Размер шрифта:

Становление современной белорусской дипслужбы

В 2024 году МИД отмечает 105-летие современной дипломатической службы Беларуси.

За 105 лет, безусловно, в мире изменилось многое, но основные задачи белорусской дипломатической службы остались неизменны – защита суверенитета и независимости, отстаивание национальных интересов и законных прав государства, недопущение его дискриминации на международной арене, обеспечение устойчивого внешнеэкономического развития и продвижение вместе с единомышленниками принципов справедливого миропорядка.

Поздравительный адрес Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко по случаю 105-летия современной белорусской дипломатической службы 

"Народ доверил вам важную и почетную миссию - представляя Отечество, профессионально отстаивать национальные интересы прежде всего реальными достижениями и важными внешнеполитическими инициативами", - говорится в поздравлении.

Глава государства обратил внимание, что сейчас на всех континентах разворачивается борьба за умы людей, рынки и ресурсы. "В этих условиях от дипломатов требуется большая ответственность за порученный участок и ориентация на конкретный результат. А особое значение имеют компетентность и патриотизм буквально каждого из вас", - подчеркнул белорусский лидер.

Президент выразил уверенность в том, что дипломаты и впредь будут делать все для укрепления авторитета белорусского государства на международной арене, развития торговых и гуманитарных связей, выстраивая отношения с зарубежными партнерами на принципах равенства и справедливости, заботясь о благе своей страны и ее жителей.

2023 год в истории дипломатии Беларуси


Внешние связи белорусские земли имели уже во времена Полоцкого княжества.

Первыми известными международными соглашениями, заключенными белорусскими княжествами с зарубежными государствами, являлись мирные и торговые договоры Полоцка с Ригой 1210 и 1212 годов. Эти документы не сохранились, но упоминаются в «Хронике Ливонии». До наших дней дошел ряд других памятников древнебелорусской дипломатии: договор Смоленского, Витебского и Полоцкого княжеств с Ригой, Готландской землей и немецкими городами 1229 года, договорная грамота полоцкого князя Герденя, которая содержала мирный договор между магистром Ливонского ордена и Ригой, с одной стороны, и Полоцком и Витебском – с другой (1263 или 1264 год), договорная грамота полоцкого князя Изяслава с инфлянтским магистром и городом Ригой (около 1265 года). Эти документы относятся к наиболее древним памятникам писанного права в Беларуси. 

Особого внимания заслуживает эпоха Великого княжества Литовского. Так, в 1429 году состоялось одно из наиболее заметных событий в истории средневековой европейской дипломатии — съезд европейских монархов в Луцке, входившем в состав ВКЛ. По сути, это мог быть первый в истории саммит, на который по приглашению князя Витовта собралось более 15 тысяч человек. В самом городе на тот момент не проживало столько людей, сколько приехало на съезд.

Многие наши соотечественники находились на дипломатической службе таких государств, как Речь Посполитая, Российская империя.

Например, известными дипломатами были представители рода Огинских, тесно связанного с белорусскими землями. Андрей Огинский, маршал Сейма, служил посланником Речи Посполитой в Берлине и Санкт-Петербурге. Шифровки, которые он посылал из Вены королю Станиславу Августу Понятовскому, сохранились и по наши дни. Его сын, Михал Клеофас Огинский, более известный как композитор, был послом в Нидерландах, осуществлял дипломатическую миссию в Лондоне.

С учреждением поста министра иностранных дел Речи Посполитой в 1791 году эту должность занял выходец с белорусских земель Иоахим Хрептович

После включения белорусских земель в состав Российской империи наши соотечественники со временем пополнили ряды российской дипломатической службы.

И сегодня белорусские и японские дипломаты помнят и чтят тот факт, что первым дипломатическим представителем Российской империи в Стране восходящего солнца был выходец с белорусских земель — лингвист и востоковед Иосиф Гашкевич.

