Размер шрифта:

Апостиль и легализация документов в МИД

В связи с большим количеством обращений для осуществления процедуры проставления апостиля / легализации официальных документов на временной основе введена предварительная запись граждан. 

Журнал записи на прием находится в Главном консульском управлении МИД (ул. Карла Маркса, 37а). 

Запись на прием ведется по рабочим дням (кроме среды) с 09:00 до 10:00 (не более 50 человек или 120 документов в день). 

Запись по телефону или электронной почте не осуществляется. Запись может быть произведена без доверенности любым лицом (в том числе не владельцем документа) на любое имя. Непосредственная подача документов осуществляется владельцем документов. Подача может быть осуществлена иным лицом (в том числе не владельцем документа), при условии предварительной записи такого иного лица и предоставления доверенности от владельца документов, оформленной в установленном порядке в Республике Беларусь.

В целях соблюдения очередности приема просим заявителей, записавшихся заранее, в день приема иметь при себе паспорт или водительское удостоверение.   

Прием документов осуществляется по рабочим дням кроме среды с 08:00 до 10:30; выдача документов: с 15.00 до 16.00. По средам прием документов осуществляется с 11.00 до 13.00; выдача документов: с 18.00 до 20.00

Официальные документы, предъявляемые для проставления апостиля/легализации, должны быть написаны ясным и четким языком. Подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления в тексте официального документа не допускаются. Наименование должности лица, подписавшего документ, собственноручная подпись и ее расшифровка (инициалы, фамилия) должны быть четкими, оттиски официальных печатей должны быть хорошо читаемыми. В случае отсутствия расшифровки подписи, к примеру, на документах загс, наличия нечетко читаемой печати официального органа требуется повторное оформление такого документа через орган загс. Одно из условий легализации/проставления апостиля на документе – наличие на нем печати официального органа Республики Беларусь с изображением государственного герба Республики Беларусь.   

Не подлежат легализации ламинированные документы, на них также не может быть проставлен апостиль. Кроме того, не проставляется апостиль на оригиналах следующих документов (также не легализуются такие документы): паспорта; идентификационные карты; водительские удостоверения; технические паспорта; свидетельства о регистрации предприятий, ИП, недвижимости; трудовые книжки; военные билеты; удостоверения, включая удостоверения (свидетельства) о присвоении квалификации (степени). Подтверждение подлинности документов, используемых в международном экономическом обороте, производится Белорусской торгово-промышленной палатой. 

Оплата осуществляется после подачи документов в главное консульское управление МИД и получения квитанции об оплате (через ЕРИП или любое ближайшее банковское отделение; 5 базовых величин – за проставление апостиля, 1 базовая величина – за легализацию).

Порядок проставления апостиля на документы, оформленные судами, нотариусами, учреждениями образования, государственными архивами, изложен тут (МИД не проставляет на них апостиль).

Более подробная информация о порядке проставления апостиля на документах и их легализации, также касающаяся отличия между данными процедурами размещена тут:


Если у Вас возникли вопросы, ответы на которые не содержатся в данном разделе и по ссылкам на соответствующие разделы сайта, Вы можете их уточнить по телефонной линии +375 (17) 379 27 75 Главного консульского управления МИД.

 

 

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by