Логотип
Министерство иностранных дел Республики Беларусь
Сайт: http://mfa.gov.by/press/news_mfa/e3abf62f2841d750.html

Заявление пресс-секретаря МИД Беларуси Р.Варанкова по вопросу находящегося в Беларуси литовского грузового транспорта

06 ноября 2025

 

Литовские СМИ наперебой цитируют заявление Премьер-министра Литовской Республики госпожи Инги Ругинене о переговорах с Беларусью по вопросу возвращения литовских грузовых транспортных средств, находящихся в настоящее время на нашей территории.

Действительно, соответствующее обращение, если его можно назвать официальным обращением в адрес Минска, направлено руководству Лидского погранотряда.

В этой связи напоминаем, что решение о закрытии границы было принято исключительно литовской стороной в одностороннем порядке.

Беларусь не несет ответственности за его негативные последствия, которые оказались многогранными – от проблем с грузовым транспортом до существенного ущерба, нанесенного не только белорусским гражданам и бизнесу, самой литовской стороне, но и гражданам третьих стран, включая государства – члены ЕС.

Более того, мы, со своей стороны, настоятельно призываем литовские власти отменить свое решение и возобновить нормальное функционирование погранпереходов для граждан, транспортных средств и грузов. Этого простого и логичного решения Вильнюса с нетерпением ожидают тысячи граждан обоих государств и ЕС в целом. Им нужно такое решение, которое будет иметь устойчивый и предсказуемый характер.

О принятии каких-либо избирательных мер не может быть и речи.

В интересах своих граждан Беларусь в любое время готова к диалогу, направленному на урегулирование существующих проблем работы пунктов пропуска через государственную границу.