За точку отсчета новейшей истории нашего ведомства взято первое публичное сообщение в газете «Звезда» от 22 января 1919 г. о начале деятельности КИД ССРБ («комиссариат по внешним делам открыл свою деятельность»), где также указано место его расположения в г.Минске – ул. Койдановская, 21 (сегодня – ул.Революционная, 15).

В 2019 году МИД отметил 100-летие белорусской дипломатической службы, начало которой было положено созданием Комиссариата по иностранным делам Социалистической Советской Республики Белоруссия.

Согласно архивным документам, главой немногочисленной, всего 12 человек, дипломатической службы стал член Временного Рабоче-Крестьянского Советского Правительства Белорусской Республики, комиссар по иностранным делам Всеволод Степанович Фальский, уроженец села Лошица, Минская область.

На заседании временного правительства 27 января 1919 г. КИД ССРБ получил первое поручение – «ходатайствовать перед Центром РСФСР о возврате Белорусской Республике всего эвакуированного имущества». В протоколе также есть решение о финансировании деятельности КИД, информация о заслушанном докладе члена правительства по иностранным делам.

Первая дипломатическая миссия молодого белорусского советского государства была открыта в г.Москве 24 марта 1921 г. Полномочное представительство ССРБ в РСФСР входило в состав дипломатического корпуса, аккредитованного в Российской Федерации, пользовалось иммунитетами и привилегиями, поддерживало официальные контакты с Народным комиссариатом иностранных дел РСФСР и дипломатическими представительствами в г.Москве.

22 августа 1921 г. Советом народных комиссаров БССР утверждено положение о Народном комиссариате по иностранным делам, который возглавил Александр Григорьевич Червяков, уроженец деревни Дукора, Минская область.

Следующими важными историческими этапами стали воссоздание Народного комиссариата иностранных дел БССР и, затем, создание на его основе МИД БССР. 24 марта 1944 г. Верховным Советом БССР был принят закон об образовании Народного комиссариата иностранных дел Белорусской ССР. В 1946 году Наркомат иностранных дел БССР был преобразован в Министерство иностранных дел.

В знак признания мировым сообществом вклада БССР в разгром гитлеровской Германии Белорусская ССР была принята в состав учредителей Организации Объединенных Наций и подписала в 1945 году Устав ООН. Открылись представительства БССР при ООН в г.Нью-Йорке, при международных организациях в гг. Вене, Париже и Женеве. 

Мы гордимся выдающимися дипломатами – выходцами из Беларуси, оставившими яркий след в новейшей истории дипломатии и ставшими для многих примером высокого профессионализма и беззаветной преданности своему Отечеству. В их числе А.Г.Червяков, К.В.Киселев, А.Е.Гуринович, а также А.А.Громыко, долгие годы возглавлявший МИД СССР. Этот список можно продолжать.

С образованием МИД Республики Беларусь в 1990 году национальная дипломатия развивалась и крепла вместе с молодым государством.

Министерство иностранных дел было и остается на «передовой» борьбы за реальную независимость, повышение роли Беларуси в мире, стремясь осуществлять эффективное внешнеполитическое и внешнеэкономическое обеспечение курса, определенного Главой государства.

За годы независимости Республика Беларусь добилась заметных успехов на международной арене, стала участником новых интеграционных проектов, расширила круг зарубежных партнеров и союзников, открыла, освоила и закрепила за собой новые перспективные рынки.

Один год из истории внешней политики Беларуси

В марте 2023 года вышла книга Председателя Ассоциации ветеранов Министерства иностранных дел Зои Колонтай «Очерки истории дипломатической службы в Беларуси. Судьбы и события. 1919-1930-е гг.». Книга посвящена истории становления и развития дипломатической службы в Беларуси в первые годы строительства белорусской советской государственности и отражает видение автором проблем и задач, которые в этот период приходилось решать ее представителям. На основе анализа сохранившихся архивных источников, а также документальных материалов впервые в отечественной литературе предпринята попытка взглянуть на дипломатическую службу того периода сквозь призму судеб тех, кто ею занимался. Называется ряд малоизвестных ныне имен, приводятся сведения о жизни и деятельности многих сотрудников белорусского комиссариата по иностранным делам и дипломатического представительства Беларуси в Москве, управления уполномоченного народного комиссариата по иностранным делам СССР при правительстве БССР. Некоторые из использованных в книге документов и фотоматериалов ранее не публиковались.


