Логотип
Министерство иностранных дел Республики Беларусь
Сайт: http://mfa.gov.by/press/news_mfa/ac32cc7653cf6307.html

Ответ пресс-секретаря МИД Беларуси А.Глаза на вопрос агентства БелТА о ситуации с белорусскими дальнобойщиками в Украине

13 марта 2022

 

БелТА: По имеющейся информации, ситуация с белорусскими дальнобойщиками в Украине остаётся напряженной. Есть ли какие-то изменения, возможно, подвижки по ее урегулированию? 

А.Глаз: Ситуация действительно очень сложная, это надо понимать и говорить прямо. У нас систематизирована вся информация, и на сегодня мы имеем ясную картину. Порядка 280 белорусских грузовых автомобилей продолжают находиться на территории Украины и не могут выехать. Кроме того, в пунктах пропуска с сопредельными ей государствами ЕС - Венгрия, Румыния, Словакия - продолжает также накапливаться грузовой автотранспорт с водителями-гражданами Республики Беларусь.

Постоянно фиксируем случаи конфискации или изъятия автомобилей, разумеется, без каких-либо оснований. Хотя в настоящий момент для нас безусловный приоритет - это ни в чем не повинные люди, экипажи этих машин, которые становятся заложниками ситуации. К большому сожалению, у нас есть сообщения об изъятии документов и силовом удержании некоторых из них. 

Мы предпринимаем усилия по разрешению ситуации в контакте и с украинской, и с российской сторонами. Практически в ручном режиме что-то удаётся решать.  Совместными усилиями в партнёрстве с белорусскими заинтересованными к настоящему моменту 143 экипажам белорусских большегрузов было оказано содействие в возвращении на Родину как на автомобиле, так и в пешем порядке.

Дополнительно ведём работу по линии сопредельных с Украиной государств ЕС, в оперативном режиме осуществляются переговоры с соответствующими пограничными органами для обеспечения транзита белорусских транспортных средств через территорию Европейского союза. И в этом плане тоже есть результаты.

Мы не прекращаем искать возможные и взаимоприемлемые пути, способы и механизмы решения ситуации, пытаемся выработать устраивающий всех заинтересованных алгоритм. Однако, как мы отмечали ранее, в настоящее время возможности, например, украинской стороны существенно ограничены. На территории действуют различные военизированные формирования, которые не всегда подчиняются Киеву.