1 августа 2025 г. белорусская делегация во главе с заместителем Министра иностранных дел Республики Беларусь Игорем Секретой приняла участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 50-летию подписания Хельсинкского Заключительного акта. Мероприятия организованы в рамках председательства Финляндской Республики в ОБСЕ и прошли 31 июля – 1 августа в г.Хельсинки, столице Финляндии.

Выступая на рабочих дискуссиях о будущем ОБСЕ, глава белорусской делегации представил оценки и предложения Беларуси по преодолению кризисной ситуации в сфере региональной безопасности, а также по повышению эффективности работы ОБСЕ.
И.Секрета подчеркнул, что будущее ОБСЕ возможно только в том случае, если государства-участники начнут воспринимать Организацию не как площадку для эмоционального выражения взаимных претензий, а как практический инструмент продвижения диалога и укрепления межгосударственного взаимодействия на всем евразийском пространстве.
«Если мы сумеем подняться над идеологическими догмами и предрассудками, мы сможем вернуть мир в Европу. Как? Посредством дипломатии. Прекращение военных действий и новая разрядка в Европе станут не предпосылкой, а результатом восстановления полноценного международного общения», – отметил представитель Беларуси.

Белорусская сторона предложила начать обсуждение будущего евразийской архитектуры безопасности, подчеркнув необходимость обновленного диалога между заинтересованными государствами. В качестве промежуточного шага Беларусь высказалась за привлечение к обсуждению независимых экспертов, аналитиков, ученых и представителей СМИ – в случае, если официальные структуры на первом этапе будут не готовы к прямому взаимодействию.
«Беларусь готова к такому диалогу в любом формате и на любой площадке – без предварительных условий. Мы также предлагаем использовать в этих целях Минскую конференцию по евразийской безопасности, которая состоится 28–29 октября. С учетом уникального геополитического положения нашей страны, Минск – оптимальная площадка для серьезного разговора и выработки решений по региональным конфликтам», – заявил И.Секрета.
В рамках мероприятий заместитель Министра иностранных дел провел встречи с главами ряда иностранных делегаций.

Международная конференция и рабочие дискуссии «Хельсинки+50» проходили в исторических помещениях конгресс-центра «Финляндия-Холл», где в 1975 году был подписан Хельсинкский Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.