче тем странам, на территории которых они совершили преступления.

Белорусская делегация предложила продолжить рассмотрение этой темы в 1968 году, когда на 23-й сессии Генеральная Ассамблея ООН по белорусской инициативе одобрила резолюцию о неприменении срока давности к военным преступлениям и военным преступникам.

На 28-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1973 году по инициативе БССР была принята резолюция об использовании научно-технического прогресса в интересах мира и социального прогресса, на основании которой впоследствии разработаны соответствующие декларация и резолюции ООН, касающиеся запрещения разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения.

В этом же году БССР была избрана на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН и успешно выполняла эту функцию в главном органе ООН в период 1974-1975 годов.

Беларусь является инициатором чернобыльского направления в деятельности ООН и организаций ее системы. В 1990 году на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН одобрена выдвинутая нами резолюция «Укрепление международного сотрудничества и координации усилий в деле изучения, смягчения и минимизации последствий чернобыльской катастрофы». Был создан «чернобыльский» секретариат ООН, организована работа Межучережденческой группы ООН. В дальнейшем Генеральная Ассамблея подтверждала и развивала положения указанной резолюции на своих очередных сессиях. 

 1991 – настоящее время

С обретением независимости Республика Беларусь существенно расширила как возможности своего участия в международном многостороннем сотрудничестве в рамках ООН, так и вклад в решение мировых проблем. 

Независимая Беларусь была первым государством из преемников бывшего Советского Союза, которое отказалось от обладания ядерным оружием и завершило его вывод со своей территории в конце 1996 года. Беларусь стала участником всех основных соглашений в области нераспространения, таких как Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), Конвенция о запрещении химического оружия (КЗХО), Конвенция о запрещении биологического и токсинного оружия. 

Беларусь также ратифицировала Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СТАРТ-1) и Лиссабонский протокол. В 1995 году наше государство подписало Соглашение о гарантиях с МАГАТЭ. Все эти усилия Республики Беларусь в деле обеспечения международного мира и безопасности были положительно отмечены в ряде резолюций Генеральной Ассамблеи ООН.

Крупной инициативой Республики Беларусь в рамках Организации Объединенных Наций в области поддержания международного мира и безопасности стало предложение Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко создать в Центральной и Восточной Европе пространство, свободное от ядерного оружия. Инициатива была вынесена на рассмотрение мирового сообщества на 53-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и в декабре 1998 года Генассамблея приняла соответствующую резолюцию. 

Республика Беларусь всегда проводила ответственную политику в области экспортного контроля. В 1996 году в нашей стране создана государственная система по учету, контролю и физической защите ядерного материала. Принятие нашего государства в Группу ядерных поставщиков в 2000 году является доказательством полного соответствия Беларуси признанным на международном уровне нормам экспортного контроля.

Беларусь являлась одним из активных сторонников разработки и принятия Программы действий ООН по предотвращению и искоренению незаконной торговли легким оружием и стрелковыми вооружениями (ЛСО) во всех ее аспектах и борьбе с ней. Программа была одобрена на Конференции ООН по незаконной торговле ЛСО во всех ее аспектах, которая проходила в июле 2001 года в г.Нью-Йорке. 

В 2000 году на 55-й сессии Генассамблеи ООН по инициативе Беларуси принята резолюция «Меры, которые должны быть предприняты против расизма, политических платформ и деятельности, основанных на доктринах превосходства, в основе которых лежат расовая дискриминация или этническая исключительность и ксенофобия, включая, в особенности, неонацизм». 

С 2002 года Республика Беларусь выступает разработчиком и координатором проекта резолюции «Запрещение разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения и новых систем такого оружия: доклад Конференции по разоружению». В последний раз данная резолюция была принята в рамках 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (2017 г.).

В 2000 году руководством страны одобрена концепция постепенного расширения участия белорусских граждан в операциях ООН по поддержанию мира (ОПМ). 

В рамках реализации этой концепции в 2001 году в Нью-Йорке подписан Меморандум о взаимопонимании между Республикой Беларусь и ООН в отношении участия нашей страны в системе резервных соглашений ООН. 

В ноябре 2003 года принят соответствующий национальный закон. С 2010 года представители Беларуси участвуют в миротворческих операциях ООН.

