Логотип
Министерство иностранных дел Республики Беларусь
Сайт: http://mfa.gov.by/press/news_mfa/dfbf8d0583831d4a.html

Заявление МИД Беларуси в связи с событиями в Венесуэле

01 мая 2019

01-05-2019

В Беларуси с осуждением воспринимают информацию об очередной попытке неконституционного захвата власти в Венесуэле и смещения законно избранного Президента Николаса Мадуро.

Подобные действия усугубляют ситуацию и дестабилизируют обстановку в стране, разобщают венесуэльское общество. В современном мире не должно быть места неконституционным проявлениям, грубо нарушающим основы демократии и принципы гуманности.

Стоящие перед Венесуэлой проблемы должны решаться исключительно мирным путем, в рамках правового поля и Конституции страны.

Решительно осуждаем любые незаконные шаги в данном контексте и призываем оппозиционные политические силы к мирному диалогу, который является единственным легитимным способом поиска решений по выходу из сложившейся ситуации.