Первому руководителю белорусского внешнеполитического ведомства Всеволоду Фальскому посвящена статья кандидата педагогических наук, председателя Ассоциации ветеранов Министерства иностранных дел Зои Колонтай «Неизвестный Фальский. Его судьба и время» в журнале «Беларуская думка»В статье освещаются ранее малоизвестные широкой аудитории факты, связанные с его участием в национально-демократическом движении, культурном возрождении Беларуси начала XX века.


В журнале «Беларуская думка» вышла еще одна статья кандидата педагогических наук, председателя Ассоциации ветеранов Министерства иностранных дел Зои Колонтай "Михаил Мороз – первый посол советской Беларуси". В статье рассматриваются малоизученные вопросы, связанные с историей создания в 1921 году белорусского Полномочного представительства в Москве, местом и ролью М.Мороза в становлении первой дипломатической миссии БССР. Автор обращает внимание читателей на сложности, с которыми столкнулась Беларусь при реорганизации дипломатической службы в связи с образованием Советского Союза и учреждением института уполномоченных НКИД СССР при правительствах союзных республик.


В журнале «Беларуская думка» вышла очередная статья кандидата педагогических наук, председателя Ассоциации ветеранов Министерства иностранных дел Зои Колонтай "Николай Итви (Подгорнов) – дипломат и ориенталист". Cтатья посвящена заместителю народного комиссара по иностранным делам БССР, первому Уполномоченному Народного комиссариата по иностранным делам СССР при белорусском правительстве Н. Итви (Подгорнову). Через призму судьбы Н. Итви (Подгорнова) автор знакомит читателя с малоизвестными страницами истории белорусской дипломатической службы 1920-х годов, в том числе связанными с ее реорганизацией и становлением института Уполномоченного НКИД СССР при правительстве Беларуси. Подробно раскрываются права и обязанности Уполномоченного, его функции.


Учащиеся ”Руденской средней школы“ подготовили работу о жизни и профессиональной деятельности белорусского дипломата, Министра иностранных дел БССР Анатолия Емельяновича Гуриновича. Она была удостоена диплома первой степени на конкурсе школьных исследовательских работ имени В.И.Вернадского в г.Москве. 


9 сентября 2019 г. исполнилось 95 лет со дня рождения выдающегося белорусского дипломата, Министра иностранных дел БССР (1966-1990 гг.) Анатолия Емельяновича Гуриновича.

За время работы А.Е.Гуриновича на этом посту была значительно усовершенствована деятельность Министерства, повышен  авторитет республики в международных делах. С именем А.Е.Гуриновича связаны значительное расширение участия БССР в деятельности международных организаций, избрание  БССР в непостоянные члены Совета Безопасности ООН в 1974 – 1975 годах, ЭКОСОС, Исполнительный совет ЮНЕСКО, Административный совет МОТ. В этот период осуществлялось участие БССР в деятельности более 60 международных организаций и их органов, продвинут ряд важных внешнеполитических инициатив БССР.

А.Е.Гуринович уделял особое внимание повышению экономической отдачи от участия БССР в международных организациях системы ООН, использованию их возможностей в деле содействия ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Заслуги А.Е.Гуриновича отмечены орденом Отечественной войны II степени, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, медалью «Партизану Отечественной войны I степени» и 8 другими медалями, двумя Почетными грамотами ВС БССР, Почетной грамотой ВС Республики Беларусь, а также правительственными наградами Народной Республики Болгария, Польской Народной Республики и Чехословакии.

Имя Министра иностранных дел БССР А.Е.Гуриновича носит Пережирская средняя школа в Пуховичском районе Минской области.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by