С 2001 года Беларусь проводит конструктивное взаимодействие с Контртеррористическим комитетом Совета Безопасности ООН, осуществляющим контроль за выполнением государствами – членами ООН обязательств по резолюции 1373 (2001) и другим резолюциям Совета Безопасности ООН о мерах по борьбе с терроризмом. На данный момент наша страна является участником всех существующих конвенций и протоколов по вопросам борьбы с терроризмом, принятых под эгидой ООН. 

С момента обретения независимости Беларусь также вносила посильный вклад в решение проблем мирового развития. Республика Беларусь принимала активное участие в разработке итоговых программных документов Международной конференции ООН по народонаселению и развитию 1994 года, Конференции ООН по населенным пунктам 1996 года, 19-й специальный сессии Генеральной Ассамблеи ООН для проведения всеобъемлющего анализа хода реализации Повестки дня на XXI век 1997 года, Международной конференции по финансированию развития 2001 года, Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию 2002 года, саммитов ООН 2005 и 2010 годов, конференции «Рио+20». 

В 1997 году по инициативе Президента Беларуси А.Г.Лукашенко в столице нашей страны состоялась Международная конференция по устойчивому развитию стран с переходной экономикой. 

В апреле 2006 года в столице Беларуси г.Минске была проведена Международная конференция «Чернобыль 20 лет спустя. Стратегия восстановления и устойчивого развития пострадавших регионов», которая обозначила направления дальнейших усилий учреждений системы ООН в этой области.

В ходе регулярных сессий Генеральной Ассамблеи ООН Беларусь традиционно активно участвовала в разработке и продвижении проектов резолюций об интеграции государств с переходной экономикой в мировое хозяйство. 

В 2008 году Беларусь вошла в число инициаторов создания в ООН новой группы стран–получателей международной помощи в целях развития – стран со средним уровнем дохода. В настоящее время предпринимаются усилия, направленные на то, чтобы данная проблематика рассматривалась всеми структурами системы ООН с учетом особых интересов и потребностей этой категории государств во внешнем содействии.

 Инициативы последних лет

Являясь твердым приверженцем принципов, заложенных в Уставе ООН, исходя из постулата невмешательства во внутренние дела других государств, Республика Беларусь с уважением относится к выбору народами систем государственного управления и общественно-политического устройства. Наше государство считает, что любой народ, от которого не исходит угроза международной безопасности и чье правительство работает над развитием собственной нации, должен иметь право беспрепятственно пользоваться всеми преимуществами международного сотрудничества без ограничений, санкций и предварительных условий. 

В этой связи с трибуны Саммита ООН 2005 года Президентом Республики Беларусь предложено признать многообразие путей прогрессивного развития в качестве ценности человеческой цивилизации

Эта инициатива гармонично дополняет усилия Республики Беларусь и большинства стран-членов ООН по построению более справедливого мирового порядка, укреплению международного права. Инициатива Беларуси была закреплена в ряде документов, принятых под эгидой ООН и Движения неприсоединения.

Еще одной инициативой, выдвинутой Главой белорусского государства в рамках Саммита ООН 2005 года, стал призыв к международному сообществу предпринять действенные меры в борьбе с торговлей людьми. В развитие этой темы в ходе 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (2005 год) Беларусь выступила с предложением о создании под эгидой ООН «Глобального партнерства против рабства и торговли людьми в XXI веке» в целях объединения усилий государств, международных организаций, гражданского общества и частного сектора в деле борьбы с современной работорговлей. 

Согласно исследованиям различных международных организаций, в середине прошлого десятилетия проблема торговли людьми стала принимать все более угрожающие размеры. На этом фоне успешная национальная политика Беларуси по противодействию торговле людьми, эффективность которой признана международным сообществом, дала нашей стране моральное право вносить предложения по активизации сотрудничества в этой области и на международном уровне.

В итоге, начиная с 2006 года, Генеральная Ассамблея ООН регулярно принимает инициируемую Беларусью резолюцию об улучшении координации действий в борьбе с торговлей людьми. В июле 2010 года по белорусской инициативе Генеральная Ассамблея одобрила Глобальный план действий по борьбе с торговлей людьми. Кроме того, Беларусь выступила с предложением создать в Нью-Йорке и в отделениях ООН в Вене и Женеве Группу друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми, которая на сегодняшний день включает 21 государство.

