Логотип
Министерство иностранных дел Республики Беларусь
Сайт: http://mfa.gov.by/press/news_mfa/de788a7fed8273b6.html

О Специальном коммюнике об осуждении акта агрессии против Боливарианской Республики Венесуэла и похищения её главы государства и правительства

05 января 2026

 

4 января 2026 г. Группа друзей в защиту Устава Организации Объединённых Наций (ГДУ) выступила со специальным коммюнике, в котором решительно осудила акт агрессии против Венесуэлы и похищение главы государства и правительства страны.

Справочно: Группа друзей в защиту Устава ООН была создана в 2021 году и в настоящее время объединяет 19 государств: Алжир, Беларусь, Боливия, Венесуэла, Зимбабве, Иран, Китай, КНДР, Куба, Лаос, Мали, Никарагуа, Палестина, Россия, Сент-Винсент и Гренадины, Сирия, Уганда, Экваториальная Гвинея и Эритрея.

В документе ГДУ подчеркивает недопустимость нарушений суверенитета и территориальной целостности Венесуэлы, подтверждает поддержку ее конституционного правительства и призывает к немедленному прекращению всех враждебных действий.