Логотип
Министерство иностранных дел Республики Беларусь
Сайт: http://mfa.gov.by/press/news_mfa/cf26fc61ecc21505.html

Материалы подхода к прессе Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея по итогам переговоров с Министром иностранных дел Корейской Народно-Демократической Республики Ли Су Ёном (9 марта 2015 г., г.Минск)

09 марта 2015

09-03-2015

В.Макей: Уважаемые коллеги, я хотел бы искренне поприветствовать моего коллегу, Министра иностранных дел Корейской Народно-Демократической Республики на белорусской земле.

Мы с удовлетворением отмечаем обоюдную заинтересованность в развитии двустороннего диалога, особенно, в части торгово-экономического сотрудничества.

Я убежден, что отношения между Беларусью и Корейской Народно-Демократической Республикой обладают незадействованным потенциалом, и данный визит придаст новый импульс развитию белорусско-корейских контактов.

Республика Беларусь заинтересована в выстраивании конструктивных отношений со своими партнерами.

Сегодня мы обсудили весь спектр вопросов активизации белорусско-корейского диалога в политической, экономической и иных сферах. Обменялись откровенными мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и международной повестки дня, которые представляют взаимный интерес.

Могу констатировать схожесть подходов Беларуси и КНДР по многим вопросам международной повестки дня.

Беларусь открыто взаимодействует с Корейской Народно-Демократической Республикой. Наши страны, как было отмечено сегодня, имеют общие цели: развитие стабильной и независимой экономики, повышение уровня благополучия своих народов. Поэтому мы надеемся, что встречи корейской делегации в правительстве, посещение ведущих промышленных предприятий-экспортеров пройдут в конструктивной атмосфере и позволят в ближайшее время говорить о новых проектах, о новых перспективных направлениях нашего сотрудничества.

Я еще раз хотел бы искренне приветствовать своего коллегу в Беларуси и пожелать ему приятного пребывания на гостеприимной белорусской земле.