Таким образом, международное взаимодействие по борьбе с торговлей людьми на глобальном уровне принимает в последние годы все более организованный характер, что непосредственно отражается на росте его эффективности, в том числе в большинстве заинтересованных государств.

Важной особенностью современной системы международных отношений является тот факт, что наряду с классической дипломатией в рамках ООН, ее специализированных учреждений или региональных межгосударственных объединений, активно формируются новые образования – партнерства, состоящие не только из государств, но и международных организаций, представителей гражданского общества и частного сектора. Главной задачей таких партнерств на глобальном уровне является генерирование действий всего международного сообщества, направленных на разрешение какой-либо конкретной функциональной проблемы современной цивилизации. 

Беларусь рассматривает формирование партнерств в качестве важного инструмента призванного институционализировать складывающиеся новые формы международного сотрудничества с узкой специализацией и более широким, чем только государства составом участников. Развитие глобальных партнерств и их активное использование в арсенале ООН является одной из приоритетных сфер внимания Республики Беларусь. Мы активно работаем в рамках ООН и других международных организаций с заинтересованными сторонами по претворению в жизнь идеи партнерств, прежде всего, в таких областях, как глобальное развитие, энергетика, торговля людьми, молодежь.

Решение вопросов энергообеспечения, диверсификации поставок энергоресурсов, повышение энергоэффективности национальных экономик является для Республики Беларусь и для подавляющего большинства стран мира важнейшей задачей, решение которой обеспечивает политический суверенитет государства, его экономическую безопасность, а также перспективы устойчивого развития. В современных условиях, характеризующихся кризисными явлениями в экономике, ростом негативного давления экологических факторов и климатических изменений, активизацией международной политической напряженности и соперничества за энергетические ресурсы вопрос доступа стран с переходной экономикой и развивающихся государств к энергоресурсам и, прежде всего, к современным технологиям в сфере энергетики получают особую важность. 

В этой связи Республика Беларусь продвигает на международной арене предложение о создании глобального механизма повышения доступности современных технологий использования новых и возобновляемых источников энергии. По инициативе Беларуси в июне 2009 года в Генеральной Ассамблее ООН состоялись дебаты по теме энергетики, которые продемонстрировали высокий интерес к проблеме в целом. На данном этапе Беларусь совместно с другими государствами-партнерами активно содействуют усилиям по обеспечению большей централизации процесса принятия решений в этой области посредством соответствующих резолюций и решений Генеральной Ассамблеи, а также учреждений системы ООН. Такая тенденция, безусловно, отвечает целям  большинства членов ООН, заинтересованных в обеспечении своей энергетической безопасности, в том числе и через получение больших возможностей использования возобновляемой энергетики.

Анализ кризисных явлений в мировой экономике и процессах развития значительного числа государств показывает, что их текущее влияние и перспективы генезиса оказывают прямое негативное воздействие на положение молодежи. Маргинализация молодого поколения, прежде всего в развивающихся государствах, через рост безработицы, исключение из политической жизни, недостаток возможностей самореализации ведет к катастрофическим последствиям в виде роста в среде молодежи радикальных, антисоциальных и анархических настроений. Эта тенденция несет непосредственную угрозу устойчивому развитию всей цивилизации. 

Именно поэтому и с учетом того, что реализуемая в Республике Беларусь молодежная политика дает серьезные результаты, наша дипломатия активно продвигает проблематику молодежи. В ходе 65-й юбилейной сессии Генассамблеи в 2010 году Беларусь выдвинула инициативу о необходимости содействия процветанию будущих поколений. Ее суть заключается в создании нового глобального партнерства для защиты интересов молодежи и решения проблем, характерных для молодого поколения во многих странах. В настоящее время усилия Беларуси направлены на организацию тематических дебатов Генеральной Ассамблеи ООН, а также придание большей ориентированности мандатов организаций и учреждений системы ООН на молодежную проблематику.

Сохраняет международную актуальность тематика Чернобыля в увязке с другими актуальными для ООН вопросами, такими как устойчивое развитие, снижение риска бедствий, здравоохранение, экологическая безопасность, гуманитарное сотрудничество.

В 2021 году Беларусь приняла активное участие в подготовке и проведении специального памятного заседания Генеральной Ассамблеи по случаю 35-й годовщины чернобыльской катастрофы, а также иных памятных мероприятий в штаб-квартире ООН с участием Генерального секретаря.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by